Любовь Дрешпак
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Предметы рукотворного и природного мира»
▼ Скачать + Заказать документы
второй младшей группы
"Предметы рукотворного и природного мира".
Цель: Создать условия для расширения представлений детей о предметах сделанных руками человека, а другие созданы природой.
Задачи:
Формировать умение детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира;
Публикация «Конспект занятия для детей второй младшей группы „Предметы рукотворного и природного мира“» размещена в разделах
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Темочки
Формировать умения детей отвечать на вопросы простым предложением, использовать в речи описательные прилагательные;
Развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
Формировать интерес к познавательной деятельности.
Методы и приё мы:
Словесные: ситуативный разговор, беседа, вопросы.
Наглядные: рассматривание предметов, д/игра "Волшебный мешочек", практический метод.
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, карточек с изображением природных материалов, показ коллекций и материалов собранных в уголке экспериментирования (песок, ракушки, камни).
Структура НОД:
Организационный момент
Основная часть
Физкультминутка
Ход НОД:
Рано солнышко проснулось (потянулись)
Всем ребятам улыбнулось
(улыбнулись)
Лучик яркий подало
(руки вперёд)
Всех ребяток в сад звало
(взялись за руки).
Ребята, сегодня нас с вами пригласили в гости в лабораторию. Поедем на поезде (дети выстраиваются друг за другом "паровозиком", едут в группу.
Детей встречает хозяин лаборатории - "Лунтик".
Лунтик: Здравствуйте, ребята! Я - хозяин лаборатории! Мы с вами сегодня познакомимся с природными материалами, и будем ставить опыты - узнавать что-то новое. О чём, узнаете, отгадав загадку:
"Он может быть мелкий -
В ладошке лежать.
Тяжёлый, большой -
Одному не поднять!"
(Камень)
Правильно, это загадка про камень. С камнями нужно обращаться осторожно.
Воспитатель: Что с ними нельзя делать? Почему? (Ответы детей)
Ребята, посмотрите на подносы и скажите, что это? (камни)
А где можно их встретить? (везде)
Часть 2: Эксперименты:
А сейчас мы с вами проделаем опыты. Оказывается, что камни имеют много разных свойств. (Дети проходят к столам)
Опыт - 1 "Самый красивый и некрасивый"
Ребята, посмотрите внимательно на камушки. (дети рассматривают камни)
Взгляните, какие они все красивые, но среди них вам нужно выбрать самый красивый и показать мне.
Почему он показался самым красивым? (Ответы детей)
Значит, какие могут быть камни? (Красивые и некрасивые)
Опыт - 2: "Цвет"
Ребята, а какого цвета у вас камни? (Ответы детей)
Значит, чем ещё отличаются камни друг от друга? (по цвету)
Опыт - 3 : "Самый большой и самый маленький"
Ребята, а сейчас покажите мне самый большой, и самый маленький камень. (Дети показывают камни)
Оказывается, что камни бывают большие и маленькие, то есть отличаются размером.
Давайте вместе с вами поиграем в игру "Волшебный мешочек" - в нём лежат маленькие и большие камни, нужно на ощупь определить какой это камень.
Игра "Волшебный мешочек"
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу.
Попращайтесь с хозяином лаборатории.
Дети прощаются "паровозиком уезжают" в группу.