Татьяна Пашкова
Конспект занятия по математике конспект занятия по математике (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 станицы Новопокровской Муницыпального образования Новопокровский район.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
2 я младшая группа № 1
Воспитатель:
Пашкова Т. В.
2016-2017 г
Программное содержание:
1. Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный-короткий,длиннее-короче.
Публикация «Конспект занятия по математике конспект занятия по математике (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
2. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы,обозначать совокупности словами один,много,ни одного.
Демонстрационный материал :
Две картонные дорожки одинакового цвета,разной длины,две корзины с большими и маленькими мячами.
Раздаточный материал :
Большие и маленькие мячи (для каждого ребёнка).
Ход занятия:
-Ребята,сегодня наше занятие будет проходить в физкультурном зале. Посмотрите к нам пришли гости,давайте поздороваемся.
-Здравствуйте!
-Давайте возьмёмся за руки и пожелаем друг другу доброго утра и хорошего настроения. Молодцы!
-Ребята на полу,лежат две дорожки,как вы думаете какие они длинные или короткие?
Дети:длинная,короткая.
-Посмотрите,я вам покажу как можно узнать какая длинная,а какая короткая дорожка. Нужно одну дорожку наложить на другую.
-Максим,покажи пожалуйста какая дорожка длинная?Правильно.
-А ты Соня покажи,какая длинная?Молодец.
-Света,какая это дорожка?
-Длинная,правильно.
-Матвей,какая это дорожка?
-Длинная,молодец.
-Полина покажи какая дорожка короткая.
-Правильно,молодец.
-Стёпа,какая это дорожка?
-Короткая,умница.
-Миша,какая это дорожка?
-Короткая,правильно.
-Ребята,давайте походим по длинной дорожке.
-Дениска,какая это дорожка?
-Длинная,умница.
-Алиса,какая это дорожка?
-Длинная,правильно.
-Долго идут наши ножки по длинной дорожке.
-А теперь,давайте походим по короткой дорожке. Какая это дорожка?
-Короткая,молодцы,быстро закончилась дорожка.
-Василиса,какая это дорожка?
-Короткая,правильно.
-Амелия,какая это дорожка?
-Короткая,молодец.
-Посмотрите,ребята,у меня есть обруч,здесь лежат мячи. Какие это мячи?
-Большие.
-Маша, скажи, какие мячи?
-Большие,умница.
-Настенька,какие мячи?
-Большие,правильно
-Ребята а сколько мячей в обруче?
-Много.
-Кира,сколько мячей?
-Много,молодец.
-Варя,сколько мячей?
-Много,умница.
-Ребята возьмите по одному мячу в руки.
-Сколько вы взяли мячей?
-Один,правильно.
-Полина,сколько ты взяла мячей?
-Один,молодец.
-Маша,сколько ты взяла мячей?
-Один,умница.
-Ребята,а сколько осталось мячей в обруче?
-Ни одного,правильно.
-Максим,сколько осталось мячей?
-Ни одного,молодец.
-Матвей,сколько осталось мячей?
-Ни одного,умница.
-Давайте прокатим мяч по длинной дорожке. Хорошо молодец.
-Ребята,что нужно сделать чтобы мячей опять было много
-Нужно положить мячи на место,давайте положим свои мячи в обруч.
-Матвейка,сколько мячей ты положил?
-Один,молодец.
-Камила,сколько мячей ты положила?
-Один,правильно.
-Ребята,сколько всего получилось мячей?
-Много,умницы.
-Аня,сколько всего получилось мячей?
-Много,правильно.
-Стёпа,сколько всего получилось мячей?
-Много,молодец.
-Уменя есть корзина с маленькими мячами. Сколько мячей в корзине?
-Много,правильно.
-Дениска,сколько мячей в корзине?
-Много,молодец.
-Настенька,сколько мячей в корзине?
-Много,правильно.
-Ребята,возьмите по одному мячу. Сколько вы взяли мячей?
-Один,правильно.
-Полина, сколько ты взяла мячей?
-Один,молодец.
-Стёпа,сколько ты взял мячей?
-Один,умница.
-Ребята,давайте прокатим мячи по короткой дорожке,быстро прокатился мяч,короткая дорожка.
-Давайте,маленькие мячи положим в обруч вместе с большими мячами. Посмотрите сколько больших мячей?
-Много,правильно.
-Максим,сколько больших мячей?
-Много,молодец.
-А сколько маленьких мячей?
-Много. умницы.
-Василиса,сколько маленьких мячей?
-Много,правильно.
-Ребята,а сколько вместе больших и маленьких мячей?
-Много.
-Света,сколько вместе мячей?
-Много,молодец,очень много.
-Миша,сколько вместе мячей?
-Очень много.
-Хорошо,ребята,а сейчас мы с вами поиграем в игру «Догони мяч».
-У меня в обруче мячи,я их высыплю,вы должны догнать мяч и принести в корзину.
-Молодцы ребята,вы хорошо позанимались,мне понравилось,хорошо играли в игру.