Ксения Матюгова
Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация – вид изобразительной техники, при котором образ получается при помощи прикладывания или присоединения элементов из бумаги, ткани или другого материала к основе, выступающей фоном для картинки.
В ДОУ применяются два вида техники аппликации :
- традиционная, то есть из бумаги, где образы создаются плоскостными, то есть без объёма;
- нетрадиционная, для которой используются разные материалы, в том числе ткань, крупы, макаронные изделия и пр., изображения могут быть объёмными.
Каждая из техник, в свою очередь, также классифицируется на виды — именно такой подход взят за основу в работе ДОУ.
Темочки:
- Аквариум
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Реализация целей и задач аппликации требует методически грамотного выстраивания последовательности освоения детьми манипуляций с материалом, инструментами, а также рационального распределения времени на каждый вид работы и уместного оказания помощи малышам.
Если аппликации посвящено целое занятие, то его сценарий опирается на общепринятую схему проведения урока в ДОУ:
- вводный этап — 2–3 минуты (педагог актуализирует знания малышей по теме, рассказывает о том, какая аппликация будет выполняться, перечисляет необходимые для этого материалы, инструменты);
- основной этап — 10–18 минут (воспитатель объясняет порядок выполнения задания, иллюстрируя каждый из этапов личным примером, дети приступают к выполнению, педагог оказывает индивидуальную помощь в случае необходимости, а также обязательно проводит физкультминутку для снятия физического и эмоционального напряжения малышей);
- заключительный этап 2–3 минуты (педагог оценивает результаты работы каждого воспитанника, формируется стихийная выставка аппликаций, дети кратко комментируют свою работу — получилась/не получилась, нравится/не нравится конечный продукт).
Конспект занятия "Аппликация «Рыбки в аквариуме»"
Задачи занятия.
- Формировать умение у детей вырезывать на глаз силуэты простых по форме предметов.
- Развивать координацию движений руки и глаза.
- Формировать умение предварительно заготавливать отрезки бумаги нужной величины для вырезывания изображений.
- Приучать добиваться отчетливой формы.
- Развивать чувство композиции.
Раздаточный материал (на каждого ребенка) : Бумага формата А4 бледно-голубого, бледно-зеленого или сиреневого цвета (на выбор) для аквариума, бумага разных цветов и оттенков, ножницы, клей.
Предварительная подготовка:
- наблюдение в уголке природы;
- уход за рыбками;
- рассматривание иллюстраций рыбок;
- рассматривание картинок с аквариумами;
- беседа на тему «Где живут рыбы?»
Методы и приемы работы с детьми:
- беседа с детьми;
- разъяснение;
- использование демонстрационного материала, схемы;
- наблюдение
Ход занятия.
I. Вводная часть.
- Ребята, отгадайте загадку:
Не хожу и не летаю
А попробуй догони!
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни!
(рыбка)
-В какой среде обитания живет рыбка? (в водной)
Как называется дом в котором она живет? Отгадайте загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нету номера на нем.
И жильцы в нем не простые,
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы –
Знаменитые пловцы.
(Аквариум, рыбки)
- Правильно, пойдемте к нашему аквариуму, понаблюдаем за рыбками.
Дети рассаживаются вокруг иллюстрации аквариума.
- Ребята, а что находится на дне аквариума? (Камешки)
- Какой камешки формы? (Круглые, овальные)
- Кто живет в нашем аквариуме? (Рыбки)
- Ребята, назовите, каких аквариумных рыбок вы знаете? (Гуппи, сомики, петушки)
- Какой формы тело рыбки? (Овальной)
- Давайте рассмотрим тело рыбки. Чем оно покрыто? (Чешуей)
- Что помогает рыбкам при плавании? (Хвост и плавники)
- Чем питаются наши рыбки? (Корм для рыбок, водоросли)
- Какого цвета водоросли в аквариуме? (Зеленые)
- Предлагаю вам сделать аквариум малышам в подарок.
II. Основная часть.
- У вас на столах готовые аквариумы.
- В этот аквариум мы поместим обитателей.
- Какие части тела есть у рыбки, назовите?
- Линии плавные?
- Посмотрите, тело переходит в хвост.
- У рыбки есть плавники : спинной и брюшной.
- Что я еще не назвала? (глаза, чешуя).
2. –Рыбку можно сделать разными способами.
- В нашей работе нам будут помогать схемы.
Складываем прямоугольник пополам
Рисуем половинку рыбки.
Вырезаем и разворачиваем. Эта рыбка открывает ротик.
Маленький прямоугольник складываем, рисуем хвостик.
Добавляем плавники, глазки, чешую.
- Карандашом загибаем хвостик и плавники. Теперь можно приклеить в аквариум, намазав только тело рыбки.
Ребята, какие замечательные рыбки у вас получились! А теперь давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка:
«РЫБКА».
Рыбка плавает в водице (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка).
Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши).
Рыбка, рыбка, озорница (Грозят пальчиком).
Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательные движение обеими руками).
Рыбка спинку изогнула (Руки над головой, прогибаемся в спине).
Крошку хлебную взяла. (Приседаем).
Рыбка быстро уплыла. (Снова плывут).
- Ну, вот и отдохнули. Можем приступать к работе.
- А в аквариуме должны быть еще и водоросли.
- Они могут быть разной формы и по цвету темно-зеленые и светло-зеленые
- Камни мы сделаем так: сомнем кусочек бумаги, предавая ему круглую форму из черной или коричневой бумаги.
- Размещать мы будем таким образом, чтобы все детали работы поместились.
-Теперь можно клеить, но намазываем аккуратно на клеенке, лишний клей убираем с помощью салфетки.
III Заключительная часть.
Рефлексия
- Что мы сегодня с вами делали на занятии?
- А зачем?
- Каким способом делали рыбку?
- А камни?
- Давайте посмотрим на наши работы, вам нравятся?
- У кого получилась самая аккуратная работа?
- А что было для вас самым трудным?
- Как вы думаете, а малышам они понравятся?