Татьяна Веденеева
Конспект занятия по чтению для умственно отсталых детей «Повторение. Звук [Р] и буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закреплять у детей понятия «звук» и «буква», повторить гласные звуки, умение определять их по немой артикуляции.
Повторить согласный звук и букву Р. Упражнять в произношении, узнавании и чтении слогов со звуком р. Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес к занятию, усидчивость.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые.
Словарная работа: портфель.
Публикация «Конспект занятия по чтению для умственно отсталых детей „Повторение, Звук [Р] и буква Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование: Кукла в школьной форме, портфель, рисунки, карточки с буквами, слоговая таблица, буквари, счетные палочки.
1 Организационный момент.
Психологический настрой.
(хоровое проговаривание)
Рано утром я встаю,
Бога я благодарю.
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом, не стесняясь
слово «Здравствуй» говорю
Всем, кого встречаю поутру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю,
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне,
Чтоб земля моя цвела
Я желаю всем добра.
а) Артикуляционная гимнастика.
в) Рапорт дежурного.
г) Стихотворение о весне (хоровое проговаривание)
«Весна»
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая.
И ручьями слёзы льёт.
2)Повторение.
У нас в гостях ученица Маша. Она пришла с портфелем. Новое слово: Портфель- это четырехугольная сумка с крышкой, застежкой, для ношения книг, тетрадей, бумаг (работа с новым словом). Она принесла вам в своем портфеле интересные игры и задания и если вы со всеми заданиями справитесь - вас ждет сюрприз
(достаю из портфеля первое задание)
1 задание «Произнеси звук, покажи букву»
Как шипит змея? - ш-ш-ш. Что вы произнесли? (звук)
А теперь покажите букву «ш»
Как сердится собака? - р-р-р. Что вы произнесли? (звук)
А теперь покажите букву «р»
Воет волк – у-у-у. Что вы произнесли? (звук)
А теперь покажите букву «у»
Девочка укачивает куклу – а-а-а Что вы произнесли? (звук)
Покажите букву.
Мальчик удивляется – о-о-о Что вы произнесли? (звук)
А теперь покажите букву.
Итак, скажите, чем различаются звук и буква?
(Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем)
2 задание «Отгадай звук»
Определите по моим губам, какой звук я хочу произнести. (А, О, У, И, Ы) (по немой артикуляции дети определяют звук, произносят, я выставляю на доску буквы)
Рот открыт, и звук поётся,
Нет преграды на пути.
Скажет кто, как он зовётся…Верно, гласный! Молодцы! Каким цветом обозначаются гласные буквы?
Физминутка.
– Для того чтобы так же хорошо выполнить остальные задания, нам нужно отдохнуть!
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
3 Задание «Загадка»
Загадка:
Я похожа на флажок,
А в руки не возьмешь меня, дружок,
Чтоб язычок нам не ломать,
Эту букву надо знать (показываю букву Р)
Давайте произнесем звук Р (р-р-р-р)
Как произносится этот звук, напевно или прерывисто?
(Звук «р» произносится прерывисто.)
Значит, какой это звук гласный или согласный?
Каким цветом обозначаются согласные буквы?
4)Чтение слогов с буквой и звуком Р.
Гласные и согласные звуки и буквы умеют дружить и когда они соединяются вместе - образуется слог.
АР, УР, ОР, ИР, ЫР РА, РУ, РО, РИ, РЫ.
(достаю стрекозу)
Гимнастика для глаз «Стрекоза»
Проведем, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Вот какая стрекоза – Как горошины глаза!
Влево – вправо, назад – вперед
Ну, совсем, как вертолет
Мы летаем высоко, мы летаем низко.
Мы летаем далеко, мы летаем близко.
Девочки, а в слове «Стрекоза» есть звук Р?
5 задание «Где спряталась буква Р»
Откройте учебники, найдите и покажите мне букву р. Кто больше букв найдет. А послушайте, есть ли звук р в слове портфель? Покажите букву.
Хорошо, молодцы, справились и с этим заданием
Пальчиковая гимнастика.
6 Выложить из палочек букву Р
Прежде чем приступить к работе, давайте посчитаем, сколько палочек нам понадобится. Считаем хором. Выкладывание буквы Р
Маша хвалит детей и дарит подарок-диск с мультфильмом
Итог: Кто к нам приходил в гости? Что принесла Маша? Где лежали задания? Что такое портфель? Какие задания мы выполняли? Оценки.