Инна Бальчук
Конспект занятия «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий в подготовительной группе на тему «Хлеб - всему голова»
Подготовила и провела воспитатель : Бальчук Инна Викторовна.
Г. Зеленоград.
Цель: совершенствовать знания детей о значимости хлеба, какой путь проходит хлеб, прежде чем дойти до стола.
Задачи: Расширить представления детей о хлебе.
Научить видеть и уважать труд хлебороба.
Прививать детям бережное отношение к хлебу.
Темочки:
Учить образовывать прилагательные от существительных.
Ход занятия:
Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А чтобы узнать в какое именно путешествие мы с вами попадем, отгадайте ззагадку
В нем здоровье,наша сила
В нем чудесное тепло
Сколько рук его растило
Охраняло, берегло
В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки.
Вырастай богатырем!
(хлеб)
Дети : Хлеб
Воспитатель:
Да, ребята, правильно, именно о хлебе мы сегодня с вами поговорим.
Но для начала я хотела бы спросить у вас, что вы знаете о хлебе?
Ответы детей…
Хлеб, ребята, самый важный на нашем столе. Хлеб – богатство нашей страны.
Наша Россия издавна славится вкусным хлебом. Ведь недаром всех гостей мы встречаем хлебом и солью.
Дидактическая игра «Какой Хлеб?» (с мячом)
Подбор определений к существительному.
Дети создают круг и передают по кругу мяч, называя определения, например:
Хлеб какой? Вкусный, мягкий, белый, черный, горячий, ароматный, ржаной и т. д
Воспитатель:
А какие пословицы о хлебе вы знаете?
(дети рассказывают пословицы и поговорки о хлебе)
Хлеб всему голова.
• Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.
• Плох обед, коли хлеба нет.
• Без сохи и бороны и царь хлеба не найдёт.
• Без хлеба и без каши ни во что и труды наши.
• Без хлеба и у воды худо жить.
• Без хлеба не обедают.
• Будет хлеб - будет и обед.
• В поле - по хлеб, в лес - по дрова.
• Глубже пахать, больше хлеба жевать.
• Горька работа, да хлеб сладок.
• Ешь пироги, хлеб береги.
• Захочешь есть - о хлебе заговоришь.
• Много снега - много хлеба.
• Не шуба греет, а хлеб.
• Не трудиться - хлеба не добиться.
• Хлебушко - калачу дедушка.
• Хлеб да вода - чем не еда?
• Хлеб да вода - богатырская еда.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. А кто знает, как его выращивают? Кого мы должны благодарить за хлеб на нашем столе? Кто знает, как называются люди, которые выращивают хлеб?
(ответы детей)
Воспитатель: А вот теперь послушайте. Когда наступает весна, специальные трактора пашут землю и сажают зерно (пшеницу)
Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях, появляются зеленые ростки - всходы.
К середине лета появляются колоски, в которых очень много зерен.
К осени пшеница созревает и на поля выходят комбайны, они и убирают колоски.
Как называю людей, которые работают на комбайне (комбайнеры)
Ответы детей.
Воспитатель:.
много получается зерна. Зерно перетирают - мелят и получают муку.
В муку добавляют воду и другие продукты и замешивают тесто. Из теста лепят хлеб, булочки или лепешки. Тесто кладут в формочки и выпекают в печи или в духовке. Ребята, как называется тот человек, который выпекает хлеб (пекарь)
(ответы детей)
Визкультминутка.
«В землю зернышко попало»
В землю зернышко попало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся (2 раза)
Загадки про хлеб.
Воспитатель: очень много загадок придумано о хлебе.
Мнут его и катают
В печи закаляют
А потом за столом
Нарезают ножом (хлеб)
Кольцо не простое
Кольцо золотое
Блестящее и хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье! (баранка или бублик)
Он бывает с толокном
С рисом, мясом и пшеном
С вишней сладкою бывает
В печь сперва его сажают
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
Вырос в поле дом
Полон дом зерном
Стены позолочены
Ставни заколочены
Ходит дом ходуном
На столе золотом (Колос)
В завершении нашего путешествия, я предлагаю вам изобразить в рисунках, что больше всего запомнилось.
(художественное творчество)