Елена Чувилина
Конспект занятия по конструированию «Кораблик» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кораблик». Конструирование бумажного кораблика.
Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое.
Цели: формировать навыки складывания фигурок из бумаги; тренировать навыки работы с бумагой; развивать быстроту,
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно -исследовательская.
Материалы: предметные картинки; листы бумаги (синие, голубые, белые) квадратной формы.
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Кораблик“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Корабли. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент. Отгадывание загадок.
-Ходит город – великан
На работу в океан. (Корабль.)
-Какие красавцы
Всегда и везде
На суше родятся –
Живут на воде?
(Корабли.)
2. Рассказ воспитателя о кораблике.
Вопросы: Какой транспорт идет по воде? (ответы детей).
На корабле много моряков. После плавания корабли возвращаться в порт. В порту моряки могут отдохнуть; расположены склады, куда сгружают груз с корабля. Здесь ремонтируют и чистят корабли.
Задание: рассмотреть картинки, объяснить назначения корабля.
3. Физкультминутка. «Кораблик»
Матросская шапка,
Веревка в руке, (маршировать на месте)
Тяну я кораблик
По быстрой реке, (начать двигаться, будто тянем кораблик)
И скачут лягушки
За мной по пятам (присесть и подпрыгнуть)
И просят меня:
-Прокати, капитан! (помахать рукой).
4. Конструирование бумажного кораблика.
Дети проходят за столы. Воспитатель объясняет и показывает, как делать из бумаги кораблик.
Для работы нужны готовые листы трех цветов (синий, голубой, белый).
Квадрат цветной бумаги (10- 10) сложить по диагонали.
Развернуть, к линии сгиба приложить сначала одну нижнюю сторону.
Затем другую.
Взяться за образовавшийся уголок и сложить кораблик пополам.
Нижний уголок отогнуть на обратную сторону.
Кораблик готов!
Воспитатель показывает несколько готовых корабликов из бумаги разного цвета!
6. Рефлексия.
–Чем мы сегодня занимались?
-Что мы делали из бумаги?
-Что вам понравилось больше всего?