Мамчич Валентина Александровна
Конспект занятия «Овощное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
«Овощное царство»
с детьми старшего дошкольного возраста,
имеющие речевые недостатки.
Подготовила:
Мамчич В. А., старший воспитатель ЯСЛИ-САДА №151
2017г
Тема: «В овощном царстве»
Цели:
закреплять представления детей об овощах, их свойствах и пользе для человека;
активизировать словарный запас детей по лексической теме «Овощи»;
Публикация «Конспект занятия „Овощное царство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
продолжать развивать умение подбирать слова с заданным звуком (мужские имена);
упражнять в выкладывании слов из букв разрезной азбуки, совершенствовать навык словесного анализа;
развивать умение подбирать слова-рифмы к заданному слову;
учить находить смысловые и ассоциативные связи между предметами и явлениями окружающей действительности; формировать основы символического мышления;
развивать умение видеть абстрактный образ объектов;
учить детей на основе восприятия объектов представлять возможные ощущения через родные органы чувств: слух обоняние, осязание;
укреплять мышцы языка, щёк, жевательные мышцы; совершенствовать умение напрягать и расслаблять мышцы языка; способствовать укреплению мышц глаз;
развивать силу кисти рук; координацию речи с движением;
стимулировать речевые зоны в коре головного мозга посредством активизации биологически активных точек ладоней и стоп (су-Джок массаж);
развивать умение исключать лишний предмет из группы однородных предметов;
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, работать коллективно.
Ход занятия.
1. Организация детей. Игра «Ветер дует».
Учитель-логопед. Ребята, к нам сегодня залетел лёгкий ветерок. Он хочет с вами поиграть:
ветерок дует на того кто любит зиму;
кто умывается по утрам;
кто сегодня видел собаку;
кто пришёл в одежде синего цвета;
кто всегда добрый;
кто любит играть.
2. Игра «Что это может быть?».
Учитель-логопед. Ребята, посмотрите на этот рисунок и скажите, что это может быть.
Варианты ответов:
овощная пицца;
овощи на картине;
овощи на сковороде;
витамины в помидоре (яблоке, апельсине)
насекомые на яблоке;
отверстие в яблоке (если в нём червячок)
рыбы в аквариуме;
еда во рту;
пылинки в глазу;
стадион «Донбасс-арена»;
арена цирка и предметы для жонглирования;
магнит с металлическими предметами;
торт, украшенный фигурками;
узор на ковре;
посуда на подносе;
колбаса с салом;
мусор на колобке;
море, спасательный круг, человек;
воздушный шарик с наклейками;
Вселенная и планеты;
пятна на солнце;
глобус и обозначения воды и суши;
бантики на голове;
семена в горшке;
отверстие в круглой коробке.
3. Артикуляционные упражнения.
Учитель-логопед. Ребята, из чего делают начинку для овощной пиццы? (Из овощей).
- Давайте поиграем с овощами.
а) Упражнение «Овощи - толстячки, овощи – худышки».
б) Упражнение «Морковка».
в) Упражнение «Лопаточка».
г) Упражнение «Пожуём капусту».
4. Дидактическая игра «Расколдуй тыкву».
Учитель-логопед. Ребята к нам в гости пришёл Живой Лук. Кто это? (Чиполлино). Он принёс посылку, а в ней письмо. (Логопед читает письмо от Чиполлино. См. приложение 1).
- Ребята, в овощном королевстве случилась беда. Нам надо расколдовать тыкву и сказать ей комплименты. А что такое комплементы?
Дети называют слова признаки:
большая хрустящая лечебная
круглая сочная декоративная
твёрдая оранжевая красивая
крепкая полезная рыжая красавица
ребристая вкусная огородное чудо
гладкая витаминная величественная королева
спелая сладкая
(Учитель-логопед пытается снять «каменную рубашку» с тыквы, но она не снимается)
- Ребята, надо выполнить ещё одно задание.
5. Выкладывание слова «тыква» из букв разрезной азбуки. Слоговой анализ.
- Ребята, откройте кассы букв и выложите слово «тыква». А теперь возьмите столько жучков, сколько слогов в слове «тыква».
- Посмотрите, мы расколдовали тыкву. С неё упала «каменная рубашка», и она снова может вернуться в овощное королевство.
6. Упражнение «Рифмушки-складушки».
Учитель-логопед. Ребята, какой овощ является «родственником» тыквы? (Кабачок, патиссон).
- Придумайте рифмушки-складушки к слову «кабачок».
добрячок сачок каблучок
хитрячок бочок кулачок
бодрячок лучок чесночок
морячок бурячок гопачок
рыбачок лесовичок казачок
старичок башмачок
светлячок судачок
7. Подвижная игра «Зайцы»
Учитель-логопед. Вокруг себя повернитесь и в зайчишек превратитесь. Давайте поиграем.
8. Ходьба по волнистой тропинке из пуговиц.
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, какую зайцы протоптали тропинку в огороде. Давайте по ней пройдём.
9. Работа по сюжетной картине Т. А. Ткаченко «В огороде» (см. приложение 2).
а) Учитель-логопед. Ребята, куда привела нас тропинка? К нам в гости пришла картина. Возьмите «подзорную трубу» (имитация руками) и назовите сначала живые предметы, затем – неживые.
- Придумайте такое имя мальчику, чтобы в его имени были звуки «в» или «вь» :
• Ваня Веня Валера
• Вова Валик Славик
• Витя Вадик Виталик
• Вася Владик Савелий
- Давайте, угостим мальчика соком из помидоров. Как он называется? (Томатный сок).
Экспандеры на каждого ребёнка (дети поочерёдно каждой кистью руки сжимают и разжимают экспандер, проговаривая рифмовку).
Помидор мы жмём, жмём,
Сок томатный пьём, пьём.
б) Упражнение «Вхождение в картину».
Учитель-логопед. Ребята, представьте, что вы очутились внутри этой картины.
- Какие звуки вы могли услышать в картине?
шелест листьев, травы;
голос мальчика;
лай собаки;
музыка из дома;
мама гремит посудой в доме.
- Какие запахи вы могли бы уловить носиком?
запах травы, дыма;
запах выстиранной одежды мальчика;
запах шерсти собаки;
запах готовящейся в доме еды;
- Представьте, что вы дотронулись рукой до тыквы, какая она на ощупь?
твёрдая
круглая
гладкая