Анна Суворова
Конспект занятия по ФГОС в старшей группа с ЗПР «Мой город. Моя улица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в логопедической группе для детей с зпр
по теме: «Мой город. Моя улица».
ЦЕЛЬ: Развитие словарного запаса, грамматического строя речи и связной речи.
ЗАДАЧИ: В ходе непосредственно образовательной деятельности необходимо:
• закрепить знания детей о родном городе : название города, основные достопримечательности;
Публикация «Конспект занятия по ФГОС в старшей группа с ЗПР „Мой город, Моя улица“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• учить составлять рассказ из личного опыта, используя план, при описании использовать выразительные средства;
• усвоение степеней сравнения прилагательных;
• работа с деформированными предложениями;
• развивать внимание и память;
• прививать любовь к родному городу.
ОБОРУДОВАНИЕ:
иллюстрации города (микрорайона)
мяч
макет часть микрорайона
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности.
Речевое развитие
Речевая деятельность 1. Организационный момент.
Вспомнить ранее выученное стихотворение «Родина» Степанова В. (читает 1-2-3 из детей)
«РОДИНА»
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Речевое развитие
Речевая деятельность 2. Введение в тему. Беседа по вопросам.
- Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о городе, в котором живем. Кто знает, как называется наш город? (Челябинск)
- Что вы можете мне рассказать о своем родном городе? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Какой наш город? (воспитатель выставляет на стенд иллюстрации с видами родного города)
Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Игровая деятельность, речевая деятельность 3. Дидактическая игра «Что у вас, а что у нас?» (степени сравнения прилагательных)
В вашем городе деревья высокие, а в нашем городе еще выше (зеленые, старые, большие, роскошные);
В вашем городе улицы длинные, а в нашем городе еще длиннее (шумные, короткие, нарядные, чистые, благоустроенные)
В вашем городе дома большие, а в нашем городе еще больше (белые, прочные, прекрасные)
В вашем городе люди добрые, а в нашем еще добрее (веселее, храбрые, молодые, трудолюбивые, красивые)
Социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие
Игровая деятельность, речевая деятельность 4. Дидактическая игра «Распутай предложения»
Находится, дом, площадь, перед;
дом, возле, кинотеатр, стоит,
детский сад, угол, стоит, за;
около, парикмахерская, дом, построили;
ребенок, рядом, играет, дом, с.
Физическое развитие
Двигательная деятельность 5. Физкультурная минутка
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем.
Светофоры и машины.
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья и кусты.
Речевое развитие Речевая деятельность 6. Составление рассказа из личного опыта, используя макет «Я иду домой из детского сада»
План
1. Как называется улица, на которой находится д/с
2. Какие здания находятся рядом?
3. Домашний адрес
4. Обсуждение маршрута
Художественно-эстетическое развитие Продуктивная деятельность 7. Домашнее задание.
Дома нарисуйте план-схему «Дорога от дома до детского сада». На следующем занятии расскажите, что у вас получилось.
Речевое развитие
Коммуникативная деятельность 8. Итог занятия
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали! Что вам понравилось на занятии больше всего? Что нового узнали?
-Что хорошо получилось, а что вызвало затруднение?
Социально-коммуникативное развитие Трудовая деятельность Трудовые поручения во время подготовки, проведения и окончания НОД.