Татьяна Рубченкова
Конспект занятия (НОД) во второй группе раннего возраста по пескографии «Необычные следы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Необычные следы!
Цель занятия : Познакомить воспитанников с лесными жителями, продолжать знакомство с искусством песочного рисования, развитие навыков рисования, научить рассыпать песок, развитие мелкой моторики рук, тактильного восприятия.
Задачи:
1. Познакомить воспитанников с лесными жителями.
2. Продолжать знакомить с песком и его свойствами, правилами игры с песком.
3. Развивать речь, обогащать словарный запас, учить проговаривать свои ощущения
4. Развиваить мелкую моторику рук, мышление
Публикация «Конспект занятия (НОД) во второй группе раннего возраста по пескографии „Необычные следы“» размещена в разделах
5. Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми ощущениями.
Материалы и оборудование:
Стол с подсветкой, кварцевый песок.
Возрастная группа : дети 2-3года
Методические приемы:
Наглядный метод.
-Метод иллюстрации песочных рисунков
-метод демонстрации. Наблюдение за процессом рисования воспитателя.
Словесные методы:
-Слушание стихов, потешек, музыки- напрвлено на художественно-эстетическое развитие и более глубокое восприятие детьми определенной темы,
-беседа с детьми, рефлексия занятия.
Практические методы:
-Графические игры и упражнения,
-Пальчиковые игры и упражнения
-показ педагогом изобразительных приемов,
-Самостоятельное рисование формы изображаемых предметов согласно развивающемуся сюжету.
План занятия
1 Организационный момент 1-2 мин.
2 Сюрпризный момент. Подготовка стола. Повторение правил работы с песком. 1-2 мин.
3 Пальчиковая гимнастика. Пальчиковая игра «Зайцы»
1-2 мин.
4 Ритуал входа в песочную страну. Упражнение «Здравствуй песок», «Пощекоталочки», «Колокольчики», «Песочный дождь» 1-3мин
5 Игра «Колокольчики»,«Тучки и дождик», «Необычные следы», 2-3мин
6 Пальчиковая игра «В лесу» 1-2мин
7 Просмотр короткой песочной анимации 1-2мин
Ход занятия
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришел зайка из волшебной песочной страны!Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй зайка!
Воспитатель одевает ушки зайчика и общается с детьми от его имени
Зайчик: «Меня зовут «Пушистик», а тебя? Я хочу с тобой поиграть а ты?Я буду читать стихотворения, а ты смотри на меня и повторяй движения».
Пальчиковая игра «Зайцы»
Зайчики по лесу шли, Большой палец пригибается к ладошке, а четыре пальчика-зайчика ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево.
Зайца нового нашли. Большой палец распрямляется так, чтобы нарисованный на нем зайчик смотрел на остальных четырех.
Ни один не поленился,
Зайцу в пояс поклонился: Четыре пальца вместе кланяются большому.
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй!» Указательный палец кланяется.
Средний палец кланяется.
Безымянный палец кланяется.
Мизинец кланяется.
«Здравствуй, милый друг ушастый!» Все четыре пальца снова кланяются.
Заяц новый им кивал, Большой кивает каждому пальцу на каждое ударение в строчке.
В обе щеки целовал:
Чмок! Чмок! Чмок! да Большой «целует» три раза указательный палец.
Чмок! Чмок! Чмок!
«Был я очень одинок!» Большой «целует» три раза средний палец.
Чмок! Чмок! Чмок! да Большой «целует» три раза безымянный палец.
Чмок! Чмок! Чмок!
«С вами я дружить бы мог!» Большой «целует» три раза мизинец.
И теперь в лесу гулять
Будет зайцев целых пять!
Все пять пальцев ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево.
Зайка: «Ребята я хочу вам показать волшебную страну, где я живу. Это страна волшебная она вся из песка. Я приглашаю Вас в гости».
«Мы нашли страну чудес!
Из песка рисуем лес.
Посмотри, сидит ежонок, и лисёнок и зайчонок!
И зовут всех поиграть - вместе дружно рисовать!
Песочек на столах лежит - сам в ладошки к нам спешит!
Но боится на пол пасть, потеряться и пропасть!
Ты, песочек, нам поверь - Будем бережны теперь!
С волшебством наперевес мы вошли в страну чудес.»
Ребята сначала надо поздороваться с песком. Мы его погладим, потрогаем, пересыпим с одной руки на другую.
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Потрогайте песочек. Положите его на ладошку, погладьте его. Посмотрите какой он мягкий, нежный, ласковый. Скажите, какой он?
1. Ребенок дотрагивается до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно.
2. Ребенок легко, а потом с напряжением сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпает его в песочницу.
3. Ребенок дотрагивается до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной.
4. Ребенок перетирает песок между пальцами, ладонями
Из ладошки на ладошку
Сыпется песочек.
Поиграю с ним немножко –
Пусть меня щекочет.
Ребята, скажите песок у нас какой? Сухой или мокрый? Мягкий или твердый? Молодцы!
Упражнение «Пощекоталочки»
Давайте попробуем его развеселить.
Зайка: «Я предлагаю пощекотать песочек пальчиками сначала одной рукой потом другой. А потом обеими ручками. Ребята, а что мы будем с ним делать
Ответы детей: «Щекотать его».
А как мы будем это делать?
Ответы детей.
Зайка: «Я думаю, ему стало веселее. Как вы думаете, развеселили мы песочек или нет?»
Ответы детей.
Упражнение «Колокольчики»
Зайка: «А сейчас представим, что у нас в руках два колокольчика. Возьмите в кулачок песок и звеним колокольчиком дзи-нь, дзи-нь, дзи-нь. Молодцы!».
