ОЛЬГА МОСТОВАЯ
Конспект занятия по обучению грамоте для детей с ограниченными возможностями в подготовительной группе «Звуки [Б] и [Б’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте для детей с ограниченными возможностями в подготовительной группе
Звуки Б и Бь. Буква Б.
Автор: учитель-дефектолог 1 категории
Мостовая Ольга Вячеславовна
Образовательная область:
Коммуникация:
Направление:
Познавательно-речевое.
Интеграция образовательных областей:
•Социализация
•Познание
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте для детей с ограниченными возможностями в подготовительной группе „Звуки [Б] и [Б’]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Активизировать умственные способности детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Познакомить с буквой Б.
2. Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков Б иБь.
3. Закрепить умение определять место звука в слове.
4. Закрепить умение выделять слоги в словах.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематические процессы и память, мышление, внимание.
2. Продолжить формирование навыков звукобуквенного анализа слов.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание навыков сотрудничества на занятии.
2. Воспитание самостоятельности, активности.
Оборудование:
• -предметные картинки: бант, бусы, шуба, рыба, лебедь, обезьяна, белка, бегемот.
• -простые и цв карандаши,рабочие тетради, звуковая линейка
• -картинки для звукового анализа : бант и бинт
• -игрушка Буратино
Ход занятия.
1. Организационный момент.
К нам на занятие пришел сказочный гость:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это? ….(Буратино)
Дефектолог: Правильно, ребята. Это Буратино и вы конечно помните, что он не попал в школу, и остался неграмотным. Я предлагаю вам помочь Буратино и познакомить его со звуками. А что бы узнать с какими, вам нужно поиграть со мной в игру «Повтори не ошибись».
2. Сообщение темы:
На место сядет тот, кто в правильной последовательности повторит слова:
АВТОБУС-БАРАБАН-БУДИЛЬНИК-БУБЛИК
Молодцы! Садитесь.
-Какой звук повторяется в каждом слове?
-Произнесите этот звук.
-Какой это звук? (гл или согл)
-_ Давайте проверим: этот звук звонкий или глухой (Деи закрывают уши ладошками и произносят звук Б и определяют, что он звонкий).
Ребята определите как звучит звук Б в словах БАБОЧКА и БЕЛКА.
Молодцы! Правильно!
3. Характеристика звука :
Ребята,кто из вас самый смелый и расскажет нам все о звуке Б по схеме.
Звук Б –согласный, встречает преграду, звонкий, может быть твердым и мягким.
(повторить хором)
4. Предлагаю вам поиграть в игру «Поймай звук».
Хлопни в ладоши, если услышишь звуки Б и Бь в слогах и словах:
ТА-БА-ПА-КО-БИ-ПА-БУ-КА-БЕ;
А теперь назовите слова в которых есть звуки Б и Бь и определите место звука в словах. (белка, бублик, арбуз, азбука, обезьяна, и т д)
5. Ребята, а Буратино пришел к нам со своей азбукой. Предлагаю вам открыть ее и угадать, на каком музыкальном инструменте любит играть Буратино. Правильно,это барабан.
1. Простучите мне такой ритм:
БАБА, БАБАБА, БА-БАБА-БА, БАБА-БА-БАБА-БА.
2. Повторите за мной чистоговорку:
Ба-ба-ба, на поляне есть изба.
Бе-бе-бе, кто живет в избе.
Ба-ба-ба, на крыше есть труба.
Бей-бей-бей, прилетел воробей.
Би-би-би, прилетели голуби.
Бой-бой-бой, покружили над трубой.
Бу-бу-бу, птицы сели на трубу.
6. Ребята, вы знаете,что в азбуке есть картинки, давайте посмотрим их. Но что это? Все картинки рассыпались. Их нужно разложить на 2 страницы. (картинки)
7. Физминутка : «Мы попрыгаем немножко и слова разделят ножки» -слова из азбуки разделить на слоги.
8. У вас на столах лежат карточки для звукового анализа слов. Выложите схемы слов.
БАНТ БИНТ
9. Ребята, а на следующей странице нарисована белка.
Составьте предложения к этой картинке и найдите схему этого предложения.
Это белка.
Белка грызет орешки.
Белка сидит около дупла.
Молодцы! И здесь у вас все получилось.
10. Физминутка : «Буратино»
11. Я хочу у вас спросить: «Чем на письме обозначаются звуки?»
Правильно, буквой.
Вот и наши звуки обозначаются буквой Б.
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
Чем звуки отличаются от буквы?
Написать букву Б в баночках с манкой.
12. Следующая страница то же необычная. Найди все буквы Б и напиши ее в клеточке.
13. А теперь самая интересная страничка. Нужно собрать монетки и у вас получатся слова. Кто сможет, тот прочитает, какие слова у вас получились.
14. Итог занятия :
Итак, давайте расскажем Буратино:
1. С какими звуками сегодня познакомились?
2. Расскажите, какой это звук?
3. Что понравилось на занятии?
Спасибо за работу. Буратино приготовил вам подарок.