Юрченкова мария
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие для детей младшей группы
«Путешествие колобка»
Программное содержание: Способствовать развитию речевой сферы ребенка, формировать у детей правильное дыхание, учить регулировать силу вдоха и выдоха, развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковые игры, воспитывать внимание, стимулировать фантазию, проявлять творческие способности.
Материалы: колобок, домик, деревья, цветы из бумаги, ковер, грецкие орехи, пенек, корзина
Публикация «Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: обучение детей правильному дыханию, используя дыхательные упражнения, индивидуальное обучение детей пальчиковым играм
Ход занятия
Дети заходят в зал. Стоит домик, на окне колобок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, кто это?
ДЕТИ: Колобок
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой он?
ДЕТИ: румяный, красивый, круглый, веселый
Воспитатель хочет взять колобка в рук и «обжигается»
КОЛОБОК : Осторожно, я горячий, я только что из печки. А вы, ребята, подуйте на меня, я остыну
Дети дуют на колобка.
КОЛОЮОК : Вот спасибо! А знаете, ребята, на свете так много интересного, и мне хочется на все посмотреть!
Колобок спрыгивает на землю и катится
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте и мы последуем за колобком.
Дети заходят в сказочный лес. Звучит запись «Шум леса»
КОЛОБОК : Как красиво! А что это шумит?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Это листья на деревьях шелестят, когда ветер дует. Ребята, какого цвета листья (зеленые? Давайте тихо подуем на листочки, как будто пролетел легкий ветерок. А теперь подул сильный ветер (дети дуют сильнее)
Какие в лесу растут цветы?
ДЕТИ: красные, желтые, белые, синие
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте положим цветок на ладонь и подуем на (Дети сдувают цветы с ладоней) у нас получился настоящий танец цветов. (звучит музыка Чайквского «Танец цветов») Теперь и мы покружились и сели
Колобок катится дальше и останавливается на поляне
ВСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте отдохнем на этой поляне (дети садятся кругом). А я вас научу играть с пальчиками. Но сначала надо пальчики размять. А ты, колобок, сядь на пенек и посмотри на ребят.
Упражнение «Домик»
Пальчики соединены вместе, ладони по углом, кончики пальцев соприкасаются
На домике висит замок
Упражнение «Замок»
На двери висит замок-переплести пальцы рук
Кто открыть его бы смог-логти расходятся в стороны, пальцы сплетенные
Потянули, покрутили
Постучали и открыли-постукивают друг о друга основание ладоней, пальцы распрямились
Упражнение с грецким орехом. Держат орех в ладонях и делают кругове движения. Тоже самое тыльной стороной ладони
ВОСПИТАТЕЛЬ: Теперь наши пальчики размялись и мы будем показывать разные фигурки.
Упражнение «Волна»
Ладонь в горизонтальном положении, делаем волнообразные движения
По волнам плывет пароход
Упражнение «Пароход»
Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, большие пальцы подняты вверх. Вдох-выдох: у-у-у
Пароход плывет по речке
И пыхтит он словно печка: у-у-у
На пароходе едут зайчики
Упражнение «Зайчики»
Пальчики в кулачок. Поднять вверх указательный и средний палец и шевелить ими
Кши длинные у зайкт
Высоко они торчат
Он и прыгает и скачет
Веселит своих зайчат
Зайчики увидели машину, но чтобы на ней ехать, надо накачать колеса насосом. Какой формы колеса? (круглые)
Упражнение «Насос»
Ончики пальцев правой и левой руки соединены.
Вдох-ладони в стороны
Выдох-ладони соединились
Теперь можно заводить машину
Упражнение «Заводим машину»
Сцепляют пальцы рук в замок, кроме больших пальцев. Большими пальцами крутим вокруг друг руга.
Вдох-машина завелась. Выдох-ж-ж-ж. Поехали!
КОЛОБОК : Ребята, заигрался с вами, а мне пора возвращаться к бабушке и дедушке!
ВОСПИТАТЕЛЬ: И нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. Интересная прогулка у нас была. Мы послушали, как шелестят листья, научились пальчиками делать разные фигуры. Спасибо тебе, колобоу. За интересное путешествие. До свидания!