Рыжонкова Ольга
Конспект занятия «Как цветные мышки спрятались от Мурки» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: Формирование умения называть предметы и их признаки (цвет, форма).
Развивающие:
Развитие умения отбирать предметы нужной формы и цвета из группы предметов.
Развитие у детей мелкой моторики через пальчиковые игры
Воспитательные:
Воспитание интереса к занятиям.
Способы: Сюрпризный момент, пальчиковая игра «Цветы», игровой приём.
Публикация «Конспект занятия „Как цветные мышки спрятались от Мурки“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Средства: Мышки разного цвета, кубики разного цвета, игрушка кошка, круги разного цвета, листы с кругами на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Давайте сегодня поиграем. К нам прибежали мышки, посмотрите, они разноцветные. Назовите, какого цвета мышки?
Дети: Красная, синяя, зеленая, жёлтая.
Воспитатель: Наши мышки очень боятся хитрую кошку, поэтому давайте поможем мышкам спрятаться в домики. Красную мышку в красный домик, синюю - в синий, зелёную в зелёный, а желтую в желтый домик.
Дидактическая игра «Спрячь мышку в домик нужного цвета».
Воспитатель:
- Молодцы ребята.
- Наши ручки устали, может быть мы с ними поиграем? Вы согласны?
Пальчиковая игра "Цветы"
- Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
- Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
- Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
- Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
- Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
- Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
- Они тихо засыпают,
- И головкою кивают.
Воспитатель: К нам пришла кошка и принесла волшебную коробочку (показывает шкатулку, в которой лежат круги разного цвета)
Работа с пособием «Разноцветные круги».
(Педагог раздает каждому ребенку по листу бумаги, с наклеенными цветными кругами из бархатной бумаги.)
Воспитатель (показывает детям на своем листе бумаги красный круг).
- Ребята, какого цвета круг изображен на моем листе?
Дети: Красного.
Воспитатель: А что бывает красного цвета?
( Ответы детей: ягоды, яблоки, цветы и т. д)
Воспитатель: Покажите на своих листочках кружочек такого же цвета. Потрогайте, какой он мягкий, погладьте его.
(Дети показывают.)
Воспитатель: А этот круг, какого цвета? (Показывает детям на своем листе бумаги синий круг.)
Дети: Синего.
Воспитатель: А что у нас синего цвета?
( Ответы детей: небо, речка.)
Воспитатель: Потрогайте теперь синий кружочек.
Ребята, а какого цвета круг изображен на этом листе?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А что бывает желтого цвета?
( Ответы детей: одуванчики, солнышко, цыплята и т. д.)
Воспитатель: Покажите на своих листочках кружочек такого же цвета.
(Дети показывают).
Воспитатель: Потрогайте, какой он мягкий, пушистый, как наш котенок.
(Дети гладят желтый круг).
Воспитатель показывает детям на своем листе бумаги зеленый круг.
Воспитатель: А этот круг, какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А что вы знаете зеленого цвета?
Ответы детей: травка, огурец.
Воспитатель: Потрогайте теперь зеленый кружочек.
Дети трогают.
Воспитатель: Артём, какого цвета круг ты гладишь?
Ребё нок: Синего цвета.
Воспитатель: Правильно, а теперь, детки, покажем киске красный круг.
Дети выполняют.
Воспитатель: Андрей, сейчас по какому кругу ты ведёшь пальчиком?
Ребё нок: По красному.
(Если кто-то из детей неуверенно называет цвета, закрепить с ними знание цвета, еще раз объяснить и показать.)
Молодцы детки, теперь кошечка знает цвета, посмотрите, как она радуется!
(Воспитатель читает стихотворение).
Что за чудо - кошка
Села на окошко?
На окошко села,
Песенку запела.
Галка услыхала,
Крылом помахала,
Села на окошко,
Чтоб послушать кошку.
Мурка только рада,
Ей того и надо.
Детки, понравилось вам стихотворение про Мурку?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте погладим Мурку, потрогаем какая она мягкая, пушистая.
Дети гладят, радуются.
Воспитатель: Мы сегодня молодцы, помогли мышкам спрятаться от Мурки, а Мурку научили различать цвета. А сейчас мы киску пригласим на прогулку.