Ольга Дулепова
Конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста Тема: Волшебные узоры
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию навыков и умения при работе со свечой и акварелью.
Задачи:
5. Воспитывать умение работать в коллективе.
6. Развивать фантазию, образное мышление, воображение.
7. Учить равномерно, заполнять пространство листа по мотивам ледяных зимних узоров.
8. Закреплять навыки рисования способом «Волшебный рисунок».
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста Тема: Волшебные узоры» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание узоров на окне группы, рисование схем узоров, рисование снежинок.
Материал: альбомные листы в виде окна, свечи, восковые мелки, акварель, баночки с водой, кисти толстые беличьи, макет дома
Ход занятия:
П: Здравствуйте ребята! У вас хорошее настроение (Да)
К нам в группу пришло письмо от Деда Мороза. Послушайте, что он пишет:
«Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
Пишет вам Дедушка Мороз, у меня случилась беда.
Баба Яга украла у меня волшебный посох.
Которым я совершал своё волшебство.
Требуется ваша помощь!
Нужно нарисовать волшебные узоры на окнах.
Тогда Баба Яга увидит, что и без посоха я могу совершать
волшебство и вернёт его мне».
П: Ну что ребята поможем Деду Морозу?
Д: Да
П: Как вы думаете, какой способ рисования подходит для узоров?
Д: Волшебный рисунок
П: Кто напомнить, как рисовать этим способом?
Д: Сначала нарисовать узор свечой, затем закрасить лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остаётся не закрашенным.
П: Какие элементы можно использовать? (линии, завитушки, снежинки, ветки ели)
Физкультминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Самостоятельная художественная деятельность детей :
Теперь, вы все превращаетесь в морозов-волшебников, начинайте работать над своими окнами. Можете использовать свои схемы. Старайтесь равномерно заполнять все пространство листа зимними узорами. Используйте различные виды линий: волнистые, зигзагообразные, прерывистые.
Дети преступают к рисованию.
Рефлексия:Посмотрите на свои окошки. Какая получилась красота!
- Какой узор кому понравился? Чем?
Сейчас нужно аккуратно наклеить их вот на этот красивый дом.
Опять погода стужей дышит.
Зато на окнах сквозь лучи
Мороз опять узоры пишет
Своей серебряной парчи.
С. Есенин
Работы детей наклеиваются на чудесный терем дом, чтобы все работы детей могли на нем разместиться. Теперь Баба Яга увидит, что и без посоха появились узоры на окнах и вернёт Деду Морозу его посох.