Нина Евгеньевна Смирнова
Конспект занятия «Знакомство с островами Санкт-Петербурга»
▼ Скачать + Заказать документы
Смирнова Нина Евгеньевна
Конспект занятия Знакомство с островами Санкт-Петербурга
Цель – Воспитание любви к родному городу посредством познавательного развития и творческую деятельность. Задачи:
1 Формирование начальных знаний о городе.
2 Развитие навыков создания композиций, внимания,
художественного творчества детей, связной речи,
познавательного интереса, коллективного сотрудничества.
3 Воспитание любви и бережного отношения к родному городу.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с островами Санкт-Петербурга“» размещена в разделах
Оборудование: карта города и картинки с видами города.
СД с записью звуков фонтана, пением птиц, музыки.
Атрибуты для композиций, подвижной игры, изо-деятельности,
мнемотаблица.
Предварительная работа.
Беседы о городе. Рассматривание картинок, открыток, фильма о городе. Составление мнемотаблиц.
Прослушивание стихов, считалок, песен.
Драматизация басни И. А. Крылова "Стрекоза и Муравей ".
Экскурсии детей с родителями.
Составление детьми рассказов по личным впечатлениям о родном городе.
Ход занятия
Дети под музыку входят в группу.
Педагог - Дети, в каком городе мы живем?
Дети – В Санкт-Петербурге.
Педагог – Правильно, нам очень повезло – мы живем
в самом красивом городе России. Нас окружают великолепные здания, парки, мосты, гранитные набережные, различные скульптуры и памятники.
Всё это создало неповторимый облик родного города.
(Показ карты – схемы города)
Это изображение нашего города с высоты птичьего полёта.
Послушайте стихотворение, и кто внимательно будет слушать, тот ответит на вопрос – Сколько островов было?
Н. Полякова «Есть мосты в Петербурге»
-Есть мосты в Петербурге
Шесть сотен мостов.
Не припомнить и за день всех его островов.
Есть Васильевский, Заячий, Каменный есть…
В этих строчках, ты, знаешь – ли, всех пожалуй не счесть!
Сто один числят остров – вот наш город, каков!
Людям было б непросто обойтись без мостов.
Педагог – Сколько же было островов?
Дети – Сто один остров.
- Это действительно так было, но сейчас их осталось 42.
Как же получилось, что в городе стало меньше островов?
Да всё просто, для удобства, убрали маленькие речки в трубы и русла засыпали землёй.
Например - Адмиралтейский остров (показ на карте).
На нём расположены такие достопримечательности, как
Зимний дворец, Медный всадник, Исаакиевский собор,
Адмиралтейство.
Самым крупным считается – Васильевский (показ на карте).
Его омывают воды Большой и Малой Невы и Финского
залива (показ на карте). Как можно соединить эти два
острова?
Дети – Построить мост (варианты)
Педагог – Правильно. Горожане так и сделали. Построили
Дворцовый мост (показ). Если мы по нему пройдём, то
сможем увидеть Ростральные колонны, Кунсткамеру,
здание Биржи (показ на карте)
Я предлагаю поиграть в игру - разместить картинки с достопримечательностями на своих островах (проводиться игра)
Педагог – Есть ещё один остров невдалеке. Он не такой большой, но очень знаменитый. Кто мне подскажет,
о каком острове пойдёт речь?
Дети – О Заячьем острове.
Педагог – Правильно. Давайте поиграем в игру «По болоту
Пётр пошёл» (проводится игра, водящий в одежде петровских времён).
Педагог - Чтобы нам попасть на остров надо пройти
по мосту. Этот мост построили первым в городе. В память кого назван этот мост?
Дети – Мост назван Иоановским в память старшего брата
Петра 1 .
Педагог – Вот мы и на острове, в крепости.
Для чего крепость построили?
Дети – Для защиты от врагов.
Педагог – Правильно и как вы уже знаете - в крепости живут
сказочные жители. Не могли бы вы напомнить.
Дети – Скульптура зайца, Афины Полиада и Паллада, аллегория
Навигация, апостолы Пётр и Павел, флюгер Ангел.
Педагог – На столе лежат предметы, принадлежащие сказочным жителям (зеркало, змея, копьё, меч, ключи, весло, яблоко, крест, фонарь, заяц)
С помощью предметов изобразите этих жителей и объясните
их назначение.
Дети выбирают предметы. Называют жителей, объясняя назначение
- Зеркало и змея для Афины Полиады.
-Копьё для Афины Поллады
С помощью мнемотаблицы читают стихотворение
Афины у ворот стоят,
Вход в нашу крепость сторожат.
У Полиады в зеркале видны -
Просторы синие Невы.
И, если судно злое к нам придёт,
Она сестре о том шепнёт,
А от воинственной Паллады
Не будет никому пощады!
- Меч у апостола Петра. Он небесный покровитель и защитник
нашего города.
-Ключи у апостола Павла. Он небесный хранитель города.
-Весло у аллегории Навигации. Её скульптура стоит на Ботном
доме.
-Яблоко и крест принадлежат Ангелу. Это символ и хранитель
города, а также Ангел указывает направление ветра.
- Фонарь относится к Иоанновскому мосту.
-Заяц означает название острова, на котором построена крепость.
Скульптуру зайца можно увидеть под Иоанновским мостом.
Педагог – Молодцы! А как Пётр1 назвал крепость?
Дети – Петропавловская. В честь апостолов Петра и Павла.
Педагог – Сейчас закройте глаза и послушайте (звучит запись
звуков фонтана, щебета птиц, музыки). Что вы услышали?
Дети – Звуки воды, пение птиц, музыки.
Педагог – Всё это можем услышать в самом первом саду города
- Летнем. Жители очень любят гулять среди фонтанов, скульптур.
Слушать пение птиц, музыку. В Летнем саду жители, установили памятник Ивану Крылову (показ картинки, чьи басни мы читаем. Представьте, что вы актёры и сейчас мы разыграем басню
«Стрекоза и Муравей»
Драматизация басни.
Педагог – Молодцы! Ребята, все эти острова омывают воды Невы.
Есть один день в году посвящённый выпускникам школ – праздник
«Алые паруса». На берегах Невы устраиваются концерты, салют
и по реке плывет парусник с алыми парусами. Так как мы тоже
выпускники, то давайте попробуем изобразить наш будущий
праздник.
Творческая деятельность детей. Техника рисования
восковыми мелками и заливкой акварельными красками вида реки Невы и набережных. Аппликация корабля с алыми парусами.
Составление композиции «Праздник Алые паруса»
Педагог – Молодцы! Очень красивая композиция.
Мы побывали на больших островах города. Напомните какие?
Дети – Адмиралтейский, Васильевский, Заячий.
Педагог – Что нового узнали сегодня?
Ответы детей.
Педагог – Что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей.
Педагог – Дети, как красив наш город, много в нём достопримечательных мест. Давайте вспомним, какими должны быть жители города Санкт – Петербург?
Ответы детей.
Давайте любить свой город и будем его достойными жителями.