Равиля Шакирьянова
Конспект занятия «Игра с матрёшкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игра с матрёшкой»
Возраст детей:2-3 года 1 младшая группа
Способ организации детей: фронтальный.
Цель: Познакомить детей с игрушкой, матрёшкой.
Задачи: Развивать зрительное восприятие у детей через рассматривание игрушки, внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Приучать детей говорить внятно, не торопясь, отвечать на вопросы. Закрепить название основных цветов: жёлтый, красный. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, учить заботиться об игрушке.
Публикация «Конспект занятия „Игра с матрёшкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, подвижная игра, гимнастика для глаз, подведение итогов.
Оборудование: игрушка матрёшка, плоские матрёшки жёлтого и красного цвета.
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент
Издалека, издалека
В гости к нам пришла матрешка.
Она к ребятам собиралась,
Очень долго наряжалась.
Матрешка : Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Малыши, поздоровайтесь с матрешкой, скажите ей «Здравствуй».
(Айдар скажи «Здравствуй матрешка», Ралина скажи «Здравствуй матрешка»).
Дети: Здравствуй, матрешка.
Воспитатель: Малыши, посмотрите, какая матрешка?
Дети: Веселая, нарядная, красивая, большая
2. Основная часть. Рассматривание игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, что у неё на голове
Дети: платочек
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Посмотрите, а где у матрёшки глазки?
Где носик?
Где ротик? (Дети показывают).
Посмотрите, какой у неё красивый сарафан.
Вам понравилась матрёшка?
Дети: понравилась.
Воспитатель: Какая тяжёлая матрёшка. (пытаюсь её открыть, а она не открывается).
Воспитатель: Ребятки, давайте вместе попросим матрёшку открыться.
«Матрёшка, матрёшка
откройся немножко» (матрёшка открылась).
Воспитатель: (открыть матрёшку и удивиться) : Ой, здесь ещё одна матрёшка.
Эта матрёшка большая, а эта? (маленькая)
Воспитатель: Где большая, а где маленькая? (Попросить детей показать).
Затем достать маленькую матрёшку, выставить их в соответствии с размером. (большая, поменьше, маленькая)
Воспитатель: Эта матрёшка большая, эта поменьше, а это маленькая. Была у нас одна матрёшка Какая? (большая)
А теперь их много.
Воспитатель: Ребята, покажите какая матрешка большая.
Покажите матрешку поменьше.
Покажите самую маленькую матрешку.
Сложить матрёшки в обратном порядке (маленькая, средняя)
Воспитатель: Давайте соберем матрешку. Посмотрите, как я это делаю: я открываю поменьше и кладу в нее маленькую матрешку. Закрываю.
Теперь открываю большую матрешку и ставлю в нее матрешку поменьше. Закрываю.
Сколько стало матрешек? (одна).
А сколько было? (много).
Физминутка под музыку.
Игра "Повтряйка"
Раздать фигуры матрёшек 2 цветов
Воспитатель: Давайте покажем как матрёшки танцуют. (поднять матрёшек покрутить
Теперь танцуют жёлтые матрёшки.
Какие матрёшки танцуют?
Танцуют красные матрёшки.
Какие матрёшки танцуют?
3. Рефлексия:
-Кто к нам сегодня приходил в гости?
-Вам понравилось с ними играть?
-Позовем ещё матрешек в гости?
Речевое упражнение «Прощание»
Воспитатель: Пора матрешкам уходить.
Послушайте, как она прощается с вами: «До свидания!». А теперь вы
попрощайтесь с матрешкой, помашите ей рукой и скажите: «До свидания».