Упражнение «Песочный дождь»
Зайчик: «В моей стране может идти необычный песочный дождик, может дуть песочный ветер. Это очень приятно. Вы сами можете устроить такой дождь и ветер. Смотрите, как это происходит». Варианты:
1. Ребенок медленно или быстро сыплет песок из своего кулачка в песочницу, на ладонь взрослого, на свою ладонь.
2. Ребенок закрывает глаза и кладет на песок ладонь с расставленными пальчиками (само это действие является диагностичным — говорит о закрытости или открытости миру,
взрослый сыплет песок на какой-либо палец, а ребенок называет этот палец. Затем они меняются ролями.
3. Дети поднимают кулачки с песком над столом, слегка разжимая кулачки, двигают ими в право- лево, и видят как идет дождь.
4. Ребенок берет песок тремя пальчиками и засыпает его.
Молодцы!
Зайка: «Посмотрите на столы, они все засыпаны песком, и теперь мы с вами можем начать рисовать».
Дети повторяют движения воспитателя.
Зайка: «Когда я к вам шел то встретил лесных жителей и они оставили необычные следы на песке. А какие следы мы сейчас вместе покажем».
Упражнение «Необычные следы»
(Стихотворения в приложении 1)
1. «Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
2.«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, перемещая руки в разных направлениях.
3.«Ползут змейки» — ребенок расслабленными или напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
4.«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»).
5. «Цыпа-цыпа» - дети имитируют кормление птичек, перетирая песок пальцами, как бы разбрасывая корм.
Молодцы!
Наши пальчики устали, давайте с ними поиграем
Пальчиковая игра «В лесу»
Дикие животные водятся в лесу,
(Последовательно соединяют пальцы правой руки с большим)
Здесь увидеть можно волка и лису,
(Последовательно соединяют пальцы левой руки с большим)
Зайца и медведя, белку кабана,
(Последовательно соединяют пальцы обеих рук)
Прячет всех надежно лесная тишина.
(Сжимать пальцы в кулак. На уровне лица растопырить пальцы обеих рук-«Спрятаться»)
Зайка: «Мне с вами было интересно играть, но к сожалению мне пора идти домой. Но на прощание я хочу вам подарить подарок волшебную шишку. Я прощаюсь вами до следующего занятия. Досвиданья, ребята!
Появляется воспитатель
Воспитатель: «Ребята играть с песочным зайкой было очень интересно. Но когда он убегал,обронил письмо. Давайте его откроем. А в этом письме он нарисовал нам путь как можно попасть в его страну, когда захотим его увидеть.
Это совсем не сложно,
А все даже очень просто
И что, в общем-то, замечательно,
Песком рисовать увлекательно.
Песок засыпаешь ты на стекло,
Что снизу светом освещено.
И, включая воображение,
Рисуешь картины на удивление.
Плавно пальцами волну начерти,
И поплывут на картине ручьи.
Пальцы большие навстречу веди
И ель на картине изобрази.
Если песок струей насыпать,
Ствол дерева сможешь ты показать.
А если сверху песок распылять,
То дереву крону ты сможешь придать.
Чтоб показать облака в небесах,
Пальцы свои сожми в кулачках.
И по стеклу кулачками кружа,
Ты нарисуешь вверху облака.
Я рассказала тебе лишь крупицу,
Как фантазия может развиться.
Стоит лишь только начать рисовать
И идеи уже не унять.
Сможешь даже, легко и шутя,
Фильм динамичный создать из песка.
Вот так выглядит путь в волшебную страну. И когда мы захотим попасть в нее? как мы это сделаем? Как мы в нее попадем?»
Ответы детей : возьмем в руки песок и будим рисовать.
Воспитатель: Занятие вам понравилось?
Кто приходил сегодня с вами играть?
Чьи следы были на песке?
Приложение 1
Лисичка.
Разминаем пальчики, раз, два, три!
Разминаем пальчики ну-ка, посмотри!
(сгибание и разгибание всех пальцев)
Вот бежит лисичка, раз, два, три!
Хитрая сестричка, ну-ка, посмотри!
(пальцы бегут по столу)
Медвежонок
Туки-туки, мишка
(Постукивание кулачками)
В свой бежит домишко.
(Бегаем пальчиками)
Забегает во двор
И калитку на запор!
***
Мишка косолапы по лесу идет
Шишки собирает,песенку поет.
Шишка отскачила,-прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ
Зайчишка
Скачет под ёлками
Бедный зайчишка.
В белом коротком
И лёгком пальтишке.
Ни рукавиц у косого,
Ни шапки.
Греют его
Только быстрые лапки
Змея
Посмотрите-ка, друзья,
У камней лежит змея!
По опушке, по лугам
Может ползать тут и там.
Хоть и нет у змейки ножек,
Очень быстро по дорожке,
Широко открыв свой рот,
За лягушками ползёт.
Жук
Этот маленький жучок
По земле гуляет,
Листик сладенький найдёт
И его кусает.
Чтоб ещё листочек съесть,
Хочет он повыше влезть.
Этот маленький жучок
По траве гуляет.
Этот маленький жучок
По кустам гуляет.
Этот маленький жучок
Выше залезает,
Вот он ямочку нашёл,
Лёг и отдыхает.
Он не будет вас кусать,
Хочет он чуть-чуть поспать.
Покормим птиц.
Прилетайте, птички! - зовущие движения пальцев
Корма дам синичке - режущие движения одной ладони по другой
Приготовлю крошки - щепоткой «сыпать» крошки
Хлеба немножко
Эти крошки - голубям - вытянуть вперед правую руку с раскрытой
ладонью
Эти крошки воробьям - тоже левой рукой
Галки да вороны, -тереть ладонью о ладонь, катая из хлеба
макароны.
Ешьте макароны!