Елена Дель
Конспект занятия для средней группы «Мытьё посуды»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективный труд «Мытьё посуды».
Средняя группа
Воспитатель Дель Е. Н.
Программное содержание
1. Приобщать детей к коллективному труду, мыть
кукольную посуду. Работать в общем темпе. Воспитывать трудолюбие, добросовестность, взаимопомощь.
2. Обобщить знание детей о чайной посуде.
3. Закреплять в словаре предлоги «в», «на».
4. Формировать навыки в произношении, звуко-
Публикация «Конспект занятия для средней группы „Мытьё посуды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мытье посуды
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
подражании «буль», (у, (с).
5. Развивать логическое мышление – отгадывать загадки.
6. Формировать умение пользоваться моделями и пояснять свои действия.
7. Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук посредством пальчиковой гимнастики.
Материал к занятию
- Бабушка Федора.
- Мольберт, панно стола, иллюстрации чайной посуды.
- Кукольная чайная посуда. Модели.
- Тазики, губки, мыло, полотенце, поднос.
- Угощение.
Ход занятия.
Стук в дверь.
В. - Ребята, а кто к нам пришёл в гости?
Д. - Бабушка Федора.
В. - А из какой она сказки (Федорино горе)
Ф. – Ребята я научилась мыть посуду. Посмотрите какая я чистая, аккуратная. Я к вам с гостинцами пришла, угощение вам принесла.
В. - А какую посуду надо поставить на стол (чайную).
Я хочу с вами поиграть и загадать загадки.
Знаете ли вы какая посуда относится к чайной?
1. На столе она стоит,
Чай горячий в ней налит. (Чашка)
2. На голове пуговка,
В носу решето.
Одна рука,
Да и та на спине. (Чайник)
3. Маленькое круглое,
Чашкина подружка
Что это? (Блюдце)
4. Голова на тонкой ножке,
За столом нельзя без (ложки).
5. Очень важная стоит,
Две руки на поясе
А внутри-то посмотри,
Сладость белая внутри. (Сахарница)
Давайте ещё раз повторим, что мы поставим на стол? Какая это посуда? (Чайная)
Ф. - Молодцы ребята знаете какую посуду ставить на стол.
В. - Давайте накроем наш стол для чаепития.
Ой, а посуда у нас какая? (Грязная)
Можно такую посуду ставить на стол? (Нет)
Что же делать? (Вымыть)
Ф. – Ребята, а вы умеете мыть посуду? (Умеем)
В. – Давайте расскажем Федоре, что для этого надо.
Модельки нам помогут.
Д. –Мы хотим чтобы чашка была чистая, но у нас чашка какая? (Грязная)
Для того, чтобы вымыть посуду нужны разные предметы.
(Модели выкладываем на ковралин)
Нужен тазик. Губка для чего нужна?
Д. - Чтобы легче мыть посуду.
Намыливаем губку мылом, чтобы лучше отмыть грязь.
В. - Полотенце для чего надо?.
А помогут нам мыть посуду наши умелые ручки, и чашки у нас будут чистые.
В. - Ещё раз повторим, как будут мыть наши умелые ручки посуду…
Ф. - Молодцы ребята знаете, как мыть посуду правильно.
В. - А сейчас нам надо подготовиться к работе.
В. – Чтобы не намочить одежду? (надо одеть передники).
В. – Чтобы не намочить рукава? (их надо закатать).
Подготовка к работе.
В. – Чтобы ручки наши хорошо работали, поиграем в игру.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре
Мы посуду перемыли.
Чайник, чашку, блюдце, ложку и большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Ничего мы не разбили.
Ф. – Ребятки принимайтесь за работу.
Возьмите по одному блюдцу, чашке и каждый возьмет ложку.
Подойдите к тазикам и приступаем к работе.
В. – Чистую посуду ставим на поднос.
Ф. – Молодцы ребята, как вы старались.
Посуда очень чистая, из такой посуды будет очень приятно пить чай.
В. – Давайте накроем на стол, расставим посуду красиво.
Я налью чай в чашки (с). А пока он остывает. Мы поиграем в игру.
Словесная игра «Весёлое чаепитие»
Считалкой выбираем одного из детей на роль главного персонажа-чайника.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем чайник выбирать.
Шесть, семь, восемь-
В центр круга вас попросим!
А мы будем чашками.
«Начинает чайник закипать:
Буль- буль-буль. (медленный темп)
Кипит наш чайник-
Буль- буль-буль, (быстрый темп)
Вскипел и загудел «у-у-у».
Диана, прочитай стихотворение, как закипает чайник?
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Греться больше не хочу
Крышка громко зазвенела
Пейте чай, вода вскипела.
Ну-ка, чашки, не зевай_
Наливаем в чашки чай.
Чайник подходит к каждой чашки и наливает чай.
Чашки произносят (с) весело льётся вода «губы растягиваем в улыбке»
Вова, прочитай стихотворение. Как мы будем пить чай?
Чашку в руки я беру,
И ко рту я подношу.
Голову я наклоняю,
Чай до дна я выпиваю.
В. – Давайте Федору пригласим за стол.
Д. – «Мы Федору приглашаем, сладким чаем угощаем».