Мария Михайлова
Конспект занятия «Дружба начинается с улыбки» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Разработчик: М. С. Михайлова,
воспитатель старшей группы «Почемучки»
МАДОУ Детский сад №18 «Прометейчик»
им. Т. С. Комаровой
ГО «город Якутск"
Развернутый конспект занятия
по теме: «Дружба начинается с улыбки» для детей 5-6 лет
Публикация «Конспект занятия „Дружба начинается с улыбки“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
«Инсценировка сказки В. Сутеева «Под грибом».
Тема: «Дружба начинается с улыбки»
Цель: Продолжить формировать у детей представления о дружбе, добре, состраданию, любви к близким друзьям. создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности. Формировать у детей интерес к игре – драматизации.
Задачи:
Развивающие:
- учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки
- активизировать речевую деятельность детей
- формировать умение импровизировать под музыку
- побуждать эмоционально воспринимать сказку
Воспитательные:
- развивать образное мышление, актерские способности
- развивать мимическую активность
- побуждать детей к активному общению, умение строить диалог
- способствовать развитию подражательным навыкам, повадкам животных, их движениям
- развивать умение понимать основную идею сказки
Обучающие:
- воспитывать доброжелательность, дружеские отношения
Возраст учащихся: Старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Продолжительность занятия : 20 минут
Оборудование: музыкальное сопровождение, маски (муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, гриба, лягушки, 2 мольберта, карточки с героями сказок, смайлики, кукла Соня.
Ход занятия
. Вводная часть
. Основная часть
. Заключительная часть
Вид деятельности: Игровая деятельность
Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие
Методы и приемы:
Наглядный: картинки с изображением героев сказки
Словесный: диалог, обсуждение, чтение пословиц и поговорок, рассказ педагога.
Практический: использование личностно-ориентированных технологий: содействие и сотрудничество детей и взрослых, создание ситуации выбора и успеха, интегрированный метод; диалог, обсуждение.
Приемы: педагогическая драматургия, обыгрывание персонажа.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Ход занятия Задачи Содержание
Подготовка к занятию Предварительная подготовка. Предварительная работа: беседа о героях сказки и их повадках, рассматривание иллюстраций животных (муравья, бабочки, воробья, зайца, лисы, чтение худ. Литературы: сказок («Теремок», «Кот, Лиса и Петух», «Заюшкина избушка», «Под грибом»). Выставка рисунков “Мой лучший друг. ”
Приветствие.
Введение игрового персонажа. Педагогическая драматургия.
Продолжать формировать доброжелательность (с помощью художественной литературы, УНТ, беседа, диалог, учить осознавать значимость дружбы.
Развитие связной речи и обогащения словарного запаса детей.
Поддержка любознательности и инициативы детей.
Воспитывать положительные взаимоотношения друг с другом
Вступительная часть.
Игровой момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (дети сидят на стульчике полукругом в Центре литературы и неотразимого чтения).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла по имени Соня. Но, она почему-то очень грустная.
Все, я поняла, грустная она по тому что не знает, что такое дружба. Давайте мы Соне расскажем о дружбе и научим ее дружить!
Ребята, как вы думаете, как мы сможем рассказать Соне о дружбе?
Дети: Предлагают различные варианты…
Воспитатель:
-Я думаю, что нашей Соне надо показать сказку о дружбе.
- Какие вы знаете сказки, где сказочные герои дружно живут, помогают друг другу.
Дети: «Теремок», «Кот, Лиса и Петух», «Заюшкина избушка», «Под грибом»
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ход занятия Задачи Содержание
Использование личностно-ориентированных технологий: содействие и сотрудничество детей и взрослых, создание ситуации выбора и успеха, интегрированный метод; диалог, обсуждение, дидактическая игра. Педагогическая драматургия
Продолжать формировать эстетическое отношение к миру, понимание красоты как ценности в дидактических играх; воспитывать эмпатию и желание помогать другим;
Развитие критического, ассоциативного и творческого мышления; связной речи и словарного запаса детей.
Воспитатель: Одну из них, которая называется «Под грибом» мы сейчас и покажем. Отгадайте загадку, кто отгадает тот и будет артистом.
