Поляная
Конспект занятия по аппликации с детьми старшей группы «Блюдо с фруктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми старшей группы №2"Солнышко"
Воспитатель Поляная Л. В.
Аппликация" Блюдо с фруктами "
Цель: Продолжать отрабатывать приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы.
Образовательные задачи: формировать знания детей о фруктах, узнавать их по отличительным признакам, активизировать речь. Продолжать расширять словарный запас детей, развивать умение детей понимать обобщающие слова (фрукты). Закреплять умение логически мыслить при отгадывании загадок.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
Развивающие задачи: развивать навыки вырезания, закрепить умение правильно и безопасно пользоваться ножницами. Совершенствовать навыки работы с бумагой, клеем. Развивать чувство композиции, творческие способности
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность в выполнении задания, трудолюбие, умение доводить работу до конца, аккуратность, испытывать положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.
Материал:блюдо с фруктами (муляж), клей, кисточки, салфетки, ножницы, квадраты зеленого, оранжевого цвета, прямоугольник желтого цвета, прямоугольник синий, круг белого цвета (сделан под тарелку).
Предварительная работа: беседы, муляжи фруктов, загадывание загадок.
Ход занятия
-Ребята, какое сейчас время года! (дети)
-А, что люди делают в саду? (дети)
А у кого, ребята, есть дома сад? Что у вас там растёт (дети)
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают.
Загадки:
Все о ней боксеры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (груша)
• Фрукт оранжевый, красивый,
Съешь его — прибавит силы.
Витамином С богат
И полезен для ребят. (апельсин)
• Летом в платьице зеленом.
А по осени-в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это (слива)
• Золотист один бочок,
Красноват другой бочок.
Посередине, в сердцевине-
Притаился червячок. (яблоко)
Воспитатель:
- Молодцы. ребята, правильно отгадали загадки. Присаживайтесь за столы (дети садятся за столы)
- Перед тем, как приступить к работе, мы с вами поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
«Апельсин»
Мы делили апельсин.
(дети различают воображаемый апельсин на дольки)
Много нас, (показывают 10 пальцев)
А он один, (показывают 1 палец)
Эта долька – для ежа.
Эта долька-для стрижка.
Эта долька-для утят.
Эта долька-для котят.
Эта долька – для бобра.
Загибают по одному пальчик на каждую строчку)
А для волка – кожура.
(бросательные движения правой рукой)
Он среди на нас – беда!
(сжимают кулаки и прижимают их к груди)
Разбегайтесь – кто куда! («бегут» пальцами по столу).
Воспитатель:
А теперь посмотрите внимательно, перед вами лежит круг белого цвета – это тарелочка, вам нужно наклеить на нее фрукты.
Посмотрите, что еще у вас лежит на столах? ( дети называют геометрические фигуры: квадрат зеленого цвета, прямоугольник желтого цвета, квадрат оранжевого цвета, прямоугольник синего цвета
- Правильно, а что мы вырежем из зеленого квадрата? (Яблоко)
- А из квадрата оранжевого цвета? (Апельсин)
- Из прямоугольника желтого цвета? (Грушу)
- Что нужно сделать, чтобы из квадратов зеленого и оранжевого цвета получились яблоко и апельсин? (Ответы детей.)
- Правильно, у квадратов нужно срезать углы, закруглить их (Воспитатель показывает приёмы вырезания предмета круглой формы из квадрата)
- А как мы из прямоугольника желтого цвета вырежем грушу? (Воспитатель показывает приёмы вырезывания предмета из прямоугольника)
Также показывает приемы вырезывания сливы из прямоугольника синего цвета.
Воспитатель: Кто мне напомнит правила техники безопасности при работе с ножницами? ( дети отвечают: не размахивать ножницами, держать прямо, не кидать, передавать кольцами вперед.
Воспитатель: Клей наносим аккуратно, излишки клея убираем салфетками.
Заключительная часть
По окончании наклеивания, воспитатель предлагает оставить работы на столах, пройтись и посмотреть какие красивые получились у детей тарелочки с фруктами.
- Дети, вам нравятся свои работы? Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)
- Вы сегодня молодцы!