Ольга Николаевна Игонина
Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Мы слепили на прогулке снеговика»
▼ Скачать
Конспект открытого занятия по рисованию во 2 младшей группе "Мы слепили на прогулке снеговика"
Конспект открытого занятия по рисованию во 2 младшей группе "Мы слепили на прогулке снеговика
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Базовый вид деятельности: Рисование.
Тема: «Мы слепили на прогулке снеговика».
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе „Мы слепили на прогулке снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
Цель: Формирование изобразительных навыков, рисование предмета округлой формы.
Задачи:
Художественное творчество:
упражнять детей в рисовании предметов круглой формы;
учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания кругов всем ворсом кисти;
развивать психические процессы: восприятие, внимание, память;
Физическая культура: развитие мелкой моторики.
Материалы и оборудование: письмо от снежной королевы, образец нарисованного снеговика, синяя тонированная бумага, белая, красная и черная гуашевая краска, банки с водой, кисти, салфетки.
Ход занятия
(Дети стоят на ковре полукругом перед воспитателем).
1. Оргмомент.
Игровой метод
Мотивация:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня в наш детский сад почтальон принес письмо от снежной королевы.
«Здравствуйте, ребята! В снежном царстве мне не хватает работников, и я хочу Вас попросить нарисовать для меня помощников. А каких помощников мне нужно попробуйте отгадать:
Загадка.
Очень круглая головка
Ну а в ней торчит морковка
Мы узнали без труда
Это образ ….
Дети: Снеговика
Воспитатель: -Правильно ребята! Снеговика
- Готовы вы помочь Снежной королеве?
Дети: Да,
Основная часть.
Воспитатель:- А кто мне скажет, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Мы с вами нарисуем снеговика-помошника. Ведь снеговик живет только зимой, а в снежном царстве у Королевы ему будет комфортно круглый год
Воспитатель: Из чего сделан снеговик?
Дети: Из снега.
Воспитатель:А какого он цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Какой формы комочки?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Сколько комочков?
Дети: Три
Воспитатель: Они одинакового размера?
Дети: Нет, большой, меньше, маленький.
Воспитатель: Что у него на голове?
Дети: Ведро, а еще есть глазки. нос – морковка, ротик.
Воспитатель: Давайте поможем Снежной королеве и нарисуем ей помощников
Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую снеговика.
Первый ком мы рисуем внизу нашего листочка, он самый большой. Второй – поменьше, посередине. А третий – голова, еще меньше. Рисуем ручки из маленьких круглых комочков.
А теперь давайте закрасим круги белой краской, Закрашивать будем сверху вниз, закрашивая, не заходя за контур.
Воспитатель: А вы хотите нарисовать такого снеговика? Чтоб красиво рисовать, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Очень твердый, очень гладкий,
Но совсем, совсем не сладкий!
(Дети сжимают и разжимают пальцы рук, имитируют лепку снежка)
Воспитатель: Дети, а теперь проходите на свои места, садитесь и начинайте рисовать.
(Дети садятся за столы).
Самостоятельная деятельность детей.
Во время рисования детьми снеговиков, воспитатель наблюдает за работой и помогает тем, кому это необходимо.
Дети рисуют снеговиков
Воспитатель: Вот и готовы наши снеговики-помощники! Теперь у Снежной королевы очень много помощников! Спасибо ребята!
А когда наши рисунки подсохнут, мы сможем нарисовать им глазки, нос-морковку, ротик и ведро.
Пальчиковая гимнастика
Мы сегодня рисовали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
Снова рисовать начнем
Продолжение самостоятельной деятельности.
Дети рисуют снеговикам рот, нос и ведро.
1. Анализ детских работ.
По окончании занятия проводится выставка работ.