Сусанна Дмитриевна Отнюшкова
Конспект занятия на лексическую тему «Весна пришла» с использованием дидактических игр
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема : «Весна пришла»
Цели:
Коррекционно – образовательные:
- Закрепить словарный запас по лексической теме «Весна»;
- Упражнять в согласовании существительных с глаголами в употреблении
сложных предложений с предлогами
-совершенствовать связную речь
Коррекционно – развивающие:
- Развитие диалогической речи, внимания, логического мышления,
наблюдательности;
Публикация «Конспект занятия на лексическую тему „Весна пришла“ с использованием дидактических игр» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Развитие артикуляционной и общей моторики.
Коррекционно – воспитательные:
- Формирование навыков доброжелательности, самостоятельности,
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: различные картинки по теме, мнемотаблица по теме весна.
Ход занятия:
Организационный момент
- Дети, здравствуйте! Давайте мы все встанем. А сейчас сядет тот, кто
правильно назовет весенний месяц.
28
Ребята у меня есть для вас сюрприз, я для вас принесла сегодня весенний
цветок: цветик – семицветик. Он для вас сегодня подготовил разные игры.
Давайте оторвем первый лепесток и посмотрим какую игру он для нас
принес.
Игра: «Отгадывание загадог»
По нему летают тучи
И порхают облака
И оттуда солнца лучик
Льтся в окна как вода
(небо)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
(Дерево)
Молодцы, вы справились с первой игрой – загадкой.
Игра: «Подбери к слову действие»
Солнышко весной, что делает? (греет, припекает, ярко светит, чаще
появляется)
Птички весной, что делают? (радуются, чирикают, поют, щебечут)
Снег весной, что делает? И т. п.
На следующем лепестке у нас ребята
Физминутка
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы,
взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
29
Солнышку улыбнмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернмся. (Сесть на свои места.)
(Е. Г. Карельская)
Игра: «составим предложения»
Логопед на доске вывешивает мнемотаблицу по теме и просит детям
составить предложения.
Наступила весна. Солнце пригревает сильнее и становится тепло. На улице
тает снег, и бегут ручьи. Девочки и мальчики пускают кораблики по воде. На
деревьях распускаются первые почки и появляются первые цветы. Из жарких
стран прилетают птицы.
На следующем лепесточке у нас:
Игра: «Кто, чем занят»
Логопед выставляет на доске картинки и просит детям составить по ним
предложения.
Итог занятия
Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось?