Ивашова Оксана
Конспект занятия по естествознанию в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения:28.01.21г.
Провела: Ивашова О. В.
Возрастная группа : старшая группа № 5
Образовательная область: «Познание»
Раздел: «Естествознание»
Тема:«Здравствуй Зимушка- зима»
Цель:Расширить представление детей о зиме
Задачи:
Темочки:
ОЗ: побуждать замечать простейшие сезонные изменения в природе, погоде, растительном мире, одежде людей.
РЗ: развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями природы, умение вести сезонные наблюдения
ВЗ: воспитывать желание замечать красоту зимней природы.
Оборудование: картины о зиме, ведерки со снегом и льдом ведерки со снежками из ваты
Словарная работа: метель, вьюга
Полилингвальный компонент:Зима-кыс, снег-кар, лед-мyз.
Ход занятия:
Орг момент:
Включаю звуки вьюги и читаю стихотворение С. Маршака «Январь».
Открываем календарь.
Начинается январь.
В январе,в январе
Много снегу на дворе
Снег на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небе дым идет столбом
Ребята, о каком месяце зимы говорится в стихотворении?
А какие еще меяцы зимы вы знаете?
Давайте назовем их теперь по порядку
Основная часть занятия :
А что это за звуки мы слышали?
Когда у нас воет вьюга?
Верно, сегодня на занятии мы поговорим о зиме.
Давайте тихонько подойдем к окну и посмотрим как красиво вокруг!
Посмотрите как красиво вокруг! Снег укрыл землю, дома, деревья, участки нашего детского сада, где мы гуляем.
(заносят ведерки со снегом, даю потрогать снег)
Возьмите в руки снег и посмотрите, какой он?
Из снега можно лепить?
Верно, из снега лепить можно, но он не всегда лепится, если на улице холодно снег рассыпается, а когда теплеетна улице, снег становится липким и из него можно лепить.
А теперь посмотрите что у нас в этом ведерке?
Потрогайте его какой он?
Ребята,а изо льда как из снега можно
что ни -будь слепить?
Я ребята, предлагаю вам сейчас закрыть глаза и представить как мы из мягкого снега лепим снеговика
(прикрепляю к доске снеговика)
А теперь откройте глаза и посмотрите какой у нас получился красивый снеговик.
Наш снеговик предлагает вам поиграть в игру «Что изменилось?»
Вы внимательно рассматриваете нашего снеговика, а потом по моему сигналу открыв глаза пробуют отгадать,что изменилось в нашем снеговике, согласны
(начинаем игру по сигналу)
Молодцы ребята, но наш снеговик передал мне еще для вас конверт посмотрим, что в нем?
(открываю конверт)
Р (показываю картинку)
1Все лето стояли- зимы ожидали
(показываю картинку)
2Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются?
3 Льется речка -мы лежим,
Лед на речке -мы бежим
(показываю картинку)
Молодцы ребята, а на чем вы любите кататься зимой?
А сейчас ребята, посмотрите, что произошло со снегом и льдом?
(Показываю детям)
А почему?
Что стало появляться в ведерке?
Значит снег и лед из чего состоит?
Ребята, сегодня мы много говорили о зиме, о признаках зимы, о том из чего состоит лед и снег. Понравилось вам занятие? Нашему снеговику тоже понравилось как вы отвечали на вопросы и загадки и как вы много знаете о зиме,поэтому он вам дает снежки.
Рефлексия:
Вот стоит два ведерка- с красным снеговиком и синим снеговиком и снежки вы положите в ведерки, если вам понравилось занятие положите в ведерко с синим снеговиком, а если не понравилось, то в ведерко с красным снеговиком и скажите, что вам не понравилось.
Ожидаемый результат:
Знать: признаки зимы и зимние месяцы
Иметь: представление о сезонных изменениях в природе
Уметь:отвечать на вопросы воспитателя полным предложением
Проверила:
Замечания:
Дети, нуждающиеся в педагогической поддержке: