Карябина Клавдия
Конспект занятия (интегрированное) с дошкольниками средней группы «Чтение сказки «Маша и Медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 328» городского округа Самара
(интегрированное)
с дошкольниками средней группы
Чтение сказки «Маша и Медведь»
Разработала:
Воспитатель
Карябина Клавдия Юрьевна
Составила и провела:
Публикация «Конспект занятия (интегрированное) с дошкольниками средней группы „Чтение сказки „Маша и Медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Воспитатель
Карябина Клавдия Юрьевна
02.11.2022 г.
Самара 2022
Цель:
Ознакомление с новым произведением.
Задачи:
1. познакомить с русской народной сказкой;
2. учить понимать прочитанное, отвечать на вопросы по содержанию;
3. развивать внимание, память, мышление;
4. Воспитывать интерес к русской народной сказке;
5. Вызвать радость от прослушивания.
Материалы и оборудование:
Игрушки мишка и Маша, книжка с иллюстрациями «Маша и медведь».
Ход НОД.
I. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости сегодня пришел? (воспитатель показывает игрушку медвежонка)
Дети: Мишка!
Воспитатель: Правильно ребята, к нам пришел сегодня в гости мишка. А хотите узнать, что принес медвежонок с собой?
Дети: Да!
Воспитатель: вам нужно отгадать загадку.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней!
(книжка)
Дети: Это книжка!
Воспитатель: правильно, ребята, мишка с собой принес книжку. А в книжке написана русская народная сказка. Какие русские народные сказки знаете вы?
Дети: курочка ряда, колобок, репка и т. д.
Воспитатель: А какая у вас самая любимая русская народная сказка?
Дети: (каждый ребенок называет сказку).
Воспитатель: сегодня я вам прочитаю очень интересную сказку из книжки которую принес нам мишка. Усаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте.
(дети присаживаются в кружок вокруг воспитателя)
I.Основная часть.
(Воспитатель читает сказку и показывает иллюстрации)
Воспитатель: Ребята, сказку вам я прочитала. А сейчас предлагаю сделать вам физминутку.
ФИЗМИНУТКА:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили!
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
Из реки водичку пили
Вот так, вот так
Из реки водичку пили.
А потом они плясали
Лапы дружно поднимали,
Вот так, вот так
Лапы дружно поднимали!
Воспитатель: вот вы, какие молодцы! Как дружно сделали зарядку!
Беседа по прочитанной сказке.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какую сказку вы слушали?
Дети: Маша и медведь.
Воспитатель: правильно, ребята, мы слушали с вами сказку «Маша и медведь»!
Ребята, а куда пошла Маша?
Дети: В лес.
Воспитатель: Верно, ребята, Маша пошла в лес. А с кем пошла Маша в лес?
Дети: С подружками.
Воспитатель: Правильно! А зачем пошла Маша в лес?
Дети: По грибы и ягоды.
Воспитатель: да, маша с подружками, собралась по грибы и ягоды!
А что Маша увидела в лесу?
Дети: Избушку.
Воспитатель: Да, Маша увидела в лесу избушку. А кто жил в этой избушке?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Когда медведь вернулся, кого он увидел?
Дети: Машу!
Воспитатель: А медведь, когда увидел Машеньку обрадовался?
Дети: Да!
Воспитатель: Что сказал медведь Машеньке?
Дети: теперь я не отпущу тебя!
Воспитатель: Что делала Маша в доме у медведя?
Дети: печку топила и кашу варила.
Воспитатель: что придумала Маша, чтобы вернуться домой к бабушке и дедушке?
Дети: Напекла пирожков.
Воспитатель: правильно, Маша напекла пирожков, достала большой короб. Попросила медведя отнести пирожки бабушке и дедушке. А пока мишка собирался, что сделала Маша?
Дети: Влезла в короб.
Воспитатель: правильно, она влезла в короб, а на голову поставила тарелку с пирожками. А что говорила Машенька из короба?
Дети: не садись на пенек, не ешь пирожок!
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: (по очереди говорят) пришел в деревню, постучался в дверь. А собаки почуяли медведя и бросились на него. Медведь испугался поставил короб и убежал в лес!
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята. а кто к вам в гости приходил?
Дети: Мишка!
Воспитатель: А что он приносил вам?
Дети: книжку!
Воспитатель: А вы помните, как называется сказка которую мы читали?
Дети: «Маша и медведь!»
Воспитатель: Ребята, давайте скажем мишке «спасибо»! приходи мишка в гости к нам еще!
(дети прощаются с мишкой)