Екатерина Никишева
Конспект занятия «История книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Технология изучения указанной темы
Возрастная группа: подготовительная
Воспитатель: Чистякова Екатерина Владимировна
Тема: "История книги"
Образовательная область: Ознакомление с окружающим миром и развитие речи
Цель: познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги
Публикация «Конспект занятия „История книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. История книг, откуда пришла книга
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи:показать как она преобразовывалась под влиянием творчества человека; закрепить знания детей о составных частях книги; воспитывать бережное отношение к книге; активизировать словарь детей за счет новых слов (папирус, свиток, типография, первопечатник).
Демонстрационный материал: презентация,книги.
№ Этап
занятия Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей Время
1 Психологический настрой
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится. (Улыбка.)
Сегодня день у нас особый,
Я познакомлю вас,друзья,
С предметом без которого
Прожить на свете нам нельзя.
2 Мотивационно – ориентировоч-ный А о каком предмете пойдет речь,вы угадайте сами.
-Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга)
Игра "Данетка"
Это предмет живой природы?
Это сделано руками человека? Это посуда?мебель?игрушка?одежда? Это деревянное?стеклянное?железное?бумажное? Это с листочками? И что же это?
Отгадывают загадку.
Отвечают (да,нет)
1,5 мин.
3 Поисковый Мы ответили с вами на много вопросов,и дали правильные ответы,но все же мы с вами еще не на все вопросы знаем ответы. А на какие вопросы мы будеть отвечать сегодня? Давайте все вместе построим наш план.
1. Откуда книга к нам пришла?
2. Из чего сделана книга?
3. Где делают книги?
4. Какие бывают книги?
5. Где хранятся книги?
6. как надо относиться?
Выстраивают план
1 мин.
4 Практический
В далеком далеком прошлом,когда люди еще не умели разговаривать,когда не было букв и бумаги,люди общались между собой с помощью рисунков. Рисовали на стенах пещер углем. Очень тудно было читать такие записи (слайд)
Прошло время и человек научился добывать глину,из которых делали посуду,игрушки,лепешки,т. е. страницы книг,на которых сначала рисовал,а зптем процарапывал рисунки. удобны ли были такие книги? А почему нет (слайд)
Затем писали книги на каменных плитах. Чем это было удобно? чем неудобно?
Именно поэтому чуть позже изобрели папирус-очень похожий на бумагу,но тонкий и длинный (слайд)
Его хранили свернутым в свиток (свернутый в трубочку папирус) (слайд)
Книги тяжелые,неудобно листать,и неудобно хранить
Книги тяжелые,занимают много места; удобно-долговечны
26 мин.
Практический И вот наконец изобрели бумагу и книги стали писать на бумаге: сначала от руки,а затем стали печатать в типографии-это дом,где печатают книги. (слайд)
Первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров (слайд)
А где хранятся книги?Что будет если книги исчезнут?
А вы знаете как нужно обращаться с книгой?
А какие книги бывают? Давайте с вами пройдем к нашей выставке книг и посмотрим.
Вот мы с вами ответили на наш вопрос и давайте вернемся на места. Что такое типография?
Дома,на полках,в библиотеке
Рассуждают,отвечают.
Дети отвечают на поставленный вопрос
5 физкультминутка Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле!
Каждое старается, к небу, к солнцу тянется.
Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы, наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперёд — так деревья ветер гнёт.
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет?
Потягивания - руки в стороны.
Потягивания — руки вверх.
Дети машут руками.
Наклоны вперёд.
Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.
Вращение тулов
6 Рефлексивно – оценочный
Даыайте вернемся к нашему плану. И теперь давайте проверем,хорошо ли вы подготовились ответить на наши вопросы?
1. Откуда книга к нам пришла?
2. Из чего сделана книга?
3. Где делают книги?
4. Какие бывают книги?
5. Где хранятся книги?
6. Как надо относиться?
Что нового узнали? Кто лучше всех работал?Все ли мы выполнили?
Ребята,вас впереди ждет много книг-энциклопедии,азбуки,учебники,но для этого надо много учиться!
3-4 мин.