Виктория
Конспект занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
«Никольский детский сад»
Конспект
Познавательно- экспериментального Занятия
«Волшебница вода»
(старшая группа)
Подготовила воспитатель:
Шипилова Виктория Юрьевна
2017 год
Цели:
.Рассказать о назначении воды в нашей жизни, показать где, в каком виде существует вода; прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода растворитель.
.Уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ;
.Развивать навыки проведения экспериментальных опытов;
Публикация «Конспект занятия» размещена в разделах
. активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами
. закрепить умение работать с посудой: стеклянной и прозрачной.
. закрепить умение работать с незнакомыми растворителями, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.
.Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Ход занятия:
В: Ребята, для того чтобы узнать, о чем сегодня пойдёт речь, отгадайте загадку.
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она беж
ит всегда вперёд,
Но никуда не убегает. (Вода)
Итак, поговорим сегодня мы с вами о воде.
В: Ребята, для чего нужна вода, кому нужна вода? (ответы детей).
А хотите больше узнать о воде? (ответы детей).
В: Где же встречается вода (Ответы детей)
А сегодня нам с вами предстоит выяснить в каком виде бывает вода!
Наблюдение 1
Воспитатель: я беру бутылочку с водой и выливаю немного воды на тарелку. (Выливать нужно медленно, чтобы дети увидели, как вода льется, течет и растекается по тарелке).
В детей, а как вы думаете почему я смогла перелить воду из бутылочки в тарелку?
Почему вода растеклась по тарелке.
Дети: Вода жидкая и не имеет формы.
Воспитатель: Правильно. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то её называют жидкостью.
Наблюдение 2
- До занятия поставили бутылку с водой в морозильную камеру, -Что произошло с водой? (вода через какое-то время превратилась в лёд)
вывод: При отрицательной температуре вода переходит из жидкого состояния в твёрдое
Наблюдение 3
Налить воду в нагревательный прибор до ждаться пока вода закипит
-Что наблюдаем?
Сделайте вывод:
-Вода испаряется, превращается в невидимый пар, который расходится в воздухе.
Подвести итог про три состояния воды.
А сейчас пришло время отгадать загадки
1 Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Море
2. Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Река)
3. Мороз на воду опустился
И мир вокруг преобразился.
Там где раньше все текло,
Превратилось все в стекло.
(Лед)
4. Кто там топает по крыше?
Чьи шаги всю ночь я слышу?
Я теперь усну едва ли
Может, кошек подковали?
Дождь
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идёт,
На всех садится,
Никого не боится.
Снег
Туча в небе, дождь идёт
Падать стал вдруг с неба лёд
Крупный, словно виноград
Называется он (Град)
Молодцы отгадали все загадки!
А теперь пришла пора, отдохнуть нам детвора!
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай!
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись.
II
Ребята, а кто мне скажет где используется вода в детском саду? (ответы детей)
1-уголок природы - (Цветы надо поливать, они живые. Без воды засохнут, завянут – им нужна вода).
В: Правильно ребята.
2-мойка в подсобном помещении
(Помощнику воспитателя надо вода и много, чтобы мыть посуду, полы, вытирать пыль, убираться в группе).
3 –игровой уголок.
В: А здесь где вода нужна? Зачем?
(Чтобы мыть игрушки грязные).
4 При помощи воды повара моют продукты питания, готовят еду
5 туалетная комната
(Здесь, мы моем :руки, лицо, выполнять гигиенические требования)
В: Ну вот, сколько в нашей группе и в детском саду используется воды.
Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.
III Исследование «Волшебная вода»
Ребята, а кто мне скажет какого цвета вода и есть ли у нее вкус (ответы детей)
А Сейчас мы свами это докажем
Для этого нам понадобятся: Стаканчики, вода, молоко, песок, краски акварель, соль, сахар, лимонная кислота.
Есть ли запах у воды?
( Дети: нет)
А какой у воды цвет?
Красный или голубой?
Синий или золотой?
Кто даст правильный ответ?
У воды и цвета нет!
Тем вода приметна,
Что совсем …
( Дети: бесцветна).
А какие ещё свойства воды мы с вами установили с помощью опытов?
Дети: У воды нет вкуса, нет запаха. Она прозрачная, бесцветная и имеет запаха обладает свойствами растворять.
В:Молодцы! Хорошо работали.
А теперь мы с вами по играем в игру «Водоносы»
Делимся на две команды
Игроки каждой команды по очереди зачерпывают воду из тарелки ложкой, бегут и выливают воду в банку. Выигрывает команда, игроки которой перенесут больше воды в банку за отведенное время. (1 минута)
Подведение итога игры.
Итог занятия :
В: Ребята, вода - одно из самых удивительных веществ на планете. Какие новые свойства воды вы узнали на сегодняшнем занятии.
Дети:
Вода это жидкость;
Вода не имеет собственной формы;
Вода может нагреваться, быть горячей;
Вода может растворять одни предметы и не растворять другие.
Дополнительные вопросы к занятию.
- Кому нужна вода? (людям, животным, растениям).
- Для чего нужна вода? (готовить пищу, стирать, умываться, мыться, пить, тушить пожар).
- Для чего нужна вода животным? (пить, умываться, для жизни)
- Для чего нужна вода растениям? (для роста).
- Где можно увидеть воду? (реке, в море, в океане, в озере, в ручье, в луже, в водопроводном кране, снег, лёд, сосулька, облако, роса, иней, град, дождь).