Стругай Наталья
Конспект занятие по экологии для детей старшей группы «Книга леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по экологии для детей старшей группы «Книга леса»
Культурная практика Игровая, познавательно-исследовательская, деятельность.
Культурно-смысловой контекст Создание творческого продукта «Книга леса»
Публикация «Конспект занятие по экологии для детей старшей группы „Книга леса“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель Закреплять представления детей об экосистеме леса, через создание творческого продукта «Книга леса» в познавательной и игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях. Показать взаимосвязь, взаимодействие живой и не живой природы. Систематизировать знания детей о правилах поведения в лесу.
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей. Формировать связную речь и умение анализировать.
Воспитывать у детей интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к ней.
Инвентарь и оборудование: Музыкальный центр-музыка «Голоса леса», экран - мультимедиа, мольберт, картина леса, странички для создания книги, экологические знаки (символы, карточки диких животных, и их жилище, эко-схемы (вода, свет, тепло, воздух, земля, схемы «Живое не живое», картинки лекарственных растений, клей, фото детей «Тропинка леса»
Технологическая карта занятия
Этап Деятельность педагога Деятельность детей Планируемые результаты
Мотивационный этап Ребята я предлагаю вам отправится на прогулку. Вы узнаете куда? Педагог включает музыку «Голоса леса» Где мы очутились? Что ещё можно услышать в лесу?
Педагог читает стихотворение С. Погорельский «Здравствуй лес!»
Здравствуй лес, дремучий лес, полон сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою, ночью тёмной грозовою? Что там шепчешь на заре, весь в росе, как серебре. Кто в глуши твоей таится-что за зверь? Какая птица? Всё открой не утаи! Ты не видишь мы свои.
Лес – это целый мир, это дом для диких животных и птиц, насекомых и растений, как большая книга, которую нам предстоит узнать.
Внести титульный лист книги?
Дети слушают музыку, отвечают на вопросы.
Совместное рассматривание слайдов на экране.
Дети слушают стихотворение.
Рассматривание книги, принятие совместного решения с детьми
Создаётся мотивация для познавательно- исследовательской деятельности.
Активизация внимания, умение слушать и понимать художественное слово.
Ориентировочный этап Ребята мы будем создать странички книги леса, где каждая страничка имеет свои игровые задания.
Дети заполняют страницы книги решая игровые ситуации.
Исполнительный этап Чтобы по настоящему любить свою природу надо знать её правила. Первая страничка: «Правила леса»
Обратить внимание детей чем мы можем помочь лесу? (посадить дерево, покормить птиц в лесу, убрать мусор)
Помощь человека-лесу необходима, и тогда лес откроет свои секреты. Для кого, ребята, это чудесный дом?
Вторая страничка: «Закончи предложение»
Хитрая, как (лиса) Быстрый, как (заяц) Пушистая, как (рысь) Голодный, как (волк) Неуклюжий, как (медведь) Прыткая, как (белка)
Физ. минутка «Звериная зарядка»
Третья страничка: «Найди дом»
Всё живое на планете не может обойтись без тепла, воды, света, кислорода, земли. Игра «Живое не живое»
Следующая страничка: «Лесные растения»
Без чего нельзя увидеть яркую, пёструю красоту леса? Верно, в лесу растёт много растений и цветов. Вспоминаем название лесных цветов: Из под снега растёт, раньше всех весну встречает… (подснежник); Что за странный гул и звон, раздаётся дон-дон-дон, так заливисто хохочет, бело-синий (колокольчик); Нам запах свежести лесной, приносит позднею весной, цветок душистый, нежный из кисти белоснежной (ландыш);Вот полянка вся в цветах словно в светло-синих точках, соберу здесь для Анютки, голубые (незабудки); Смотрят из канавки жёлтые купавки, у них на самом донышке, горит кусочек солнышка (жарки);
Педагог предлагает создать следующую страничку, которая называется «Тропинка леса»
Педагог предлагает детям собирать все страницы «Книги леса»
Чтение стихотворения Н. Филипенко «Лес- наш друг!»
И не сразу, и не вдруг, мы узнали: ЛЕС- наш друг. Нет без леса кислорода, сникнет сразу вся природа. Без него дышать не сможем, и никто нам не поможет. Сдуют ветры урожай и тогда прости – прощай! Обмелеют наши реки, высохнут они на веки, заболеют все зверюшки, вплоть до маленькой норушки. Нет без ЛЕСА нам лекарств, на столе не будет яств. Пропадёт тогда планета, горько мне писать всё это. И поэтому друзья, призываю всех вас я: каждый кустик берегите, без нужды костры не жгите, цените каждую травинку, И на листике дождинку. Сбережём ЛЕС от огня, для тебя и для меня. Красота живая -ЛЕС пусть растёт он до небес! Совместное рассматривание картины «Лес»
Дети самостоятельно выбирают и приклеивают определённый символ и объясняют его значение.
Самостоятельные ответы детей.
Дети слушают загадки, отвечают на них, заселяют диких животных в лес.
Выполнение соответствующих движений по тексту.
Дети называют жилище дикого животного и обозначают его в нужное место на страничке леса.
Работа по схеме, обозначение фишками живое-зелёный цвет, не живое-красный цвет.
Дети используют в ответах картинки-схемы растений леса.
Каждый участник мероприятия наклеивает своё фото в страничку, делится своими впечатлениями.
Вместе с детьми собрать все странички в большую «Книгу леса» обсуждение полученного результата.
Слушают стихотворение и делают вывод, что нужно беречь природу. Дети отвечают на вопрос, активное общение с взрослым. Закрепление знаний о правилах поведения в лесу.
Создание условий для развития мыслительной деятельности.
Умение детей ориентироваться на формате листа.
Двигательная активность детей.
Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Дети отвечают на поставленный вопрос, активное общение с взрослым. На каждый вопрос дети находят нужную картинку растения.
Творческая работа выполняется самостоятельно
Дети принимают активное участие в сборе всех страниц «Книги леса»
Самостоятельный анализ ООД детьми. Умение оценивать свои действия и результат.
Рефлексивный этап Ребята, где сегодня проходила наша прогулка? Какие важные правила мы вспомнили?
Что вам понравилось или запомнилось в лесу? Хотели бы вы ещё раз вернутся в лес? Что интересного мы узнали?
Самостоятельные ответы детей.
Умение детей подводить итог, вывод, рассуждать.
Перспективный этап Содействовать детской инициативе самостоятельно организовывать игры экологической направленности, грамотно взаимодействовать с природой. Используют полученные знания, умения и навыки в образовательном процессе: свободной деятельности, на прогулке и в личном жизненном опыте. Дети в свободной игре смогут организовывать и проводить игры с экологической направленности.