Марина Голодова
Конспект экспериментальной деятельности «Растворимость веществ в воде» по программе Н. М. Крыловой «Детский сад — дом радости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по экспериментальной деятельности в средней группе.
Задачи: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, снега, мыла, масла.
Учить детей сравнивать и обобщать собственные наблюдения.
Оборудование: 2 стола, четыре банки с водой, вода со снегом и с мылом, масло подсолнечное, сливочное.
Ход занятия.
I.Часть. Мотивация.
В. : Скажите снегом можно умываться?
Д. : Нет.
В. : А почему нельзя? А чем можно умываться?
Д. : Водой.
Публикация «Конспект экспериментальной деятельности „Растворимость веществ в воде“ по программе Н, М, Крыловой „Детский сад — дом радости“» размещена в разделах
- Вода в нашем доме, кране. Водопровод
- Вода. Все материалы по теме воды
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Растворение в воде
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
В. : Вот интересно вода, какая твердая или жидкая?
Д. : Жидкая.
В. : А снег, какой?
Д. : Твердый.
В. : А мылом – каким моемся?
Д. : Твердым.
В. : Да. А вот интересно узнать, что будет с мылом, когда положим в воду, и что будет со снегом, когда положим в воду?
Мыло мы сегодня положим в воду. Вода, какая в банке?
Д. : Прозрачная.
В. : Воду, откуда взяли?
Д. : Из-под крана.
В. : Значит, холодная. В эту банку мы опустим кусочек мыла.
А в этой банке вода, какая?
Д. : Прозрачная.
В. : Сколько воды в этой банке?
Д. : Мало.
В. : Воды половины банки. Давайте добавим снег и посмотрим, что будет со снегом и сколько станет воды в банке?
II. Часть.
(Выезд в группу на машине)
Речевая игра «Ветер дует задувает.»
В. Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
1 опыт.
В. : Ребята давайте вспомним, что мы добавили в эту банку?
Д. : Мыло.
В. : А где мыло?
Д. : Растворилось.
В. : Какая была вода?
Д. : Прозрачная.
В. : А стала?
Д. : Непрозрачная, мыльная.
2-й опыт.
В. : А что же мы добавили в эту банку?
Д. : Снег.
В. : А где он?
Д. : Растаял.
В. : Молодцы. А сейчас выходим на ковер, встаем в круг.
Игра «Ладушки, ладошки, испекла нам бабушка
Сладкие оладушки,
Маслом поливала
Деток угощала
(имена детей).»
III. Часть.
В. : Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали. Что положили в банку?
Д. : Мыло.
В. : Где оно?
Д. : Растаяло.
В. : А как узнали?
Д. : Вода мыльная.
В. : Да, послушайте какое слово: растворилось мыло, вода стала мыльной. А в другую банку, что положили?
Д. : Снег.
В. : А куда же он делся?
Д. : Снег растаял.
В. : Снег растаял, стал водой. В банке стало больше воды. Была половина банки воды, а стала полной. Когда мы мыло положили, оно плавало или утонуло?
Д. : Утонуло.
В. : А потом, что с ним стало?
Д. : Растворилось.
В. : А каким маслом бабушка поливала оладушки? Жидким или твердым
Д. : Жидким.
В. : Подойдем ко второму столу. А вот интересно, это какое масло (жидкое) А это? (твердое).
В. : А интересно, если масло положить в воду что с ним случиться утонет или будет плавать? Как вы думаете? Как узнать?
Д. : Надо опустить в воду.
В. : Попробуем? Какую воду налили?
Д. : Чистую, прозрачную, холодную.
В. : Давайте посмотрим, жидкое масло опустим в воду оно раствориться или нет? (Добавляем масло в банку с водой). Масло утонуло или нет?
Д. : Нет.
В. : Масло не утонуло, оно плавает от масла видно круги по всей поверхности воды. А что случится с твёрдым маслом, если его опустить в холодную воду? Утонет или будет плавать? Как проверить?
Д. : Опустить в воду.
В. : Что случилось с маслом?
Д. : Оно плавает, но не растекается, кусочком.
В. : А если твердое масло опустить в горячую воду, что с ним будет?
(версии детей).
В. : Но, у меня сейчас нет горячей воды, мы проверим в следующий раз.