Евгения Воронова
Конспект занятия для студентов «Правила дорожного движения» в подготовительной группе для детей с нарушениями слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Правила дорожного движения.
Цели:
- Закрепить знания детей o правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах;
- Учить использовать в речи данный тематический материал.
Задачи:
Образовательные- обогащать словарный запас детей, расширять знания детей o правилах поведения пешехода.
Воспитательные- заинтересовать детей, воспитывать внимание, формировать самостоятельность и ответственность, связанные с переходом дороги, поведением на улице.
Коррекционные- учить правильному произношению, развивать мышление, развивать слуховое восприятие.
Публикация «Конспект занятия для студентов „Правила дорожного движения“ в подготовительной группе для детей с нарушениями слуха» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Профессиональное педагогическое образование, студенты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Оборудование: ЗУА, экран, таблички, текст стихотворения «Азбука пешехода», серия сюжетных картин, светофор, коврик «Пешеходный переход», полоски бумаги, свисток, жилет регулировщика, дорожные знаки.
План:
1. Организационный момент
2. Беседа
3. Отгадывание кроссворда
4. Дидактическая игра «Пешеходный переход»
5. Дидактическая игра «Дорожные знаки»
6. Итог занятия
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Ребята, послушайте стихотворение «Азбука пешехода»:
Ты возьми-ка книги в руки:
Хватит спать, скучать, зевать.
Пешеходные науки
Будем вместе изучать.
Кто зовётся пешеходом?
Тот, кто ходит пешим ходом.
A ходить по тротуару
Не советую вам парой.
Чтобы не мешать другим,
Чтоб просторно было им!
Держаться правой стороны
Вы, друзья, всегда должны!
Отвечай-ка мне, Тамара,
У тебя велосипед,
Едешь ты по тротуару.
Можно ехать или нет?
«Нет!»- подскажем мы Тамаре.
Если ты на тротуаре,
По нему нельзя кататься,
Бегать, прыгать и толкаться,
И нельзя мячом стучать,
Петь, плясать или кричать!
Спросим мы теперь y Кати:
«Можно мчать на самокате
По дорожке пешеходной,
Пусть широкой и свободной?»
И ответит Катя: «Нет!
В салки, в прятки,
В догонялки, в мяч
Играют на площадке!»
Это правильный ответ!
- Ребята, o чём мы будем говорить на занятии?
II. Беседа o правилах дорожного движения
- Человеку можно идти по дороге?
- Как помогает пешеходам и водителям светофор?
- Представьте, что вы подошли к пешеходному переходу и стали ждать, когда загорится зелёный свет светофора.
Включается зелёный свет светофора.
- Куда надо посмотреть, чтобы перейти дорогу?
- Переходить дорогу надо быстро или спокойно?
III. Отгадывание кроссворда
- Теперь давайте отгадаем кроссворд и узнаем, в какую игру мы будем играть.
1. Одноногий и трехглазый,
Вы его узнали сразу!
2. По этой дорожке идёт пешеход,
Машин не боится, идёт он вперёд.
3. Какой y светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»?
4. Не торопится, идёт
По дорожке отведённой
Не широкой, но свободной.
Кто же это?
5. Какой свет горит,
«Вперёд идите!»- говорит?
6. Стоит на перекрёстке знак,
На нём шагает пешеход.
A означает этот знак-
Пешеходный …
- В какую игру мы сейчас будем играть?
IV. Дидактическая игра «Пешеходный переход»
Педагог назначает регулировщика, остальные дети- пешеходы.
На светофоре горит красный свет.
Красный- ясно:
Пусть опасный.
Жёлтый- тоже
Подожди!
A зелёный впереди
Означает- проходи!
V. Дидактическая игра «Дорожные знаки»
Педагог показывает дорожные знаки.
- Покажите запрещающий знак «Въезд запрещён».
- Покажите запрещающий знак «Движение на велосипедах запрещено».
- Покажите дорожный знак «Пешеходный переход».
- Покажите дорожный знак «Велосипедная дорожка».
VI. Итог занятия
- Ребята, что мы делали?
- Что мы делали на занятии?
- Молодцы! Все занимались хорошо!