Юлия Марченкова
Конспект занятий по обучению детей рассказыванию по пересказыванию во второй младшей группе «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить сказку репка со взрослым.
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать последовательность действий.
Развивать связную речь, воспитывать любовь к сказке, умение сопереживать героям.
Оборудование: Магнитная доска, магниты с персонажами.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на большую красочную книгу сказок.
Публикация «Конспект занятий по обучению детей рассказыванию по пересказыванию во второй младшей группе „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Воспитатель:
Ребята кто пришёл к нам в гости?
Ответы детей
Воспитатель:
А кто живёт в ней?
Ответы детей
Воспитатель:
Ребята посмотрите, одна сказка убежала из книжки и не знает, как туда вернуться, давайте с вами поможем вернуться сказке в книгу, что бы сказка вернулась домой вы должны сами её рассказать. А какая сказка вы сейчас сами догадаетесь.
Воспитатель последовательно выставляет персонажей, дети перечисляют их.
Воспитатель:
Вы догадались, как называется эта сказка?
Ответы детей
Воспитатель:
Какими были дед и бабка?
Ответы детей
Воспитатель:
Кто был главным помощником деда и бабки?
Ответы детей
Воспитатель:
Какие животные были у деда с бабкой?
Ответы детей
Воспитатель:
Какой зверёк самый маленький?
Ответы детей
Воспитатель:
Покажите, как лаяла Жучка?
Ответы детей
Воспитатель:
А как мяукала кошка?
Ответы детей
Воспитатель:
Молодцы, всех узнали, про всех рассказали, осталось сказку рассказать с начала до конца.
Ответы детей
Физкультминутка
Воспитатель:
Сначала, давай те покажем, как ходил дедушка.
Дети показывают, как у дедушки болит спина.
Воспитатель:
Как бабушка удивилась, когда увидела огромную репку
Воспитатель:
Как внучка умеет подпрыгивать
Воспитатель говорит «волшебные слова»
Раз, два, три
Раз, два, три
Сказку вместе расскажи
Дети совместно с воспитателем рассказывают сказку. Воспитатель сопровождает рассказ демонстрацией персонажей на магнитной доске.
Воспитатель:
Ребята, что мы сейчас с вами сделали?
Ответы детей
Воспитатель:
Как называется сказка, которую мы рассказали?
Ответы детей
Воспитатель:
Куда должна вернуться сказка?
Ответы детей
Воспитатель:
Как вы думаете, сказка вернулась в книжку?
Ответы детей
Воспитатель:
Давайте спросим у книжки, вернулась сказка домой?
Дети произвольно задают вопросы книге. Воспитатель открывает книгу и демонстрирует иллюстрации к сказке «Репка» дети по желанию комментируют их.