Ирина Горгула
Конспект занятия «Грибы нашего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в ясельной группе.
Тема: «Грибы нашего леса».
Приоритетная область – художественно-эстетическое развитие.
Интеграция: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическая культура
Педагогические технологии:
- обучение в сотрудничестве - групповая работа;
- информационно-коммуникационные технологии;
- здоровьесберегающие технологии.
Задачи:
- формировать представления о последовательности лепки предметов из нескольких частей и способах их соединения;
Публикация «Конспект занятия „Грибы нашего леса“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- способствовать систематизации знаний детей о грибах, их внешнем виде;
- вызывать интерес к изучению грибов;
- формировать знания о том, что грибы бывают съедобные и несъедобные;
- развивать мышление, внимание, память, речь, моторику руки;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: пластилин для лепки (красный, коричневый, жёлтый, белый); картинки с изображениями грибов; клеёнки для лепки, салфетки для вытирания рук.
Предварительная работа: беседа «Съедобные и несъедобные грибы», разучивание пальчиковой гимнастики «Этот пальчик в лес пошел», «В лес гулять мы пошли».
Ход НОД
Дети по очереди называют себя и становятся на коврик: «Я Миша – я здесь» и т. д. Потом говорят – «все здесь, здравствуйте» — и садятся на ковёр.
Воспитатель: - Наша Родина – это поля, реки, озёра и, конечно же, леса. Ребята, давайте вспомним, что растёт в лесу?
(Деревья, кусты, ягоды, грибы.)
- Я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы поговорим сегодня.
В лесу стоит Алёшка
На одной ножке.
Его ищут,
А он не откликается (Гриб.)
- Правильно. Мы сегодня поговорим о грибах.
Воспитатель: (показывает картинки). Давайте вместе вспомним, какие грибы растут в наших лесах?
(Боровик, подберёзовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор.)
Воспитатель: - Какой гриб ядовитый? (мухомор)
Воспитатель: А чем похожи все грибочки? (Ответы детей.)
- Чем они отличаются? (Ответы детей.)
Воспитатель: - У всех грибов есть шляпка, ножка, корень (грибница) – в земле. А отличаются грибы по цвету, форме, размеру. Бывают съедобные грибы и ядовитые - опасные для людей.
- Что можно делать с грибами?
(Варить, солить, жарить, сушить, консервировать.)
Игра «Верно – неверно»
Воспитатель: - Если я говорю правильное высказывание, вы говорите «Да-да-да» и киваете головой. Если вы не согласны, то говорите – «Нет-нет-нет». - Грибы растут в лесу?
- Все грибы – съедобные?
- Грибы можно есть сырыми?
- Грибы умеют расти?
- Все грибы в лесу одинаковые?
- Грибы растут на кустах?
- Из грибов варят варенье?
- Грибы можно жарить?
- У грибов есть шляпка?
Физкультминутка
В лес гулять мы пошли, (дети маршируют)
Вброд ручей перешли. (высоко поднимают коленки)
У ручья растут цветы
Небывалой высоты. (руки вверх, тянутся на носочках)
Посмотри по сторонам, (руки на пояс, повороты головы)
Что же лес подарит нам?
Наклонись, сорви малину (наклоняются вправо-влево)
И клади её в корзину.
Крепкий беленький грибок (приседают)
Мы положим в кузовок.
Воспитатель: - Посмотрите ещё раз на картинки. Мы уже говорили с вами, что грибы одинаковые по строению — у них есть шляпки и ножки. Но они разные по цвету. Давайте сделаем с вами поляну, на которой растут разные грибы.
Воспитатель раскладывает картинки с изображением разных видов грибов по столам.
Воспитатель: Чтобы сделать шляпку гриба, нужно скатать из пластилина (нужного цвета) шарик, затем сплющить его в виде тарелочки, выгнуть, чтобы получилась чаша. Для ножки раскатать валик из пластилина белого цвета.
Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Оттого и потолстел.
Звучит мелодия «Голоса леса». Дети лепят, а воспитатель помогает.
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, о чём мы сегодня разговаривали?
- Какие грибы вы сегодня лепили?
- Что есть у всех грибов?
Воспитатель выставляет на «полянку» (донышко коробки, оформленное мхом, веточками, сухими листочками) поделки детей. Каждый ребёнок говорит, какой гриб он лепил.