Ольга Бойко
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Милую мамочку мы поздравляем»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития речи детей младшего дошкольного возраста с использованием произведений устного народного творчества.
Задачи:
- учить выбирать из личного опыта наиболее значимые интересные события, рассказывать о них последовательно, внимательно слушать говорящего;
- учить планировать и организовывать собственную деятельность;
- обеспечить условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых;
- создать положительный эмоциональный настрой на весь день;
- прививать навыки культуры общения; любовь и уважение к маме.
Публикация «Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста „Милую мамочку мы поздравляем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Демонстрационный материал:
Старинная лампа, фотографии с изображением мам; альбомные листы, кисти и краски, карандаши, книги, иллюстрации.
Оборудование:
Магнитофон и аудиозаписи, колокольчик.
Методы и приё мы:
- проведение приветствия в стихотворной форме;
- сюрпризный момент;
- появление сказочного волшебника;
- игра «Доскажи словечко»;
- беседа «Моя мамочка»;
- обучение планированию своей деятельности через наводящие вопросы.
Педагогическая ситуация:
Раздаётся звон колокольчика, дети подходят к воспитателю и встают в кружок, проводится приветствие в стихотворной форме.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Раздаётся звон колокольчика. Дети подходят к воспитателю и встают в кружок.
Воспитатель: Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок.
Дружно по кругу с тобою пойдём,
Здороваться вместе начнём!
Здравствуйте, здравствуйте, ножки,
Топ – топ!
Здравствуйте, наши ладошки,
Хлоп – хлоп!
Мы улыбнёмся и повернёмся,
Ручку пожмём и дальше пойдём.
Солнцу привет!
Морозу привет!
«Здравствуйте!» - слышим в ответ.
2. Сюрпризный момент.
Гаснет свет, звучит спокойная мелодия.
Воспитатель: Что такое? Что случилось? Смотрите, лампа волшебная. Какая она красивая! Наверное, из сказки к нам попала. Давайте потрём её, а вдруг к нам сказка придёт.
Появляется Волшебник под музыку.
Волшебник: Я сказочный волшебник,
Я добрый чародей,
Я сочиняю сказки
Для маленьких детей.
Здравствуйте, милые ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Куда перенесла меня моя волшебная лампа?
Дети здороваются и говорят, что волшебник попал в детский сад «Брусничка».
Волшебник: Я очень рад вас всех видеть. Но я не просто так появился, я хочу напомнить вам, что скоро очень светлый и радостный праздник. А какой, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:
3. Игра «Доскажи словечко».
Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночи глаз,
Всё заботится о вас?
Дети: Мама дорогая!
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Дети: Мама золотая!
Если, детки, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда,
Кто же слезы льёт тогда?
Дети: Всё она - родная!
Волшебник: Какой праздник приближается?
Дети: Мамин праздник – 8 Марта!
4. Планирование собственной деятельности.
Воспитатель: На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.
Пока воспитатель читает стихотворение, волшебник выставляет на стол или на ковёр картинки для раскрашивания, книжки, фотографии мам, иллюстрации, семейные фотографии.
- Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы радостное, праздничное настроение поселилось в нашей группе и передалось вашим мамочкам? (Говоря эти слова, воспитатель по очереди показывает предметы и помогает детям определить, что они могут сделать с ними).
- Чем хотела бы заняться Настя? (Ответ девочки). Дети высказывают свои пожелания и расходятся по центрам. Воспитатель и Волшебник помогают им организовать свою деятельность.
5. Изобразительная деятельность.
Дети с помощью воспитателя готовят подарки для своих мам.
6. Итог занятия.
Презентация подарков.