Шульгина Олеся Владимировна
Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Богатыри русские»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: «Ознакомление детей с прошлым России, с богатырями- защитниками Руси».
Задачи.
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с богатырями и вызвать желание быть похожими на
них.
Развивающие:
-развивать интерес к истории России. Активизировать словарь детей (щит, меч,
копьё, шлем, кольчуга, снаряжение).
-закреплять раннее полученные навыки в работе с клеем;
Воспитательные:
воспитывать чувство патриотизма, уважение к защитникам Родины;
воспитывать аккуратность в работе, желание работать самостоятельно.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе „Богатыри русские“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Богатыри
- Богатыри. ИЗО, рисование, аппликация, лепка
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: картинки богатырей без доспехов, снаряжение для богатырей,
атрибуты к дидактической игре «Найди нужное», кисти, клей, салфетки,
мультимедия.,
Предварительная работа:
1 Рассказы воспитателя о Родине.
2 Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?»
3 Рассматривание картинок и игрушек богатырей, рассказы воспитателя и беседы о
богатырях.
4 Рассматривание репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри» и беседа по
ней. 5 Рассматривание иллюстраций в книге «Моя первая хрестоматия о России»
6 Аппликация «Щит богатыря».
7 Д/игры «Собери доспехи» (разрезные картинки, «Выбери нужное» (снаряжение).
8 Разучивание физминуток, пальчиковых игр; отгадывание загадок по теме.
9 Просмотр мультфильмов о богатырях с последующим обсуждением
Методы и приё мы: загадывание загадки, беседа, физминутка, дидактическая игра,
решение проблемной ситуации., художественное слово, ситуации успеха.
Ход занятия
I.
Оргмомент.
Воспитатель. Ребята, чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить, отгадайте
загадку:Верхом на конях
Щит и меч у них в руках.
На экране появляется картина В. М. Васнецова «Богатыри»
Да, сильные, могучие богатыри на славной Руси.
Не топтать их коням землю русскую!
- Посмотрите, во что одеты богатыри?
- Для чего богатыри надевают такое снаряжение?
- Как вы думаете, а в наше время есть богатыри? (полиция, пожарные, военные,
- А как называется наша Родина? (Россия)
- Давайте про нашу Родину расскажем.
Что мы Родиной зовём?
Дом, в котором мы живем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
-Да, ребята, сейчас наша Родина зовётся Россией.
А давным-давно её называли Русь Великая. И Великой её называли потому, что не
могли враги одолеть её и завладеть русскими землями. А защищали землю русскую
богатыри – сильные и смелые. Жили на Руси люди мирно, строили вот такие
крепости. А вокруг крепостных стен рыли они рвы глубокие и заполняли их водой.
- Для чего они строили такие крепости?
- Но враги всё равно нападали на Русь Великую. Поднимались тогда богатыри на
защиту земли русской. И не было равных им по смелости и храбрости. И славились
- А перед боем надевали они боевые доспехи свои знатные. На доске несколько воинов без доспехов.
- Можно ли этим воинам идти в бой?А что нужно богатырям, чтобы идти в бой?
На экране появляется всё снаряжение богатырское
- Что это?
- Давайте поможем богатырям выбрать снаряжение для похода.
2) Проводится Д/игра «Подбери нужное»
На столе лежат все атрибуты к игре и лишнее. Дети становятся вокруг стола, и
среди разных предметов выбирают снаряжение, нужное богатырям, называют,
что выбрали и объясняют почему.
3). Физминутка. Давайте на минутку превратимся в богатырей.
Дружно встанем 1,2,3.
Маршируют.
Мы теперь богатыри!
Упражнение «Силачи»
В бой поскачем на врага
Подскоки вокруг стола.
1,2,3. Уже, ура!
Поднять руки вверх, потрясти
4) Аппликация.
.- А теперь нам пора помочь богатырям собраться в поход.
На столах заранее приготовлены клей, кисти, салфетки и атрибуты для
наклеивания: кольчуга, шлем, щит, меч.
- Ребята, посмотрите, что у вас на подносах?
- Как вы думаете, что наденут богатыри сначала? (кольчугу и шлем)
- А что возьмут потом? (щит и меч)
III. Итог. В конце работы дети вывешивают богатырей на доске.
- Один в поле не воин. А вот много богатырей – это дружина, войско. Если такое
войско пойдет на врагов, то обязательно их одолеет.
На экране победа богатырей
-Да, победили богатыри врагов, защитили землю русскую. Встречают их матери,
жены, дети. Радость большая на земле русской. Угощают люди своих защитников
яствами разными.
- Ребята, а вы ведь тоже принимали участие, снаряжали богатырей в путь-дорогу,
знаете многое о богатырях. И за это богатыри прислали вам сундук с подарками, а с
какими, вы сейчас узнаете.
Вносится сундучок с угощением для детейА что нужно богатырям, чтобы идти в бой?
На экране появляется всё снаряжение богатырское
- Что это?
- Давайте поможем богатырям выбрать снаряжение для похода.
2) Проводится Д/игра «Подбери нужное»
На столе лежат все атрибуты к игре и лишнее. Дети становятся вокруг стола, и
среди разных предметов выбирают снаряжение, нужное богатырям, называют,
что выбрали и объясняют почему.
3). Физминутка. Давайте на минутку превратимся в богатырей.
Дружно встанем 1,2,3.
Маршируют.
Мы теперь богатыри!
Упражнение «Силачи»
В бой поскачем на врага
Подскоки вокруг стола.
1,2,3. Уже, ура!
Поднять руки вверх, потрясти
4) Аппликация.
.- А теперь нам пора помочь богатырям собраться в поход.
На столах заранее приготовлены клей, кисти, салфетки и атрибуты для
наклеивания: кольчуга, шлем, щит, меч.
- Ребята, посмотрите, что у вас на подносах?
- Как вы думаете, что наденут богатыри сначала? (кольчугу и шлем)
- А что возьмут потом? (щит и меч)
III. Итог. В конце работы дети вывешивают богатырей на доске.
- Один в поле не воин. А вот много богатырей – это дружина, войско. Если такое
войско пойдет на врагов, то обязательно их одолеет.
На экране победа богатырей
-Да, победили богатыри врагов, защитили землю русскую. Встречают их матери,
жены, дети. Радость большая на земле русской. Угощают люди своих защитников
яствами разными.
- Ребята, а вы ведь тоже принимали участие, снаряжали богатырей в путь-дорогу,
знаете многое о богатырях.
,
,
, ,
,
.