Ксения Губер
Конспект занятия для младшей группы на тему «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на тему «Зимние забавы»
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
Центр Развития Ребенка № 122
Город Магнитогорск
Познавательное развитие.
Тема «Зимние забавы»
Воспитатель: Губер К. А.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия для младшей группы на тему „Зимние забавы“» размещена в разделах
Образовательные: уточнить знания о зиме, дифференцировать признаки зимы, уточнить и активизировать признаки зимы, расширять представления детей о зимних видах спорта.
Развивающие: развитие зрительного внимания и восприятия, памяти.
Речевые: развитие образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением животных, зимних месяцев, снежок из ваты.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(зима)
Мы в морозный день с друзьями
Снег из шланга поливали.
Как появится ледок,
Значит, все — готов. (каток)
Дети отгадывают загадку.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полет закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб.
(санки)
Воспитатель сообщает тему занятия
2. Беседа
Кто мне скажет какое сейчас время года?
Как вы догадались?
Сколько месяцев длится зима?
Назовите месяцы зимы
Кто знает какие праздники бывают зимой?
В какие игры можно играть зимой?
3. Работа с демонстрационным материалом
Повторение признаков зимы с одновременной демонстрацией каждого признака.
- Картинка «Солнце». (Солнце светит, но не греет)
- Картинка с изображением оконного стекла с морозными узорами.
(На улице холодно, мороз. Погода холодная).
- Символы дня и ночи – черная и желтая полоски разной длины.
(День короткий, а ночь – длинная).
- Картинка «Снежинка» (Часто идет снег).
- Дует холодный ветер.
4. Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Лед холодный – чай горячий
Зимой заяц белый – летом серый
Медведь летом гуляет – зимой в берлоге спит
Летом день длинный – зимой короткий
Весной лед на реке тонкий – зимой лед толстый
Одни сосульки длинные – другие короткие
5. Пальчиковая игра
Раз Два Три Четыре! Кулачки сжимаем и разжимаем
Мы с тобой, Указываем на себя потом на детей
Снежок слепили! Лепим снежок будто
Круглый! Представляем как будто в руках снежок
Крепкий! Стучим кулачками друг об друга
Гладкий! Гладим ручки свои
И совсем – совсем не сладкий! Пальцем указательным как-бы грозим
И еще раз повторили
6. Игра с мячом “Назови ласково”
- Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег - снежок Сосулька – сосулечка
Мороз - морозец Дерево - деревце
Ветер - ветерок Горка – горочка
Лёд - ледок Холод - холодок
Зима - зимушка Санки – саночки
7. Беседа
- Ребята, вам нравится зима? (да).
- Снеговик – снежная баба, из чего они сделаны? (Из снега)
-Что нужно слепить вначале, чтобы получился снеговик? (Нужно скатать три снежных кома разной величины.)
- В какое время года можно слепить снеговика? (Только зимой). Это зимняя забава.
- Что обозначает слово «забава»? (забавляться – играть, развлекаться).
- А какие зимние забавы вы знаете? (Дети рассказывают про зимние забавы).
8. Физминутка
А сегодня у зимы новоселье, (Делаем пружинку влево-вправо)
Мы с тобой приглашены на веселье. (показываем фонарики)
Чтобы сильным стать и ловким (показываем какие мы сильные)
Приступаем к тренировке.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины? (разводим руки в стороны)
Вот такой вышины. (руки тянем ввысь)
Белый коврик у порога. (руки вперед)
А какой ширины (руки в стороны)
Вот такой ширины. (руки широко)
Поглядика-ка, потолки ледяные
Высоки-превысоки, кружевные (руки вверх)
Мы по лестнице шагаем. (шаг на месте)
Выше ноги, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп, слева – хлоп. (хлопок справа хлопок слева)
-Здравствуй, зима. (поклонились)
Ты хозяйке поклонись-ка:
-Здравствуй, зима!
9. Упражнение “Что изменилось?”
Воспитатель помещает на доску предметные картинки с изображением зимы.
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза, а я уберу одну картинку. Вы должны сказать, чего не стало.
10. Итог занятия
Давайте вспомним о чем мы говорили на занятии?
Какие зимние забавы мы вспомнили?
Какую пальчиковую игру мы изучили?
Вам понравилось занятие и что больше всего?