Анна Володина
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные наших лесов» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 "Березка"»
Конспект занятия по развитию речи
в младшей группе
Подготовила воспитатель
Володина А. В.
Майкоп 2023г
Цель: Активизировать и закрепить в речи слова по теме «Дикие животные»
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие животные наших лесов“ в младшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные: Закрепить знания детей о диких животных, их повадкам, внешнем виде, образе жизни. Уточнить название жилища.
Развивающие : Развитие связной речи детей. Обогащать и активизировать словарный запас. Развивать память, внимание, кругозор.
Воспитательные: Воспитывать желание проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Воспитывать у детей отзывчивость; любовь, уважение и бережное отношение к родной природе.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о диких животных, заучивание стихотворений, рассматривание картин и иллюстраций. Чтение сказок о животных, отгадывание загадок.
Беседы: о правилах поведения на природе, "кто живет в лесу?".
Оборудование:
- Игрушка Карлсон.
- Картинки с изображением диких животных.
- Мягкие игрушки (Волк, белка, лиса, заяц, медведь)
- мышка- игрушка, капуста, морковь, яблоко-игрушечные, орех грецкий, мед, рыбка-игрушка, уточка, овца, лошадка-игрушки.
- Картинки с изображением жилищ диких животных
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Воспитатель входит к детям, держа в руках Карлсона. Карлсон здоровается с детьми.
К: Я к вам, так летел, так летел.
В: Что случилось Карлсон, почему ты к нам торопился?
К: Мне прислали письмо из леса, а там загадки про диких животных, но сам я их отгадать не смогу.
В: Карлсон не волнуйся наши дети помогут тебе отгадать загадки. Еще много интересного расскажут про диких животных.
2. Основная часть
Карлсон отдает письмо с загадками воспитателю.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
- Волк какой (Серый, лохматый, большой)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
- Белка какая? (Рыжая, пушистая, маленькая.)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
А в деревне кур крадёт. (Лиса)
Лиса какая? (Рыжая,пушистая, хитрая.)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
- Расскажите какой заяц? (Маленький, трусливый, летом серый, зимой белый.)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
-Расскажите какой медведь? (Большой, огромный, лохматый, косолапый.)
В: Волк, белка, лиса, заяц, медведь живут в лесу и как их называют?
Д: Дикие животные.
В: Почему их так называют?
Потому что они живут в лесу, сами ищут себе пропитание, сами строят жилища.
Физкультминутка
Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)
Вот, вот, вот! (руки за спиной)
Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать нос)
Зайка, зайка лапы где? (Хлопки)
Вот, вот, вот! (показать руки)
Зайка, зайка, уши где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать ушки)
В: Ребята, давайте расскажем Карлсону, как называются жилища диких животных.
Словесная игра «Кто где живет?»
Лисичка живет где (в норе)
Медведь спит где? (в берлоге)
Белочка зимует где? (в дупле)
Волк отдыхает где? (в логове)
Зайчик спрятался и дрожит где? (под кустиком)
В: Я предлагаю вам поиграть в игру
Дидактическая игра «Угощение для животных»
Нужно выбрать пищу, которую любит животное. Подойти к столу и выбрать пищу для дикого животного, которая находится на столе. (Дети выполняют задание)
К: Спасибо вам большое ребята, что помогли разгадать загадки про диких животных. Ещё я узнал, чем питаются дикие животные, как называются жилища диких зверей.
Я приготовил вам сюрприз – это раскраски по диким животным и сладкие грибочки.
Дети: Спасибо Карлсон! До свидания!
3. Заключение
Рефлексия:
В: Кто к нам сегодня прилетел в гости? (Карлсон)
-Мы с вами узнали, что волк, белка, лиса, заяц, медведь- какие животные (дикие)
-Живут они где? (в лесу)
Молодцы,ребята!