Татьяна Иванчикова
Конспект занятия в первой младшей группе «Петушок и дружная семейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе
«Петушок и дружная семейка»
Выполнила: воспитатель Иванчикова Т. В.
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию
в первой младшей группе «Петушок и дружная семейка»
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Петушок и дружная семейка“» размещена в разделах
Образовательные задачи: продолжаем знакомить детей с фольклорными произведениями (потешками, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; закрепляем знания детей о домашних птицах; подуждаем желание послушать и повторить знакомые потешки; развиваем мелкую моторику пальцев рук; воспитываем любовь к родному языку, родителям, семье.
Материалы и оборудование: мягкие музыкальные игрушки петушка и курочки, аудиозапись со звуками домашних птиц; модель домика-курятника, гнездо, фигурки цыплят
Интеграция: познавательное развитие -формирование целостной картины мира, социально-коммуникативное – игра, речевое развитие -
Ход деятельности
1. Организационный момент –привлечение к себе внимания детей, к занятию, создание мотивации на игру
Восп: Вот и я, вот и я! Где же все мои друзья? Вы ко мне скорей идите и на коврик наш садитесь…Посмотрите пожалуйста в окошечко, наступило утро, солнышко уже проснулось, светит ярко. Сейчас солнышко улыбается, нам лучики свои посылает. А вы знаете, есть у солнышка дружок, вместе солнышком встает
II. Основная часть
(Звучит аудиозапись «ку-ка-ре-ку»)
Восп: Кто же это так громко кричит?
Дети отвечают, а воспитатель показывает мягкую игрушку петушка.
Восп: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Шелкова головушка,
Масляна бородушка.
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь? Голосисто поешь…«Ку-ка-ре-ку»
Вот какой красивый петушок! Какого цвета у петушка бородка, лапки, гребешок?
.
Восп. : Посмотрите пожалуйста, у петушка есть крылья. Это птица. Кормит петушка человек, значит это домашняя птица.
Дети рассматривают его, показывают части тела и отвечают на вопросы
Восп: А петух любит везде расхаживать, давайте мы с вами покажем, как гуляет петушок по двору.
Динамическая пауза:
Шел по берегу петух ходьба на месте
Подскользнулся присесть
В речку – бух круговые движения руками перед собой
Будет знать петух, что впредь грозить пальчиком
Надо под ноги смотреть наклоны вперед
Сюрпризный момент. Воспитатель приглашает детей к столу, поднимает платок и показывает им домик курицы – курятник. Там сидит в гнезде курица.
Восп: Ребята, курочка не ходит гулять, не бегает, а сидит в гнезде. Давайте посмотрим, что курочка прячет под крылышками?
Воспитатель берет в руки яйцо из-под курицы и показывает детям, предлагает потрогать, можно погладить.
Восп: Посмотрите, яйцо гладкое, белое, вытянутое немного, покрыто скорлупой. Скорлупа крепкая, она защищает яйцо снаружи от повреждения. Давайте яйцо мы положим, где взяли, обратно в гнездо. Пусть курочка не волнуется. У нее появятся маленькие цыплята, и она станет мамой. Хотите сами превратиться в цыплят и поиграть? А я буду мамой-курочкой (накинуть на плечи шаль)
Подвижная игра: «Курочка и цыплята». (Дети повторяют движения за воспитателем).
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки- жёлтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите! Зёрнышки ищите!»
Восп: Давайте посмотрим в гнездо. Что там?
Воспитатель ставит гнездо на пол, поднимает курочку-игрушку, и все видят, что в гнезде сидят желтые цыплята-шарики (у них есть клювики, лапки).
Раздать детям в руки по одному цыпленку, приговаривая потешку:
Курочка рябушка по двору ходит,
Малых деток водит.
Малых детушек да цыплятушек.
Но цыплята, вот беда - разбежались, кто куда!
Восп: А чтобы наши цыплята не разбежались, давайте их посадим в домик-курятник. Здесь их согреют мама - курочка и папа - петушок, накормят зернышками. Давайте угостим пшеном дружную семейку. (Дети вместе с воспитателем выполняют).
Рефлексия:
Двигательная активность:
«Как пищат у нас цыплятки? – пип-пип-пип.
(звукоподражание)
Как они играют в прятки? – шмыг-шмыг-шмыг.
(закрывают лицо ладошками)
Как по лужицам шагают? – плюх-плюх-плюх.
(топают ножками)
Как на солнце загорают? – ух-ух-ух.»
(разводят руки в стороны)
Восп: Вот наши цыплятки и повеселели. Деткам хорошо, и мама-курочка рада.
Кто к нам приходил в гости