1. Озорной мальчишка
В серой ярмячишке
По двору шныряет
Крошки собирает (воробей)
2. Мужики без топоров
Рубят избу без углов (муравей)
3. Хитрая плутовка
Всех обманет ловко (лиса)
4. Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет (бабочка)
5. Серенький шарик под полом шарит (мышь)
6. Прыгает ловко любит морковку (заяц)
7. Сквозь землю прошел.
Красную шапочку нашел (гриб)
8. Наловит мух и в воду – плюх (лягушка)
Воспитатель: Артисты готовьтесь пожалуйста к спектаклю. (Дети одевают маски) Ребята, а кем будем мы? (вопрос к оставшимся детям).
Дети: зрителями
Воспитатель: И у зрителей тоже важная роль, как вы думаете какая?
Дети: внимательно смотреть и слушать, а еще громко аплодировать, хлопать.
Показ сказки:
Воспитатель: Как- то застал муравья сильный дождь.
Муравей: куда спрятаться? О, спрячусь под грибок
Воспитатель: сидит под грибом дождь пережидает, ползет к грибу мокрая бабочка.
Бабочка: муравей, муравей пусти меня под грибок! Промокла я - лететь не могу
Муравей: куда же я тебя пущу? Тут и так места нет.
Бабочка: пожалуйста.
Муравей: ладно прячься.
Воспитатель: бежит мимо мышка.
Мышка: пустите меня под грибок! Промокла я.
Муравей, бабочка: куда же мы тебя пустим! Тут и так места нет
Мышь: потеснитесь немножко
Муравей, бабочка: ладно, прячься.
Воспитатель: потеснились, пустили мышку под грибок. А дождь все льет не перестает. Идет и плачем воробей.
Воробей: намокли перышки, устали крылышки, пустите меня под грибок.
Муравей, бабочка, мышь: тут места нет.
Воробей: подвиньтесь пожалуйста.
Дети вместе: ладно, прячься.
Воспитатель: подвинулись, нашлось место и воробью. А тут заяц на полянку выскочил и кричит:
Заяц: спрячьте, спасите! За мной лиса гонится!
Муравей: жалко зайца, давайте его спрячем
Воспитатель: только спрятали зайца глядь лиса бежит.
Лиса: зайца не видели?
Дети вместе: не видели.
Лиса: не тут ли он прячется?
Дети вместе: где ему тут спрятаться?
Воспитатель: махнула лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло. Вылезли все из по гриба.
Муравей: как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем места нашлось.
Лягушка: ква- ква, а гриб – то…
Дети вместе: а гриб то вырос. Спасибо тебе грибок
Гриб: мое дело не большое не меня друзья благодарите, а друг другу спасибо скажите. От грозы вас сердце доброе укрыло, от дождя дружба спасла.
Артисты наши молодцы!
Похлопаем мы от души.
построение на поклон
Физминутка:
Чтобы было веселей
Выходи играть скорей
Добрый день, мой милый друг
Посмотри-ка ты вокруг
Здесь есть ты, здесь есть я
Будем вместе мы друзья.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ход занятия Задачи Содержание
Заключение Подведение итогов. Анализ и обобщение полученного опыта.
Продолжать учить детей дружить.
Воспитатель: ребята, вы сказку все запомнили, а вот мы сейчас проверим. Кто у нас внимательные мальчики или девочки?
(мальчики и девочки встают в две колонны)
Воспитатель: кто-то все картинки перепутал, сказку нашу всю запутал. Расставьте картинки правильно, по сюжету сказки.
Воспитатель: все молодцы и мальчики и девочки. Победила дружба.
Ребята, что помогло героям сказки не промокнуть.
Дети: гриб который объединил всех героев
Воспитатель: а что значит дружить?
Ответы детей : ….
Воспитатель:
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Дружбой нашей дорожить?
(да-да-да)
Будем друга обижать?
(нет-нет-нет)
И игрушки отбирать?
(нет-нет-нет)
Будем мы игрой делиться?
(да-да-да)
Вместе петь и веселиться?
(да-да-да).
Воспитатель: молодцы, мальчики и девочки! Дружно отвечали. И всё правильно сказали. Вам понравилось наше занятие? Что больше всего вам понравилось?
(ответы детей)
Соня, дети предлагают тебе свою дружбу, желают, чтобы ты никогда не грустила.
Кукла Соня: Спасибо вам, я очень рада! До новых встреч!
Дети обмениваются цветными смайликами.