Наталья Давыдова
Конспект ООД для детей младшего дошкольного возраста 2–3 года «Путешествие с Лунтиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 44 г. Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (2-3 года)
Тема: «Путешествие с Лунтиком»
(Познавательное развитие)
Составила:
воспитатель
МА ДОУ №44
Давыдова Н. В.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект ООД для детей младшего дошкольного возраста 2–3 года „Путешествие с Лунтиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
• Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях.
• Закрепить знания о диких животных – упражнять в умении называть животных, которые живут в лесу.
• Упражнять в умении различать и называть признаки весны.
• Закрепить умение рассказывать стихотворение, чётко проговаривая
слова.
• Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
• Закрепить понятия: «один», «много»,
• Закреплять навыки выполнения аппликационной работы. Упражнять в умении сминать комочки бумажных салфеток, располагать комочки в указанное место.
Развивающие:
• Развивать внимание, память
Воспитательные:
• Воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе.
• Воспитывать аккуратность при выполнении аппликационной работы.
Коррекционные:
• Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук.
• Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, замечать их цвет, форму, размер.
• Развивать зрительно-двигательную координацию.
Словарная работа: один, много, весна, подснежники, грачи, листочки, волк, заяц, лиса, медведь, еж, «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Курочка Ряба», «Репка».
Предварительная работа:
• Знакомство с понятиями «один» - «много»;
• показ иллюстраций и фотографий с изображением весенних пейзажей;
• чтение стихотворений о весне, заучивание стихотворений;
• наблюдение за погодой;
• знакомство с дикими животными;
• знакомство со сказками;
• знакомство с основными цветами, геометрическими фигурами, величиной предметов.
Оборудование:
• Игрушка: Лунтик;
• Видео: «Я родился – Лунтик»;
• Аудиозапись пени: «Вот как солнышко встает», «Самолет» А. Барто, «На полянке зайки танцевали»;
• иллюстрации по теме «Весна»;
• игрушка - солнце;
• иллюстрации по сказкам: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок», «Три медведя», «Маша и медведь»;
• игрушки: лиса, волк, медведь, еж, заяц, белка, корова;
• елка;
• раздаточный материал – зайчики, морковка;
• лист с заготовкой - одуванчик;
• салфетки желтого цвета;
• клей;
• салфетки по количеству детей;
• подарки.
Ожидаемые результаты:
• Имеют представление: о весенних признаках;
• Знают:
Диких животных, сказки, геометрические фигуры;
имя, отчество воспитателей;
• Имеют представление о понятиях «один», «много».
Ход организованной образовательной деятельности:
- Сегодня к нам в гости придет необычный малыш. А кто он мы сейчас посмотрим.
Предлагаю детям посмотреть видео «Я родился»
- Кто придет к нам в гости? (Лунтик)
Появляется Лунтик, дети здороваются с ним.
- Лунтик приглашает нас отправится с ним в путешествие. На чем можно отправится в путешествие? Лунтик предлагает отправится в путешествие на самолете.
Звучит музыка «Самолет», дети «летят на самолете вместе с Лунтиком»
- Станция «Весенняя»
- Какое сейчас время года? (весна) Расскажем Лунтику и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.
- Какое весной солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).
- Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).
- Ребята, сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель».
- А что происходит с деревьями? (На них появляются почки). Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.
- Появляются первые весенние цветы. Как они называются? (Подснежники).
- Какие птицы прилетают весной? (грачи, скворцы, ласточки)
- Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.
- Что происходит с животными весной? Кто просыпается весной? (медведь, еж)
- Животные меняют шубки – заяц зимой был белый, а весной стал (серым, белка была зимой серая, а весной становится рыжей.
- Как одеты люди? (одели легкую одежду)
- Посмотрим, как солнышко светит.
Гимнастика для глаз
Звучит музыка «Вот как солнышко встает» Дети следят за солнышком.
- Лунтик, наши дети знают стихи о весне.
Дарит песенки весна,
Раздаёт улыбки,
И на встречу ей со дна
Выплывают рыбки. Полина
Кап-кап!
С крыши падают слезинки.
Кап-кап!
Тают белые снежинки.
Кап-кап!
Солнышко по крыше скачет.
Кап-кап!
