Светлана Наквас
Конспект занятия по аппликации «Чашка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представление об аппликационной деятельности (декоративной).
2. Развивать умение наклеивать простые формы, использовать способ обрывания.
3. Развивать умение украшать изделие (чашку).
4. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Чашка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Темочки
Материалы: конверт с письмом от куклы Маши, конверт с готовой аппликацией (образцом для показа и объяснения) + изделие без украшения, заготовка «чашка» из альбомного листа (для каждого ребёнка, куски цветной бумаги для украшения (для каждого ребёнка, чашка + тарелка (пластмассовые, клей ПВА, кисти, стакан с водой, ветоши.
Ход занятия.
1. Организационный + сюрпризный момент.
- Здравствуйте, ребята! На адрес нашей группы пришло письмо.
«Здравствуйте ребята! Меня зовут кукла Маша. Мой кот Маркиз очень шаловливый, играя, он перебил все чашки в сервизе. Ко мне скоро должны приехать гости, а чай налить не во что. Пожалуйста, помогите мне».
- Давайте поможем кукле Маше. У меня уже есть готовые чашки, но они не очень красивые.
2. Основное занятие.
Воспитатель объясняет последовательность украшения чашек, приглашает детей занять свои рабочие места и начать работу. Дети выполняют работу, а воспитатель контролирует процесс и, при необходимости, помогает.
- Какие красивые у нас получились чашечки! Теперь из них можно пить вкусный и ароматный чай.
- А сейчас выходим из – за столов. Давайте немного отдохнём и поиграем.
3. Физкультминутка «Чашку в руки я беру».
Чашку в руки я беру, Дети выполняют движения в
И ко рту я подношу. соответствии с текстом
Голову я наклоняю, стихотворения.
Чай до дна я выпиваю.
Физкультминутка «Чашка чая».
Очень вкусно мы поели, Дети гладят ладонями по животу.
Выпить чаю захотели. Дети поднимают указательный палец над головой
(будто им пришла в голову идея).
В чашку чая мы нальём, Дети «наливают» в чашку чай.
Выпьем чаю мы вдвоём. Дети «пьют» чай из чашки.
4. Рефлексия (завершение занятия).
Студёной водицей нас чашка напоит.
И жажда пройдёт, и слегка успокоит.
Всегда под рукой, чтобы нам пригодиться,
Когда пожелаем из чашки напиться.
Удобная ручка круглится,белея,
Мечту о стакане гранёном лелея.
Она изогнулась игриво дугою —
Легка, грациозна, любуясь собою.
А донышко манит своей чистотою
И блеском, и света весёлой игрою.
Мы чай ароматный туда наливаем
И ложечкой сахар туда добавляем.
И греется чашка, тепло отдавая,
Уютом домашним весь стол наполняя.
А рядом баранки, конфеты,печенье,
И в розочке мило краснеет варенье…
Коренфельд Б.
- Про что я прочитала вам стихотворение? (Ответы детей).
- Что мы сегодня делали на занятии? (Ответы детей).
- Вам понравилось занятие? (Ответы детей).
- Мне наше занятие понравилось, но, к сожалению, оно подошло к концу.