Сумская Вера Витальевна
Конспект занятия по физической культуре в группе раннего возраста «К зайке в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре в группе раннего возраста.
Тема: «К зайке в гости».
Воспитатель: Сумская В. В.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, развивать двигательную активность детей.
Задачи:
- Образовательные: Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
Темочки:
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
- Развивающие: Совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на четвереньках, перешагивать через палки, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.
-Воспитательные: Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.
Оборудование: сундучок с погремушками на каждого ребенка, ребристая дорожка, палки (веточки, дуга, игрушки «зайчик», «лиса», детские стулья.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите как много гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, мы сегодня с вами пойдем в гости. Хотите узнать, к кому мы пойдем в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку и тогда узнаете, к кому мы отправимся.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Заяц).
Воспитатель: Правильно, мы пойдем к зайке, вставайте все за мной и в путь.
Вводная часть.
Зашагали ножки прямо по дорожке. (Ходьба обычная)
Бегут наши ножки, бегут по дорожке.
И пока мы не устанем, мы бежать не перестанем. (Бег друг за другом)
Снова наши ножки шагают по дорожке. (Ходьба обычная)
Обще развивающие упражнения.
Воспитатель: Ребята, кто – то оставил сундучок! А давайте мы его откроем и посмотрим, что там внутри?
Мы замочек повернем,
Погремушки достаем!
А теперь, честной народ, становитесь в хоровод! (Построение в круг)
1.«Поиграй с погремушками».
И. п. Ноги слегка расставлены, руки с погремушками внизу.
Воспитатель: Руки выше поднимаем, а потом их опускаем. Повторить 4раза.
2.«Повороты».
И. п. Ноги на ширине плеч, руки с погремушками на пояс.
Воспитатель: Посмотрите на лужайке, не видать ли домик зайки. Повторить 4раза.
3.«Приседания».
И. п. Ноги на ширине ступни, руки за спиной. Повторить 4раза.
Воспитатель: Стали детки приседать, погремушками стучать.
4.«Прыжки».
И. п. Основная стойка, руки с погремушками внизу (прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой) Повторить 3 раза.
Воспитатель: А теперь попрыгать нужно
Быстро, весело и дружно.
Пошагаем мы на месте
Дружно, весело и вместе.
5.«Подуем на погремушки» (упражнение на дыхание).
Воспитатель: Тихо, тихо мы пойдем, погремушки уберем.
Основные движения.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали еще сильнее.
1. Перешагивание через палочки.
Чтобы зайчика найти - надо веточки пройти.
Через веточки шагаем, ноги выше поднимаем.
2. Подползание под дугу.
В норку пролезайте,
Спинку прогибайте.
3. Ходьба по ребристой дорожке.
Мы по мостику пойдем
В гости к зайке попадем
Воспитатель: А вот и домик зайки! Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.
(Воспитатель заходит в домик, и берет игрушку зайца).
Зайка : Здравствуйте мои друзья. Я вас ждал, играть пора.
Воспитатель: Хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да!
Подвижная игра «Побежали зайки».
По лесной полянке
Поскакали зайки (прыгаем по залу)
Вот какие зайки!
Зайки - попрыгайки!
По лесной полянке
Побежали зайки (бегаем по залу)
Вот какие зайки!
Зайки - побегайки!
Сели заиньки в кружок
Лапкой роют корешок (присаживаемся и делаем вид, что роем)
Вот какие зайки!
Зайки - побегайки!
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка (прячутся от лисы)
Ищет где же зайки?
Зайки - побегайки!
Убежали зайки! (убегают от лисы)
Зайки - побегайки!
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы сегодня играли с зайкой и испачкали наши ладошки и зайчик испачкал свою шубку, давайте отряхнем его шубку и ладошки (приготовили ладошки, набрали воздуха и дуем на ладошки, а теперь еще раз наберем полной грудью много-много воздуха и дуем на ладошки). Дыхательное упражнение «Чистые ладошки» (дети делают плавный вдох и длительный выдох). Молодцы ребятки! У зайчика стала шубка чистая и наши ладошки стали чистыми. Зайка хочет что-то сказать нам:
Зайка :
- Ой, ребята молодцы,
Поиграли от души.
Рефлексия:
Понравилось вам наше занятие?
К кому мы ходили в гости? (к зайчику)
По пути к зайчику через что мы перешагивали? (веточки)
После этого мы с вами пролезали куда? (в норки)
А почём мы шли? (по мостику)
А в какую игру мы играли с зайкой? (Побежали зайки)