Елена Самсонова
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Чашка горячего чая»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : формирование умения передавать изображение новым способом.
Задачи:
- развивать эстетические и творческие качества, развивать мелкую моторику, глазомер, фантазию, воображение, образное мышление;
- учить заполнять весь лист, передавать характерные детали, дополнять рисунок деталями;
- познакомить детей с новым способом передачи изображения – рисование горячего пара комочками из бумажных салфеток;
- воспитывать самостоятельность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета.
Публикация «Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации „Чашка горячего чая“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
Нам понадобилось: половина альбомного листа на каждого ребенка, простой карандаш, гуашь или акварельные краски, кисточка для клея, клей, кисточка для рисования, стакан с водой, заготовки комочков из белых бумажных салфеток.
Ход занятия.
Создание мотивации для занятия.
- Ребята, к нам в гости пришел мишка. У него небольшие проблемы - он успел вовремя залечь в спячку и теперь ему очень холодно и хочется спать. Чем можно ему помочь? (Предложить нам выпить с ним горячего чая. Он согреется и от тепла ему захочется спать.) Но у Мишки всего одна чашка. А нас сколько? (Очень много)
- Что же делать? (Нарисовать можно свои кружечки и чашечки, чтобы попить вкусного чаю вместе с Мишкой). А чтобы было видно, что чай горячий, мы с вами изобразим горячий пар с помощью бумажных салфеток.
Показала последовательность выполнения работы на мольберте.
1. Нарисовать чашку с ручкой простым карандашом.
2. Закрасить чашку любым цветом.
3. Покрасить фон вокруг чашки.
4. Подождать пока высохнет.
5. Нанести клей, изображая пар над чашкой.
6. Выложить место, смазанное клеем комочками из бумажных салфеток.
Практическая самостоятельная деятельность.
Итоги занятия.
- Кто желает рассказать о том, что нарисовал?
- Какая работа вам понравилась больше всего?
- Найдите самую аккуратную чайную пару, с красивым орнаментом.
Благодарю за внимание и поддержку!