Вероника
Конспект занятия по физическому развитию «Прогулка по лесу» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 109»
Подготовила: Баум В. В.
Цель: Овладение основными видами движения
Задачи:
1. Образовательная:
- формирование двигательных навыков;
- двигательных способностей (быстрота, ловкость, координацию движений);
- умения выполнять задания по указанию воспитателя.
2. Развивающая :
-развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления через игру и игровые упражнения;
- развивать общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию „Прогулка по лесу“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- развивать внимание, память, воображение;
3. Воспитывающая:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- воспитывать чувство любви к родной природе;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Предварительная работа:
Основные виды движения, игра «Хитрая лиса».
Ходьба и бег с заданиями,
Форма работы:
Выполнение движений по образцу, выполнение правил подвижной игры
Методы:
словесный метод
наглядный метод
практический метод
Метод регламентации- круговая тренировка
Приемы:
Игровой, наглядно - зрительные приемы, наглядно - слуховые приемы
Педагогические технологии:
Здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированная технология
Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная.
Индивидуальная работа:
Корректировка основных видов движений;
Повторение правил при подвижных играх.
Материалы и оборудование: березовый листочек, обручи, конусы, мешочки, корзина, мешочек с шишками.
Предполагаемый результаты:
Развитие физических качеств (скоростных, силовых, выносливости и координации);
Накопление и обогащение двигательного опыта детей;
Овладение основными видами движения.
Ход занятия:
Построение в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, встаньте красиво, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину. Поприветствуем друг друга. Физкульт! (Привет)
Воспитатель: Ребята, хотите отправится в лес.
Дети: Да.
Воспитатель: Закройте глаза, повернитесь вокруг себя – откройте глаза.
«В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти!»
Воспитатель: Повернулись направо, шагом марш. «Идём красиво, плечики расправили»
- «Идём среди высоких деревьев» (Поднялись на носочки, руки вверх, дышим носом)
-«Идём среди кустарников» (Присели, руки вперед – ходьба в полуприсяде)
-«Идём по траве» (Большими шагами – ходьба большими шагами)
-«Перешагиваем большие камни» (Высоко поднимаем колени)
Воспитатель: А теперь побежали по лесной тропинке (бег по большому кругу)
Шагаем по кругу, остановились. «К нам на ладошки упал листок». Давайте подуем на него.
Вводная часть:
Воспитатель: ой, мы кажется заблудились. Как же нам выбраться из леса? На дереве прикреплен березовый листочек, на котором написано задания, которые нужно выполнить, чтобы найти дорогу в детский сад.
Воспитатель: встали друг за другом. Шагом марш.
Задания:
Ходьба по извилистой дорожке.
«С кочки на кочку» - прыжки из обруча в обруч.
«По мостику»- ходьба по бревну, перешагивая через предметы, руки в сторону.
«Попади в корзину» - метание мешочков в корзину снизу.
Дети проходят полосу препятствий. (воспитатель делает замечания детям)
Воспитатель: молодцы, справились с заданиями, а теперь встаньте в круг, подышите свежим лесным воздухом.
Воспитатель: Угадайте, с кем мы сейчас поиграем?
Загадка
«Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост – её краса
Этот зверь лесной (лиса)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Хитрая лиса» (2-3 раза)
Воспитатель: Ой, ребята, кажется мы нашли дорогу домой. Но нам нужно найти подарок от лесных жителей, они их где-то спрятали.
Проводится игра «Найди, что спрятано» (воспитатель заранее прячет (мешочек) корзинку с шишками)
Воспитатель: мы из этих шишек сделаем поделки
Воспитатель: построились в одну шеренгу. Закрыли глаза, повернулись вокруг себя. Вот и закончилось путешествие в лес.
Заключительная часть:
Вам понравилось? А что запомнилось больше всего?
- Да, сегодня мы много бегали, ходили, делали интересные упражнения.
Всё это помогло нам стать сильными, здоровыми, весёлыми. Давайте подарим улыбки друг другу.
Воспитатель: физкульт! (Ура)
Дети идут на участок или в группу.