Виктория Спиридонова
Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ для детей подготовительной группы «Звуки [Т’]-[Д’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей характеризовать звуки Ть, Дь с опорой на различные виды контроля;
коррекционно-развивающие:
— развивать у детей фонематический слух и восприятие;
— развивать общую и мелкую моторику;
— развивать звуковой анализ и синтез;
— закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные;
— учить дифференцировать звуки Ть, Дь в слогах, словах и предложениях;
Оборудование: компьютер, монитор, экран, тетради, карандаши.
1. Организационный момент.
Игра «Чей? Чья? Чьи? Чьё?
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ для детей подготовительной группы „Звуки [Т’]-[Д’]“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Педагог: Ребята, это чей хвост? …Волчий. (Лисий). Это чьи уши? …Заячьи. Это чьи лапы?. Медвежьи. Чья голова?. Беличья. (Барсучья) Чьё туловище». Оленье.
Игра «Вспомни и назови по порядку».
Педагог: Ребята, вспомните и назовите по порядку всех животных, которых вы видели в предыдущей игре.
Игра «Прятки»
Педагог: Ребята, посмотрите и запомните все картинки. Сейчас вы закроете глаза, а я спрячу одну картинку. Вам нужно будет ответить полным предложением, какую картинку я спрятала. (Играем 6 раз).
2. Объявление темы
Педагог: Если вы отгадаете загадку, тогда узнаете, кто пришёл к нам в гости.
Загадка
Ни минуты не сидит,
И куда-то всё бежит,
Озорник с пелёнок
Это маленький …ребёнок
П. :- Познакомьтесь с нашими гостями – это малыш Тима, а это малыш Дима.
Вы уже догадались какие звуки мы с вами сегодня будем вспоминать?
(Звуки Ть, Дь)
3. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Игра «Подарки»
П. : Мы с вами гостям всегда что-то дарим. Подскажите что можно подарить таким маленьким малышам? (Соски)
- Хороший подарок, только вот кому какого цвета я не знаю, подскажите.
(Хоровое и индивидуальное произнесение звуков. Сравнительная характеристика звуков).
- Звук Ть — согласный, мягкий, глухой, значит мы Тиму дарим зелёную соску.
- Звук Дь — согласный, мягкий, звонкий, значит мы Диме дарим зелёно-жёлтую соску.
4. Дифференциация звуков Ть, Дь в слогах, словах, в предложениях.
Игра «Скажи наоборот».
П. : Наши гости ещё совсем маленькие и разговаривают на своём детском языке. Хотите послушать их разговор? Ну тогда я буду говорить за Тима, а вы за Диму. Потом можно поменяться.
Тима – Тя, тя, тя. Дима — Дя, дя, дя и т. д. (те — де, ти — ди, тю — дю)
Игра «Измени слово».
П. : Давайте представим, что наши гости малыши немного подросли и научились говорить некоторые слова.
— Дима – День, а Тима в ответ — тень (тело — дело, Дина – Тина,
Дядя — тятя)
Игра «Подскажи, что делать»
П. : Посмотрите, наши малыши учатся ходить. Давайте будем им подсказывать куда идти и что делать. (Составление предложений с предлогами К, ПО, СО)
- Тима, иди к маме. Дима, иди к маме. Тима, иди к папе. Дима, иди к папе.
- Тима, иди по скамейке. Тима, спрыгни со скамейки.
- Дима, иди по скамейке. Дима, спрыгни со скамейки.
5. Связь звуков и букв.
П. : Ребята, посмотрите, наши мальчики уже подросли и учатся писать буквы.
- Тима пишет букву, которой обозначается звук «Ть». А какой ещё звук обозначается этой буквой? (Звук «Т»)
- Дима пишет букву, которой обозначается звук «Дь». А какой ещё звук обозначается этой буквой? (Звук «Д»)
«Повтори чистоговорки»
П. : Мальчики выучили все буквы, а теперь учатся читать. Повторяйте за ними чистоговорки.
Ди-ди-ди — каждый день идут дожди.
Ти-ти-ти — как на улицу пойти?
Дя-дя-дя — зонтик нужен от дождя!
Тя-тя-тя — вот уже и нет дождя.
6. Физминутка «Замри»
П. :[/b] Посмотрите, что делают мальчики? ….играют) И я вам предлагаю немного размяться.
Мы топаем ногами, (топают)
Мы хлопаем руками, (хлопают)
Качаем головой, (качают головой)
Мы руки поднимаем, (руки вверх)
Потом их опускаем, (руки вниз)
Мы руки подаем (руки в «замок»)
И бегаем кругом, (покружиться на месте)
Раз, два, три, (три хлопка)
Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру)
7. Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»
П. : Мальчики отправились на прогулку. Предлагаю к ним присоединиться.
Раз, два, три, четыре, пять
Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять.
"Идём" по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили,
"Лепим" комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили,
Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались,
Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись.
Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
Все в снегу домой пришли.
Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли.
Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
П. : Пока мальчики гуляли их мама заглянула в дневник и увидела там 2-у.
Пришлось мальчикам вернуться домой. Конечно их мама немного поругала и велела исправить свои ошибки.
8. Звуко-буквенный разбор слова ТИМА
П. : Тиме нужно было написать своё имя. Задание было выполнено неправильно и ему поставили двойку. Поможем Тиме?
(Дети выполняют звуко-буквенный разбор слова ТИМА. Делят слово на слоги и ставят ударение)
Звуко-буквенный разбор слова ДИМА
П. : Диме нужно было написать своё имя. Задание было выполнено неправильно и ему поставили двойку. Поможем Диме?
(Дети выполняют звуко-буквенный разбор слова ДИМА. Делят слово на слоги и ставят ударение)
Игра «Отгадай слово»
П. : С вашей помощью ребята исправили свои двойки на пятёрки. Вы хотите узнать, что сказала мама Тиме, а потом и Диме, когда мальчики пришли со школы? Тогда в словах выделяя последние звуки, составьте слово.
Итог
П. : Вы тоже молодцы, справились со всеми заданиями. Надеюсь вы запомнили какие звуки мы с вами сегодня вспоминали?