наталья панова
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Олимпийский огонь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Олимпийский огонь»
Цель:
1. Познакомить детей с понятием Олимпийских игр.
2. Рассказать о зимних видах спорта.
3. Сделать факел с Олимпийским огнем.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Олимпийский огонь“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
4. Развитие наглядно – действенного мышления.
5. Вызвать речевую активность.
Предварительная работа:
Беседы: «Символы Олимпиады»; чтение сказки «Олимпийский огонь» (В. И. Усаков «К Олимпийским вершинам — с детства»).
Материалы:
Картинки с изображением зимних видов спорта и Олимпийской символики,
двухсторонняя цветная бумага (красный, желтый, оранжевый цвета, серебристый картон, картон пяти цветов, клей-карандаш, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель: давайте присядем на ковер и вспомним сказку «Олимпийский огонь».
Почему так называется сказка?
Дети: в ней рассказывается об Олимпийском огне.
Воспитатель: что такое Олимпийский огонь?
Дети: это символ Олимпийских игр.
Воспитатель: о чём рассказывается в сказке?
Дети: в сказке рассказывается о мальчике Альтисе.
Воспитатель: что произошло с Альтисом?
Дети: Альтис был слабым мальчиком, а потом бог помог ему и он стал сильным, здоровым.
Воспитатель: что должен был сделать Альтис?
Дети: доставить Олимпийский огонь к месту соревнований.
Воспитатель: расскажите, что произошло?
Дети: огонь погас, но Альтис смог его зажечь и доставить.
Стук в дверь (заходит Альтис — мальчик в тунике).
Воспитатель: отчего ты так печален, юноша?
Альтис: Олимпийский огонь погас, а я должен доставить его к месту соревнований. Что мне делать?
Воспитатель: Не печалься, Альтис, мы с ребятами поможем тебе зажечь Олимпийский огонь.
Альтис: но, как вы это сделаете?
Воспитатель: У каждого из нас есть часть пламени. Ребята оформят его, наклеят на общий факел – и получится большой олимпийский огонь.
Воспитатель: ну что ж, друзья, принимаемся за работу.
Далее воспитатель приглашает детей за столики
на столах заранее приготовлены цветная бумага, клей, ножницы).
Готовим факел:
картон скручиваем кульком, скрепляем степлером или скотчем,
Затем воспитатель обводит детские ладошки на цветной бумаге и дети вырезают их. Готовые ладошки у основания намазываем клеем и приклеиваем к внутренней части факела и украшаем факел Олимпийской символикой.
Воспитатель с факелом в руках:
Это праздник, это радость –
Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость
Оттого, что вместе мы.
Все увидят регионы
Факел дружбы и побед,
Все получат чемпионы
Для души заветный свет!
Факел даже побывает
На Байкале, под водой,
Полюс Северный познает
Как горяч огонь живой.
Космос примет ЭСТАФЕТУ
Мира, спорта и добра!
Всем пора беречь ПЛАНЕТУ
Под названием ЗЕМЛЯ!
Мы – мальчишки и девчата
Будем крепнуть, подрастать…
Наш черёд придет, когда то
Эстафету перенять.