Евгения Джумагалиева
Конспект занятия по аппликации «Сюрприз для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Сюрприз для мамы»
Подготовила: Джумагалиева Е. С.,
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 53»,
г. Энгельса, Саратовской области
Программное содержание
-обучать детей новому способу применения бумаги в аппликации :
скатыванию комочков из салфетки.
-закреплять приёмы силуэтного вырезывания, расположения на основе.
-развивать глазомер, воображение, художественное восприятие, творческие способности детей.
-воспитывать стремление радовать близких людей (мам) хорошими поступками.
Методические приё мы:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Сюрприз для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Сюрпризный момент.
2. Индивидуальная работа с детьми.
3. Анализ детских работ.
4. Итог занятия.
Методы работы:
1. Беседа.
2. Рассматривание.
3. Показ.
4. Объяснение.
5. Напоминание.
6. Художественное слово.
Предварительная работа:
Беседа о маме; оформление альбома «Я и мама»; чтение стихотворений о маме.
Оборудование:
Картон, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, двусторонняя цветная бумага, салфетки из ткани, стаканчики, ленты для украшения.
ХОД ЗАНЯТИЯ : Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с нашими гостями. Слышите, песня звучит? Как вы думаете, о ком она?
Дети: О маме.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, какой приближается праздник?
Дети: День Матери!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на стенгазету, которая висит на доске. Она посвящена самому дорогому человеку на земле – мамочке!
А кто хочет рассказать о своей маме?
Дети отвечают.
Воспитатель: А вы хотите сделать сюрприз для мамы?
Дети: Конечно!
Воспитатель обращает внимание детей на шкатулку.
Воспитатель: Ребята, перед вами волшебная шкатулка. Что же там находится? Волшебная палочка! С помощью неё мы с вами окажемся на цветочной полянке!
КРИБЛЕ – КРАБЛЕ – БУМС! (ДЕТИ ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, цветочная поляна! Здесь много разных цветов. Я предлагаю вам на время стать волшебниками и самим придумать
интересные цветы.
Дети возвращаются в детский сад.
Перед работой обратить внимание детей на строение цветка.
Из каких частей состоит цветок? (СТЕБЕЛЬ, ЛИСТЬЯ)
Примечание: Напомнить детям о технике безопасности.
1. Держать ножницы от себя.
2. Не размахивать в разные стороны.
3. Соблюдать порядок на рабочем столе.
Практическая работа.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем использовать способ скатывания салфеток в комочки для создания цветка и стебля, затем вырезывание листьев из цветной бумаги.
1 этап. Изготовление шариков – лепестков.
2 этап. Вырезывание листьев.
3 этап. Расположение деталей цветка на бумаге.
4 этап. Приклеивание деталей на основу.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в весёлую игру. Превращение в разные цветы: одуванчик, ромашку. (игра)
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте продолжим создавать сюрприз для мамы.
Подведение итогов.
Воспитатель: Вот, ребята, молодцы! Нашим мамам сделали чудесный сюрприз. Ребята, а кто хочет рассказать о своей работе?
Ребё нок:
Воспитатель: Какое у вас настроение?
Дети: хорошее.
Воспитатель: У меня тоже хорошее, потому что вы справились с заданием.
Я считаю, что все работы оригинальные, по – своему волшебны и очень красивы. Поэтому я предлагаю сделать выставку для наших мам!
Дети прощаются с гостями. До свидания.