Кочкаева Жанна
Конспект занятие по развитию речи «Курочка с цыплятами» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи «Курочка с цыплятами»
в первой младшей группе «Цыплята».
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с курочкой и цыплятами.
активизировать в речи детей слова: курочка, цыплята.
Развивающие: стимулировать двигательную активность детей, улучшать координацию движений.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам; умение заботиться о них.
Публикация «Конспект занятие по развитию речи „Курочка с цыплятами“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Оборудование: корзинка, курочка, цыплята, ведерка, водичка.
Ход занятия:
Дети за воспитателем, заходят в группу.
Воспитатель: Дети, мы сегодня отправимся гулять. Давайте пойдём по ровненькой дорожке.
Игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
По кочкам, по кочкам
По жёлтеньким цветочкам,
В ямку «бух», из ямки «ух».
Вышли из ямки.
Воспитатель: (обращает внимание детей на полянку).
- Дети, идите сюда, какая перед нами полянка красивая. (на полянке стоит корзина)
- Дети, смотрите корзина. Давайте посмотрим, что же в корзинке у нас лежит? (воспитатель берет корзину в руки)
Воспитатель:
- Интересно, что же в корзиночке? (Ко-ко- ко)
Кто это так кричит?
Дети: Курочка.
Воспитатель:
- Правильно, ребята! Это курочка.
- Давайте погладим курочку.
- Ника, какая курочка?
Воспитатель:
- Правильно, Курочка желтая, красивая, добрая.
Все дети знакомятся с курочкой (жёлтая, красивая, добрая)
Воспитатель:
- Соня, что на голове у курочки? (гребешок)
- Давайте вместе повторим гребешок.
- Лиза, какого цвета гребешок? (красный)
А это, что у курочки? Это клюв. А зачем курочке клюв?
- Рома, зачем курочки клюв?
Давайте, скажем чтобы клевать зернышки. Покажите, как курочка клюет зернышки? (клю-клю-клю).
(Дети повторяют за воспитателем слова и имитируют движение клювом).
Посмотрите, какие перышки у нашей курочки (перышки и серые и коричневые и белые.
Воспитатель:
- У меня ещё что-то в корзинке есть. Послушайте, пи-пи-пи.
Кто это? (это цыплята).
Давайте повторим все вместе, это - цыплята. Вероника, возьми себе одного цыпленка, Саша, возьми себе одного цыпленка. Дети, погладьте цыплят. Какие цыплята? Цыплята пушистые, мягкие, жёлтые.
Воспитатель:
- Давайте все вместе скажем цыплята мягкие, пушистые, жёлтые. Поклевали цыплята зернышки и к маме курочке прибежали. Ко-ко-ко зовет, мама курочка цыплят.
Воспитатель:
- Дети, сколько у нас курочек сегодня было в гостях? (коллективный ответ детей)
- А цыпляток сколько? (много цыплят)
Курочка идет, цыпляток ведет.
- Посмотрите, что еще курочка несет?
- Что это? Это ведерки.
Воспитатель:
- Интересно, зачем курочки ведерки? Давайте её спросим.
- Курочка, куда ты идешь? (на речку).
Курочка, зачем на речку идешь? (за водой).
Курочка, зачем тебе водичка?
- Цыплят поить.
- Дети, как цыплята просят пить? (пи-пи-пи).
Дети, как просят цыплятки пить?
Воспитатель:
Дети, у нас сейчас с вами важное дело: давайте поможем маме курочке напоить цыплят.
Дети, берут по одному цыпленку,и идут поить водичкой.
Воспитатель:
- Вот у нас поилка, цыплята будут пить из поилки.
- Что это? (Это поилка).
- Зачем поилка? (Цыплят поить).
Воспитатель: (наливает водичку)
- Что делает водичка? Водичка льётся. Молодцы. Нужно поить цыплят аккуратно, чтобы перышки не замочить.
Цыпленок, только клювиком пьет.
- Дети, посмотрите, цыплята зёрнышки поклевали, водички попили теперь они хотят спать, пойдем, уложим их в корзину. Аккуратно несем цыплят в ладошках и кладём в корзиночку. Я возьму корзиночку. «Ко-ко- ко» в корзиночке спит курочка, в корзиночке спят цыплятки. Укроем их салфеточкой, пусть спят.
Дети, пойдём, тихонько, пусть цыплятки спят.
Воспитатель:
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Кого мы видели? (ответы детей).