А зима сидит и плачет.
Кап-кап! Антон
На деревьях –
Ты взгляни, -
Там, где были почки,
Как зеленые огни,
Вспыхнули листочки. Василиса
Тает снег и тает лед
Весна, ребята, настает!
За окном звенит капель,
Птичек радостная трель. Шакира
Весна, весна.
Текут ручьи,
Весна, весна.
Летят грачи,
Весна, весна.
Цветут цветы,
Пришла весна,
Как рады мы! Алина
По весне набухли почки,
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена:
Сколько носиков зеленых! Арина
- Молодцы, сколько много стихов знаете о весне.
- Нам пора отправляться дальше.
Звучит музыка «Самолет», дети «летят на самолете вместе с Лунтиком»
- Станция «Сказочная»
-Наш Лунтик очень любит сказки. Расскажем Лунтику какие мы знаем сказки.
-Как-то мышка невеличка
На пол бросила яичко
Плачет баба, плачет дед
Что за сказка, отгадай! (Курочка Ряба)
Показываю иллюстрацию к сказке «Курочка Ряба»
- Кто разбил яичко? (мышка)
- Что говорила, курочка Ряба дедушке и бабушке? (Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко не золотое, а простое)
-Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
Отгадайте без подсказки
Из какой ушел я сказки? (Колобок)
- Расскажем, как мы лепили колобка
- Мы лепили колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали
На окошечко сажали
Он с окошка прыг, да прыг
Укатился озорник.
- Куда укатился колобок? Кого он встретил в лесу? Что случилось с колобком, когда он встретил лису?
- Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка. (ТЕРЕМОК).
-Кто жил в теремке?
-То случилось с теремком, когда пришел медведь?
- Что за сказка: кошка, внучка,
Мышка и собачка Жучка
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали? (Репка)
- Кто посадил репку? Кто помогал деду тянуть репку?
Дети расставляют по порядку героев сказки.
- Маша в лес пошла с лукошком.
Заблудилась там немножко.
На избушку набрела,
кашу съела, спать легла.
А хозяевами дома
оказались (Три медведя)
- Сидит в корзине девочка
- У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки…. (Маша и медведь)
- Что несет медведь? (пирожки) Кому несет пирожки медведь?
- Молодцы, ребята много сказок знаете, а нам пора отправляться дальше в путь.
Звучит музыка «Самолет», дети «летят на самолете вместе с Лунтиком»
- Станция «Лесная»
- Поможем Лунтику найти и поставить под елку животных, которые живут в лесу.
На столе находятся: волк, корова, лиса, медведь, еж, заяц. Дети находят и ставят под елку животных, которые живут в лесу.
- Кто живет в лесу?
- Посмотрите, что это? (морковка)
Гимнастика для глаз «Морковка»
Вверх морковку подними,
На нее ты посмотри,
Вниз морковку опусти,
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо-влево.
Ай-да, Заинька умелый!
Глазками моргает,
Глазки закрывает.
Зайчики морковки взяли,
С ними весело плясали.
Дети прослеживают за морковкой.
- Молодцы! Кто любит кушать морковку? (зайчик) Зайка просит помочь угостить морковкой зайчат. Сколько зайчат? (много) Как узнать всем зайчикам хватит морковок? Дадим каждому зайчику по одной морковке.
Дети ставят каждому зайчику по одной морковке.
- Всем зайчикам хватило морковки?
-Значит морковок и зайчиков поровну.
- Сколько зайчиков и морковок?
- Молодцы, ребята! Помогли зайчику.
- А теперь, зайка приглашает нас потанцевать.
Танец «На полянке зайки танцевали»
- Молодцы! Вот как весело танцевали!
- Отправляемся дальше в путь.
Звучит музыка «Самолет», дети «летят на самолете вместе с Лунтиком»
- Станция «Цветочная»
- Весной появляются одуванчики. Наклеим одуванчики из салфеток и подарим Лунтику.
Дети сминают салфетки и приклеивают, дарят Лунтику цветы.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит музыка «Самолет», дети «летят на самолете вместе с Лунтиком»
Лунтик :
- Спасибо, за веселое путешествие! Я хочу подарить вам подарки.
Лунтик дарит детям подарки, прощается с детьми.