Щербинина Завета Владимировна
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Выставка первоцветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Изобильненского городского округа Ставропольского края «Детский сад комбинированного вида №23».
Занятие в старшей группе №6 на тему: «Выставка первоцветов».
Подготовила и провела: воспитатель
1-ой квалификационной категории
Щербинина З. В.
п. Солнечнодольск
2018год.
Конспект занятия «В гости к первоцветам»
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „Выставка первоцветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные задачи:
- расширять представления детей об окружающем мире, смене времени года зима уходит - приходит весна ; появляются первые цветы;
- дать знания о первоцветах - подснежник, мать- и- мачеха, нарциссы, тюльпаны.
-показать разнообразие растений, цветовой гамме.
- познакомить с легендой «О подснежнике».
- учить понимать смысл загадок о цветах, находить самые яркие признаки цветка.
-воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций о первоцветах
-просмотр презентации «Первоцветы»;
- литературный ряд: легенды, стихи, загадки.
Ход занятия:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
- Какие изменения происходят в природе весной?
-Когда появляются первые цветы?
-Как называются первые цветы?
-Какие первоцветы вы знаете?
Дети отвечают на вопросы, дополняют неполные ответы.
-Все растения, Которые расцветают ранней весной, называют первоцветы.
-Я вас приглашаю на выставку первоцветов.
Обращаю внимание на картинки с цветами.
-Какие цветы вам знакомы?
-Я вам загадаю загадку, а вы найдёте отгадку среди цветов.
Загадка:
Я знаменита не цветами,
А необычными листами,
То твердыми, холодными,
То мягкими, и теплыми.
(мать-и-мачеха).
-Правильно, это мать-и-мачеха, что же это за листья у этого цветка?
Ответы детей.
-А что же говорится в легенде о мать-и-мачехе?
Рассуждения детей.
-Давайте найдём, где у нас в музее представлена мать-и-мачеха?
-На какой первоцвет похожа она?
Совершенно верно, это одуванчик.
Дети сравнивают на картинке цветы одуванчика и мать-и-мачехи, находят сходства и различия.
- Послушайте, следующую загадку, о каком первоцвете в ней говорится?
Загадка:
Есть у весеннего цветка примета,
Чтоб не ошибиться:
Листик как у чеснока,
А корона, как у принца.
(нарцисс).
-Кирилл, покажи, пожалуйста, нарцисс на картинке.
- Какого цвета бывают нарциссы? (белый, желтый, оранжевый).
-Как называют этот цветок по легенде, которую я вам читала? (самолюбивый цветок).
-Загадаю вам еще загадку, послушайте внимательно:
Из луковки вырос,
Но в пищу негож,
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(тюльпан).
-На нашей выставке сегодня живые тюльпаны, они разного цвета.
(дети рассматривают цветы)
-А какие первоцветы растут как и тюльпан из луковицы? (нарцисс, геоцинт, ландыш, подснежник).
Физминутка. «Цветок»
Вот цветочек вырастает. (пальцы одной руки сжаты в кулачок)
Лепесточки раскрывает (раскрываем кулачок).
Над цветком пчела летит (пальцы другой руки в щепоть, круговые движения
над ладонью).
И тихонечко жужжит,
Собирает сладкий сок, (пальцами, как бы собираем пыльцу с цветка)
Угощайся, мой дружок! (обе ладошки раскрываем перед собой).
-А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «подбери лист к цветку»
(дети рассматривают форму листа и подбирают к нему цветок).
-Послушайте последнюю загадку:
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок.
(подснежник).
-Найдите на выставке подснежник.
-Почему в загадке говорится, что он бархатный?
Правильно у него лепестки с ворсинками, похожи на бархат (материю).
-Сегодня я хочу прочитать вам легенду об этом цветке.
Читаю:
«Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли, и дети были вынуждены заботится о себе сами. Брат ходил на охоту, а сестра хлопотала по хозяйству. Однажды, когда брата не было дома, сестра пошла в лес, где ее подстерегала беда.
Старый леший объезжал свои владения и увидел девушку. Леший схватил ее и увез в свою берлогу. Девушка не растерялась, она рванула веревочку бус из речного жемчуга и стала бросать бусины в снег, помечая дорогу. На том месте, куда падали бусины, выросли первые весенние цветы – подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в логово лешего. Брат с сестрой вернулись домой, и зажили счастливо» .
-Что вам понравилось в легенде?
-Легенды, о каких цветах я вам читала?
-Легенда, о каком цветке вам больше всего понравилась?
-Ребята, вам понравилась наша экскурсия «На выставке первоцветов»?
(ответы детей).
-Очень скоро эти цветы будут радовать нас в цветнике, на лугах, на полях, в лесу. А мы будем беречь их и охранять.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-На следующем занятии мы с вами нарисуем первые весенние цветы, для этого нам необходимо подготовиться к занятию.