Елена Василенко
Конспект экологического занятия «В гостях у яблока» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие экологическое в старшей группе
«В гостях у яблока»
Цель:
- Повторить названия плодовых деревьев
- Учить детей выделять и раскрывать причинно-следственные связи.
- Учить исследовать экспериментировать.
- Развивать интерес детей к происходящему
- Закрепить умение разгадывать загадки
- Закрепить знания о диких и плодовых деревьях, а так же знания о том, при помощи чего они размножаются.
- Развивать речь детей
Публикация «Конспект экологического занятия „В гостях у яблока“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Обогащать словарь словами: семя, ствол, плоды, червоточина, экологически чистое, в яблоке.
- Рассказать детям, что в яблоке есть железо.
Материалы и оборудование:
- Картинки с изображением семени, поросшего семени, яблок, плодов
- Картинки яблони : почки, листочки, цветы, плоды.
- Цветок яблони с заданиями
- Яблоки
- Терка
- Блюдца
- Веточка дикой яблони
- Ножик
- Росток
- Вода в баночке
Ход занятия:
1) Вступительная беседа.
В саду, перед моими окнами растет дерево. Осенью на этом дереве очень много диких плодов.
- Как называется это дерево с красными кисло-сладкими плодами?
Я вам сейчас покажу веточку этого дерева, и вы сразу же догадаетесь.
Посмотрите, какие мелкие плоды. Эта яблонька дикая, потому что у нее плоды мелкие, на вкус кисло-сладкие.
- А приносит ли дикая яблоня пользу? Какую?
Однажды, когда была поздняя осень, прилетела из леса стайка свиристелей. Поклевали яблочки и улетели обратно в лес. На другой день посмотрела я в окно и увидела: снег под яблоней был красным, что случилось?
Вышла во двор и увидела я на веточке снегиря со снегирихой. Они выклевывали из этого маленького плода семечки, а мякоть сбрасывали на снег. Вот от чего снег казался красным.
- Так какую же пользу приносит дикая яблонька?
Некоторые птицы очень любят полакомиться яблочком, свиристели любят склевывать яблочко целиком, а снегири только семечки.
Некоторые дети, мальчишки залезают на дерево и ломают ветки, бросаются яблочками, набивают полные карманы.
- Вы, когда пойдете в школу, будете делать так же?
2) Я вам показала веточку дикой яблони, вот оно яблочко, а в другой руке у меня еще один плод.
- Чем они отличаются друг от друга? (одно садовое, другое дикое, большое и маленькое, сладкое и кислое)
- Чем похожи? (круглые, красные, есть кожура, внутри есть семечки)
Да, если я разрежу яблоко пополам, то мы увидим семечки- семена.
-Для чего яблоку семечки? (Если бы не было семян, то яблоня не могла бы размножаться)
3) Системный оператор:
Пол яблока -> семя -> росток, корень -> листья, ствол, ветки ->цветы ->плоды
4) Физкульт. Минутка «Посадим яблоньку»
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише
Дерево все выше, выше.
Закройте глаза и представьте цветы яблони. Вдохните их аромат.
5) Цветок с яблони :
-Отгадай загадки
- Разложи картинки правильно
- Из какого произведения отрывок
- Сравни картошку и яблоко
- Определи на вкус.
6) - Можно ли кушать яблоко с червоточинкой? (Да, вырезать червоточинку и съесть)
- Нужно ли срезать кожицу с яблока? (Нет, в ней есть витамины)
- Где используют яблоко? (Сок, варенье, компот, пироги и прочее)
7) Опыты
Натираем яблоко на терке и рассказываем, почему яблоко чернеет.
8) Подведение итогов занятия, чаепитие с пирогом