Виктория Гайворонская
Конспект занятия обучению рассказывания по картине «Зимнее развлечения» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Учить детей целенаправленному рассматриванию картины
(целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображённого);
воспитывать умение составлять логичный, эмоциональный
и содержательный рассказ.
Материал: картина «Зимнее развлечения» (серия «Четыре времени года», автор О. Соловьёва
Ход занятия
В-ль: Загадываю детям загадку:
По лесам и по полям
Я спешила в гости к вам.
По горам и по тропинкам,
Уложила я тропинки,
Запорошила дорожки,
Публикация «Конспект занятия обучению рассказывания по картине „Зимнее развлечения“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила
Кто же я? (зимушка-зима).
Какое время года наступила?
Какой сейчас месяц зимы?
Какие приметы зимы вы знаете?
Ответы детей.
В-ль: «Зима –чудесное время года, не правда ли? Дети не хотят уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно. Можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепость из снега. Про это время года написаны и книги и картины. Художники картины пишут, а не рисуют.
Демонстрирую картину «Зимние развлечения»
Как можно назвать картину?
Какое время года и какое время суток запечатлено на картине?
Какая погода стояла в этот зимний день?
Как вы определили, что день тёплый и солнечный?
Ответы детей.
В-ль: Однажды в зимний тёплый солнечный день дети вышли на
прогулку. Всем нашлось дело по душе. Вы согласны со мной?
Как вы можете это подтвердить?
Давайте повнимательнее рассмотрим, что происходит на горке.
Ответы детей.
В-ль: Выслушиваю и оцениваю высказывание детей. Прошу ребёнка
рассказать о том, как дети катаются с горки. Привлекаю
внимание ребенка к снеговику. Посмотрите, не забыли ли малыши о своих пернатых друзьях. Расскажите о том, какие птицы изображены на картине, кто их кормит.
Выслушиваются 2-3 рассказа. Обращаю внимание детей на удачно найденные сравнения, описания.
Предлагаю детям свой образец рассказа :
«В солнечный зимний день выбежали ребята на участок.
Всем нашлось дело по душе. Особенно много детей оказалось на горке. Не всем удаётся благополучно скатиться с неё. У мальчика в
чёрной шубке перевернулись санки. А сверху уже что-то кричит ему.
Наверно, просят поскорее освободить путь.
Рядом с горкой – большой снеговик. Должно быть, стояла оттепель, и у снеговика отвалились пуговицы, которые вновь приделывают мальчик и девочка.
Не забыли дети и о своих пернатых друзьях. Рябинки принесли и ещё какой-то корм в ведёрке.
«Не бойтесь, птички, не обидим»,- говорит птицам мальчик в пальто с меховым воротником, протягивая им ветку рябины».
Физкультминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте,
Там снеговика лепили (махи руками,
А потом с горы катались (волнообразные движения руками,
Веселились и резвились (прыжки,
В Таню кинули снежком (произвольные движения,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком-
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возращаемся на место).
Лексическое упражнение «Подбери к предмету действие»
Что можно делать на коньках, лыжах, санках?
Дети: на коньках- кататься, лететь, догонять, скользить, нестись;
на лыжах – ехать, спускаться, подниматься, бежать;
на санках –спускаться, подниматься, везти, нестись.
Дидактическое упражнение «Как сказать одним словом»
В-ль: Замёршая вода.
Дети: Лёд.
В-ль :-Падает снег.
Дети: Снегопад.
В-ль: -Сильная метель.
Дети: Вьюга.
В-ль: -Снег прилип к деревьям.
Дети: Иней.