Наталья Буряк
Конспект занятия НОД в первой младшей группе «День рождения Ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в 1 младшей группе. «День рождения Ёжика»
Выполнила : Буряк Н. М. МДОАУ – ЦРР № 113 город Орск.
1. Образовательная область: Познавательное развитие.
2. Интеграция образовательных областей: познавательное, социальнокоммуникативное, художественно- эстетическое, речевое.
3. Тема: «День рождения Ёжика».
4. Возрастная группа : 1 младшая группа.
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5. Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах, величине и
цвете. (синий и красный)
6. Задачи:
Обучающие: Учить различать и называть следующие геометрические
фигуры: квадрат и круг;
Уметь ориентироваться в пространстве;
Расширять знания детей о фигурах. Учить группировать их по цвету,
величине.
Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание;
Развивать память,мышление, речь.
Развивать основы социального взаимодействия между детьми.
Воспитательные: способствовать воспитанию коллективизма и
взаимопомощи при работе в команде, культуру дружеских отношений.
7. Работа над словарем: корж, заплатка.
8. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: желание
помочь Медведю, проблемная ситуация.
9. Приемы активации в процессе интегративной деятельности детей :
словесное поощрение, эмоционально окрашенная речь педагога, смена
видов деятельности.
10. Приемы организации практической деятельности: коллективная работа,
фронтальная работа, индивидуальная работа.
11. Приемы поддержания интереса у детей: художественное слово, игра,
физические упражнения, дидактические игры.
12. Приемы оценки и самооценки: поощрение, самоанализ.
13. Создание среды для организации проведения интегративной
деятельности:
Для детей: два круга из поролона (большой и маленький, для
имитации коржей для торта, ягоды красного и синего цвета,
геометрические фигуры синего и красного цвета.
Для воспитателя: две корзины синего и красного цвета, муляжи ягод,
Портреты Лисичек.
14. Предварительная работа: игра «Форма и цвет», игра «Найди свой
домик», игра «Грибы - ягоды». Рассматривание дидактических
картинок «Дикие животные». Чтение потешек.
15. Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,
познавательная.
16. Планируемые результаты:
Личностные: взаимодействие со сверстниками, любознательность.
Интеллектуальные: активное участие в деятельности, умение
логически мыслить.
Физические: психическое здоровье, обладание физическими
качествами, развитие мелкой моторики, двигательной активности,
зрительная гимнастика.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: - Здравствуйте дети! Посмотрите, кто к нам сегодня
пришел?
Ответы детей: (Медведь, мишка)
Воспитатель: Да, правильно, к нам пришел медведь. А где он живет?
Ответы детей: - В лесу!
Воспитатель: Медведь просит вас помочь ему испечь торт для ёжика,
ведь у Ёжика сегодня день рождения! Ёжик то же живет в лесу, он
колючий, но очень любит гостей.
Медведь: - Здравствуйте, ребята, я очень хочу попасть на день
рождения Ёжика. И в подарок хочу подарить ему торт! Только я не
умею печь торт. Помогите мне его испечь. А я вас возьму на день
рождения!
Воспитатель: вы хотите попасть на день рождения Ёжика? Поможем
Мишке? Медведь испек 2 коржа, но не знает, что делать дальше.
Давайте поможем ему и соберем коржи как пирамидку. Возьмем
большой корж, поставим на тарелку, а на него поставим маленький
корж. Ой, ребята, чего-то не хватает? Давайте украсим торт ягодами!
Для этого отправимся в лес и соберем полные корзины ягод!
Физминутка: по ровненькой дорожке, шагают наши ножки, вот так,
вот так шагают наши ножки. Раз, два, три, на полянку мы пришли!
Игра «Собери по цвету»
Воспитатель: ребята, посмотрите, на полянке много разных ягод! У
меня есть две корзинки, синяя и красная. Давайте соберем красные
ягоды в красную корзинку, а синие ягоды в синюю корзинку. Ягодки
разные, и большие и маленькие.
Сбор ягод под мелодию.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Большими ягодами мы украсим
большой корж, а маленькими ягодами – маленький корж. Очень
красивый торт у нас получился! А для кого мы испекли торт? К кому
шел в гости Мишка? Ответы детей (Для Ёжика) Ну тогда вместе с
Мишкой пойдем в гости к Ёжику!
Игра – имитация: «Мишка косолапый»
Воспитатель: ребята, вот мы пришли на другую полянку. Посмотрите,
кто это сидит под кустом? Ответы детей (Зайчик) – Здравствуй
Зайчик! Мы идем на день рождения к Ёжику, ты хочешь снами пойти?
Зайчик: Да, я очень хочу с вами пойти на день рождения, но я так
люблю танцевать и хочу, чтоб вы потанцевали со мной!
Воспитатель: дети, вы любите танцевать? (Да-а-а) потанцуем с
Зайчиком?
Танец «Зайчики»
Дидактическая игра «Помоги лисичке»
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько лисичек вокруг! Ребята, а что
случилось у них с одеждой? Давайте поможем им сделать заплатки на
платье! (воспитатель раздает детям фигуры)
-найди лисичку в платье такого же цвета и поставь круглую заплатку.
-а ты квадратную и маленькую круглую и т. д.
-Правильно, молодцы! Посмотрите, мы уже пришли к домику Ёжика.
Ёжик : Здравствуйте ребята, здравствуй Мишка, здравствуй Зайка! Я
так рад, что вы пришли ко мне на день рожденья! Спасибо, что вы
испекли для меня торт! Давайте пить чай!
Игра- имитация «Чаепитие»
Ёжик : Садитесь за стол, я налью вам чай. Попробуйте осторожно, он
горячий! Угощайтесь!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали? (пекли торт,
украшали ягодами, сделали заплатки на одежде у Лисичек.) Вам
понравилось? Молодцы! Мы сегодня хорошо поработали, помогли
Мишке испечь торт для Ёжика, украшали его ягодами, сделали
заплатки на одежде Лисичек и хорошо повеселились и потрудились! А
сейчас Ёжик, Медведь и Зайчик уйдут обратно в лес и хотят вам
сказать До свидания! Давайте хором им скажем до свидания!