Карташова Екатерина Александровна
Конспект занятия «Опыты с водой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Опыты с водой» в подготовительной группе
Цель: Совершенствовать представления детей о различных состояниях воды
Задачи:
Образовательные: учить делать выводы, умозаключения.
Развивающие: развивать речь, мышление, любознательность.
Воспитательные: воспитывать экологическую культуру; воспитывать аккуратность при работе.
Оборудование:
Одноразовые стаканчики, краски, шерстяные нитки.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций на тему "Вода"
2. Чтение художественной литературы на заданную тему, заучивание стихов.
3. Наблюдение за водой.
Публикация «Конспект занятия „Опыты с водой“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
4. Игры с водой: раскрашивание воды в стаканчиках при акварельных красок красок.
5. Выставление стаканчиков на мороз.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята. Сегодня нас ждет интересная работа, но для начала отгадайте загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(вода)
- Правильно, это вода.
Сегодня мы продолжим говорить о воде и ее свойствах. Давайте вспомним, что мы уже знаем:
Где мы можем увидеть воду? (ответы детей)
Для чего вода нужна человеку? (ответы детей)
Она имеет вкус или цвет? (ответы детей)
Молодцы, ребята.
Вы помните, что вода - это жидкость. Она не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.
Вчера мы с вами попробовали раскрасить воду в стаканчиках при помощи обычных акварельных красок. Вода меняла цвет в соответствии с выбранной нами краской? (ответы детей)
Правильно, вода в стаканчиках изменила цвет.
Физкультминутка:
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
Вы готовы посмотреть что произошло с водой, после того, как вчера мы выставили наши стаканчики на мороз?
(воспитатель заносит стаканчики в группу)
Ребята, посмотрите, что произошло с водой?
Возьмите стаканчики и расскажите, какой стала вода? (ответы детей)
(замерзла, стала холодной, стала твердой, непрозрачной)
А как думаете, что произойдет, если я добавлю в стаканчики теплую воду?
Давайте попробуем?
(Дети садятся на свои места. Воспитатель добавляет в стаканчики теплую воду)
Что вы видите, ребята? Что происходит? (ответы детей)
(вода снова становится жидкой, становится теплее, виден осадок и примеси красок)
Молодцы! Вы все правильно сказали. Давайте подведем итоги сегодняшнего занятия:
Что вы сегодня узнали о воде?
Воспитатель благодарит детей.