ЮЛИЯ ДМИТРИЕВА
Конспект занятия «Пальчики гуляли по свету» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : «Пальчики гуляли по свету»
Разработала воспитатель старшей группы Дмитриева Ю. В.
МБДОУ «Детский сад №5», город Троицк, Челябинской области
Публикация «Конспект занятия „Пальчики гуляли по свету“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Задачи: Развивать речь, память, мышление, воображение, творческую фантазию и эмоциональную сферу детей, снимать умственное и психологическое напряжение во время занятий.
Занятие №1.
Ход занятия:
Жили-были пять пальчиков, -
Пять бравых «Мальчиков».
Пять на правой руке,
Пять на левой руке (показываем).
-«А вместе их было-посмотрите сколько?»
-Верно, десять!
И вот однажды собрались они на совет (соединяю руки,
Первым держал слово «Большой палец» (показывают дети) :
- Пора нам, братцы, по свесу погулять. На людей посмотреть, себя показать.
- «Правильно!»-поддержал его Мизинец (показываем,
- «Я хоть и мал, но в дороге не отстану!»
А Указательный палец указал, что в дальнюю дорогу взять нужно!
- А вы, дети, знаете, что необходимо взять с собой в дорогу путешественникам?
Дети отвечают: фонарик, верёвку, еду, теплые вещи и т. д.
Средний палец (показываем) в разговор не вмешивался, но было видно, что ему тоже хотелось мир поведать и себя показать.
- Чем мог гордиться Средний палец?
- Какие у него достоинство, по сравнению с другими братьями? - (он высокий, красивый, важный)
А Безымянный палец и Мизинчик подчинились.
Только сказали:
-Уж, если идти, то всем вместе!
И пошли… (дети повторяют и показывают вместе с воспитателем)
Мы идём, мы идём (2-3 раза)
По дороге впятером (показывают,
Все мы братцы молодые,
Все мы братцы удалые.
Что ни шаг-то кочка (3-4 раза)
Речка у лесочка(2раза)
Сели в лодочку-поплыли (2-3 раза)
Быстро речку переплыли (2-3 раза)
В лесу увидели волчищу,
У него огромные зубища (1-2 раза)
Испугались пальцы (1 раз)
Растерялись (1 раз).
Кто дрожит, кто бежит (2 раза,
Кто под кустиком лежит (2 раза).
А Мизинчик не растерялся,
На высокую сосну взобрался (2 раза).
- Не достанешь ты нас, волчище -
Не страшны нам твои зубища! (1 раз)
Стал Мизинец шишки рвать (1 раз,
И в волчищу их кидать.
Убежал волчище –
Острые зубища (1 раз).
Повторяем это упражнение 2 – 3 раза с действиями пальчиков.
Собрались все пальцы на поляне.
- А кто из них самым смелым и находчивым был, вы, конечно догадались?
- Верно, Мизинец!
- НЕ ЗРЯ В НАРОДЕ ГОВОРИТСЯ: МАЛ ДА УДАЛ.
- А что дальше с нашими пальчиками произошло, вы узнаете на следующем занятии, в следующий раз.
Занятие №2.
Ход занятия:
- Какое у вас сегодня настроение?
- А ваши пальчики готовы со мной поиграть? – (дети показывают готовность руки).
- Кто мне напомнит, какими словами я закончила рассказ о пальчиках?
- Верно! Закидали волка шишками. Хитрость и смекалка всегда побеждают сильных и злых!
- Покажите, какой был волк? (зубастый)
- А что же было дальше!
- Хотите узнать?
- Да!
Посмотрели братцы друг на друга (одни в комочках, другие в грязи, рассмеялись братцы! (показываем)
1. Большой палец сказал:
- Я так за бугром дрожал,
Что весь лес содрогался. (повторить 2 раза)
2. Безымянный палец сказал:
- А я так удирал от страха,
Что только пятки сверкали (повторить 2 раза).
3. Средний палец сказал:
- А так к земле прижался,
Что теперь весь грязный, как поросенок стал (повторить 2 раза)
4. Мизинец сказал:
- А я-то, а я – даже не помню,
Как на дерево влез! (повторить 2 раза)
5. Указательный палец говорит:
- А я – в ямке укрылся,
А там колючки, крапива! (повторить 2 раза)
ВЕРНО В НАРОДЕ ГОВОРЯТ: У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ!
- Дети, а как вы думаете, пойдут наши пальчики дальше путешествовать, или домой вернутся!
- Пойдут!
- Верно! Каждый может испугаться, но не каждый может посмеяться над своими слабостями!
Стряхнули они свой страх (снять напряжение с рук – 2 раза).
И пошли дальше…
Через горы и овраги…
Через лес…
Где пешком, где ползком,
А где на палочке верхом (показываем)
Устали … сил идти нет!
- Всё, сказал Указательный палец, - пора отдохнуть и подкрепиться!
И решили они приготовить пять блюд, да таких, что «пальчики оближешь».
- Будьте внимательнее, приготовили руку, сейчас вас пальчики научат эти блюда готовить!
Первое блюдо готовил Большой палец:
Взять сковородку,
Смазать маслом (показываем).
Масло шипит,
Пузырьки прыгают (показываем).
Ладушки – ладушки,
Мы пекли оладушки.
Второе блюдо готовил Указательный палец:
«Макароны с сыром» (показываем).
Третье блюдо готовил Средний палец:
«Жареная рыба» (показываем).
Четвертое блюдо готовил Безымянный палец:
«Бабушкины щи» (показываем).
Пятое блюдо готовил Мизинец:
«Рубленный пирог» или «Калачи» (показываем).
Подкрепились пальчики, вкусный был обед и отправились пальчики дальше.
- А что дальше с нашими пальчиками произошло, вы узнаете на следующем занятии, в следующий раз.