Татьяна Половченко
Конспект занятия по речевому развитию. Логосказка «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
ЛОГОСКАЗКА «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА».
Программное содержание: Закрепить навыки звукового анализа и синтеза на основе сравнения звуков «л» - «л*».
Закрепить навыки образования качественных и относительных прилагательных, согласование их с существительными.
Активировать словарь детей.
Совершенствовать навыки построения простых распространенных предложений.
Развивать творческое воображение и мелкую моторику.
Воспитывать нравственные качества.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию, Логосказка „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Словарь: уточнение понятий «ледяная», «лубяная», «луб».
Методы и приемы: Художественное слово, вопросы, беседа, пальчиковые игры, практические действия, изодеятельность, упражнения на мелкую моторику.
Предварительная работа: Чтение и беседа по сказке. Рассматривание картин, создание игровых ситуаций, конструирование героев сказки из бумаги.
Оборудование: маски животных (мышь, лиса, заяц, медведь, карточки-пиктограммы (мышь, лиса, заяц, медведь, домики, лиса (в очках из проволоки) и заяц из конусов, елочки, подставка с буквой, клубок ниток, тарелочки с нитками, бархатная бумага, счетные палочки, гимнастические палки.
Для рисования: лиса (картинка); стекла, тампоны, гуашь зеленая и белая, трафареты зайцев, кисти.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: «Поздоровайтесь с гостями
Улыбнитесь всем вокруг
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте вкруг».
- Сегодня мы с вами вновь отправимся в сказку. Какая это сказка, вы отгадаете, если будете внимательны.
Был чудный дом
Чудесный дом
Но что-то вдруг случилось в нем
Он начал таять и оттуда
Живое выглянуло чудо!
(показ картинки – лиса)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Это лиса. Это рыжая лиса. Это хитрая лиса.
Воспитатель: В какой сказке у лисы растаял дом?
Дети: Дом растаял в сказке «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Вот в эту сказку мы и пойдем. Но сначала вспомним ее.
Игра: «Расскажи сказку по цепочке»
(дети проговаривают предложение и передают мяч друг другу)
Воспитатель: А теперь в путь. Нам нужно перейти в сказку через мост.
На носочках, осторожно
Перейти мосточек можно
Тише, тише, не спешите
Бревнышки не раскатите.
(дети переступают палки держа спину прямой, руки на поясе).
Воспитатель: Мост перешли, а вот и избушка лисы. Посмотрите:
«Лиса вдруг очки надела
Вдаль куда-то посмотрела
Дом зайчонка разглядела».
- Давайте и мы посмотрим, что там происходит.
Упражнение «Очки».
Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Поднести к глазам.
Воспитатель: Ушки длинные у зайца
Из кустов они торчат
Он и прыгает и скачет
А еще и громко плачет.
Упражнение «Зайка и ушки».
Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперед.
Воспитатель: Почему заяц плачет?
Дети: Он боится лисы… Она его выгонит из дома, когда придет весна.
Воспитатель: А вам хотелось бы, чтобы никто никого не боялся и сказка закончилась по другому?
Дети: Мы не хотим, чтобы лиса выгнала зайца, надо их помирить.
Воспитатель: Скажите, какая избушка у лисы?
Дети: У лисы избушка ледяная.
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: Изо льда.
Воспитатель: А у зайца какая избушка?
Дети: Лубяная.
Воспитатель: А из чего сделана она?
Дети: Избушка зайца сделана из луба.
Воспитатель: А вы знаете, что такое луб?
Дети: (предполагаемые ответы).
Воспитатель: Луб – это кора дерева. Если внимательно прислушаться, то можно услышать, что звуки в словах произносятся по-разному.
- Ледяная. Какой первый звук?
Дети: Ледяная. Звук «л*». Он мягкий.
- Лубяная. Какой первый звук в слове?
Дети: Лубяная. Звук «л». Он твердый.
Воспитатель: Но это не должно поссорить наших героев. Звук «л» «л*» можно обозначить одной буквой «Л».
Посмотрите:
«Заяц сидел без дела
Он из прутьев букву сделал
И назвать ее сумел
Буква «Л» - она одна
Для него была трудна».
- Давайте и мы попробуем выложить букву «Л». (дети выкладывают букву «Л»).
Воспитатель: какая эта буква?
Дети: Это буква «Л».
Воспитатель: Наступит весна, а потом и лето. Трудно будет зайцу и лисе в жару без воды. А не построить ли нам для них колодец?
(дети строят колодец из счетных палочек).
Воспитатель: Что это у тебя?
Дети: Это колодец.
Воспитатель: Есть в этом слове звук «л»? Где он находится?
Дети: В этом слове есть звук «л». Он находится в середине.
Воспитатель: Ну вот, наши герои будут жить поживать и добра наживать. Не из-за чего им будет ссориться! А вы хотите оставить что-нибудь на память о них?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: А давайте их нарисуем!
(дети садятся за столы и по трафарету закрашивают зайца, рисуют ель, снег на стекле).
Заканчивают работу.
Воспитатель: «На стекле рисуем зайца,
На стекле рисуем ель,
До чего же стала колкой
Эта белая метель.
Пусть метель себе бушует
Мы пойдем и отдохнем
Завтра снова нарисуем
Лису, да и большую ель».
(Дети спокойно уходят с занятия).